СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Спецбатальон ГИБДД получил машины с камерами

Парк автомобилей специального батальона дорожно-патрульной службы УГИБДД ГУВД по Волгоградской области сегодня пополнился новыми автомобилями, оснащенными уникальными системами видеонаблюдения. По словам представителей УГИБДД ГУВД по Волгоградской области

Поделиться

Поделиться

Парк автомобилей специального батальона дорожно-патрульной службы УГИБДД ГУВД по Волгоградской области сегодня пополнился новыми автомобилями, оснащенными уникальными системами видеонаблюдения. По словам представителей УГИБДД ГУВД по Волгоградской области, подобные системы помогут бороться как с коррупционной составляющей в среде сотрудников ГИБДД, так и защитить как водителей, так и милиционеров от возможных эксцессов на дорогах.

40 белоснежных патрульных «Приор» получили сегодня сотрудники спецбатальона ДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области. Ключи от новых автомобилей вручил губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко. По словам губернатора, символично, что новую технику милиционеры получают в преддверии Дня Победы. Это позволит еще больше повысить безопасность на волгоградских улицах и дорогах.

Все патрульные автомобили оснащены портативными алкотестерами, но самое главное – в салоне установлены три видеокамеры. Две из них фиксируют все то, что происходит в автомобиле, третья – фиксирует все то, что происходит за пределами салона. «Опознать» машину с камерой можно будет по желтой наклейке на приборной панели со стороны переднего пассажира. Процесс работы экипажа пишется на флэш-карту, стереть информацию с которой невозможно. Также невозможно сломать или закрыть карту. Кроме того, все патрульные автомобили оснащены GPS-приемниками, которые позволяют оперативному дежурному по управлению ГИБДД получать исчерпывающую информацию о том, где конкретно находится патрульный автомобиль, нарушает ли его экипаж правила дорожного движения, и другую информацию о работе наряда.

«Волгоград первым в России получил подобные автомобили, – пояснил начальник ГУВД по Волгоградской области Александр Кравченко. – Отдельно стоит остановиться на системе видеофиксации всего, что происходит как в салоне автомобиля, так и за его пределами. Это позволит, во-первых, полностью ликвидировать коррупционную составляющую среди сотрудников ГИБДД, а во-вторых, свести к минимуму конфликтные ситуации, которые могут провоцировать как инспектора ГИБДД, так и сами водители. Видеозапись в данном случае будет являться бесспорным доказательством, которое однозначно позволит поставить точку в этом споре».

Также господин Кравченко отметил, что до 3 июля, дня образования службы ГИБДД, все 526 патрульных автомобилей УГИБДД ГУВД по Волгоградской области будут оборудованы подобной системой видеонаблюдения.

Впрочем, наблюдатели, признавая положительные качества новых патрульных автомобилей, высказывают опасения в том, что эти системы будут работать так, как нужно.

«С одной точки зрения, это великолепно, что в патрульных автомобилях установлены камеры, которые будут писать весь процесс работы инспектора, – считает председатель Волгоградского регионального отделения всероссийской общественной организации «Движение автомобилистов России» Армен Оганесян. – Но, с другой стороны, возникает вопрос в том, кто будет смотреть эти видеозаписи? К примеру, до меня дошли слухи, что в Москве, где установлены камеры наружного наблюдения, работающие в автоматическом режиме, эти объекты перевели в ручной режим, поскольку в объективы камер попадало слишком много VIP-автомобилей. Если так же будет и в Волгограде, то очередное хорошее начинание превратится в пшик».

Схожее мнение высказал и президент объединения добросовестных перевозчиков «Царицын» Александр Донцов.

«Все-таки это, безусловно, плюс, поскольку далеко не каждый решится «договориться» с инспектором, тем более находясь под «прицелом» видеокамеры. Но, с другой стороны, начальство высоко, а на дороге работают люди, которые за счет этого выживают. И я очень сильно сомневаюсь, что пытливый русский ум не придумает какой-нибудь способ, как сломать или обойти эти камеры».

Юристы полагают, что установка подобных систем в патрульные автомобили поможет остепениться как сотрудникам ГИБДД, так и самим водителям.

«В основе всего лежит не техническая оснащенность или недооснащенность, а отсутствие какой-либо идеологии и веры, – считает адвокат Сергей Нижегородов. – Установка камер повлечет за собой просто увеличение уголовных дел в отношении водителей, которые не будут осознавать всех возможных последствий предложения «договориться». Отмечу одну интересную деталь – с тех пор, как водителям разрешили записывать разговор с инспектором на аудио или видеоносители, очень много сотрудников написали заявления об уходе. Поскольку они поняли. Если это же будут понимать и водители, то это, безусловно, отразится на безопасности дорожного движения, поскольку водители будут стараться минимизировать последствия нарушения правил дорожного движения, зачастую попросту их не нарушая».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter