СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

ФСБ объявила войну «поддельным» милиционерам

В Волгограде проведен рейд по выявлению и изъятию поддельных удостоверений и документов с символикой ФСБ России и иных правоохранительных органов у лиц, нарушивших правила дорожного движения...

Поделиться

Поделиться

В Волгограде проведен рейд по выявлению и изъятию поддельных удостоверений и документов с символикой ФСБ России и иных правоохранительных органов у лиц, нарушивших правила дорожного движения.

Когда тайное становится явным

Сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области во взаимодействии со специальным батальоном ДПС УГИБДЩД и УСБ ГУВД по Волгоградской области в ходе рейда за первые два часа было выявлено и изъято пять удостоверений и три пропуска различных общественных организаций и фондов.

«На данных документах были использованы триколор и гербовые печати. – сообщили 34 auto.ru в пресс-службе УФСБ России по Волгоградской области. – Согласно закону, использование госсимволов, равно как и наименования государственных учреждений, в названиях организаций запрещено. В настоящее время проводится проверка изъятых документов. Проведение рейдов на выявление поддельных документов и удостоверений будет продолжено».

Одной из предпосылок для проведения данного рейда стало задержание мужчины представлявшимся сотрудником ФСБ.

Напомним, что ранее сотрудниками ОСБ и Управления ФСБ России по Волгоградской области была получена информация, указывающая на возможную противоправную деятельность сотрудников ФСБ. Согласно информации, полковник ФСБ Владимир Павлов предлагал свои услуги при решении вопроса об отчуждении объектов недвижимости. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что сотрудник с указанными установочными данными службу в органах безопасности не проходит, пенсионером ФСБ не является.

В ходе совместных мероприятий УФСБ и следственной части ГСУ при ГУВ Волгоградской области было установлено место жительства Павлова и проведен обыск в его квартире. В результате были найдены поддельные судебные решения, гербовые печати судов Волгограда, удостоверение подполковника Федеральной экономической службы, именные визитки с фотографиями Павлова в форме сотрудника милиции. 22 декабря 2010 года Ворошиловским районным судом Волгограда Павлову было назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Помимо ненастоящих сотрудников силовых структур по городу и области разъезжают автомобилисты с поддельными водительскими удостоверениями.

«Фальшивые водительские удостоверения выявляются не каждый день, – начальник отдела дорожно-патрульной службы и розыска УГИБДД ГУВД по Волгоградской области Александр Ефремов. – Массовых рейдов на таких нарушителей закона не устраивается – это ежедневная работа ГИБДД».

Что ими движет?

Однако уголовная ответственность не останавливает волгоградцев в стремлении приобретать и пользоваться фальшивыми удостоверениями.

«Подобные крупные профилактические мероприятия проводятся совместно с ФСБ с периодичностью один раз в два-три месяца, – рассказывает командир специализированного батальона оперативного реагирования УГИБДД ГУВД по Волгоградской области Юрий Дымов. – Каких только небывалых организаций мы не выявляем в этот период: и союзы ветеранов МВД, и ассоциации правоохранительных органов и многие другие сомнительные содружества и союзы. Как правило, такие удостоверения изготовлены кустарным способом, стараниями аферистов, которые продают липовые «корочки» за большие деньги людям, желающим, чтобы везде и всегда им горел зеленый свет, и распахивались все двери. Так, в прошедшем году специализированным батальоном ДПС был задержан мужчина, который представился нашему сотруднику майором ФСБ. Каково же было его удивление, когда инспектор ГИБДД проверил удостоверение на подлинность, в результате чего выяснилось – документ поддельный. В итоге, данному лицу было предъявлено обвинение по статье 327 УК РФ. Более того, отмечу, что изготовлением липовых документов занимаются люди, которые либо не знают об ответственности, либо возлагают надежды на счастливый случай. В сравнении с прошлыми годами такие махинации идут на убыль».

Однако не все согласны, что фальшивых силовиков и ветеранов становится меньше.

«На мой взгляд, меньше 10 выявленных поддельных документов – это очень мало, – считает председатель общероссийского общественного движения волгоградского регионального отделения «Движение автомобилистов России» Армен Оганесян. – За те два часа, за которые было отобрано восемь подделок, мошенники изготовили и продали в два раза больше. Этих непонятных комитетов ветеранов сейчас пруд пруди. Прискорбно, что люди пытаются продолжать жить по понятием, прибегая для этого к очевидной уголовщине. Где закон, запрещающий использовать аббревиатуру того же ФСБ? Его попросту нет, а в нашей стране, все, что не запрещено – разрешено. Поэтому любой желающий может приклеить себе на номера или на лобовое стекло аббревиатуру ФСБ, и даже если его остановит сотрудник милиции, этот человек сможет ответить, что у него на номерах вообще федерация собственной борьбы, или другой абсурд».

Тем не менее, в городском ГИБДД придерживаются мнения, что любителей ездить по встречке, отмахиваясь при этом фальшивыми удостоверениями, как ни крути, стало меньше. Сотрудники ГИБДД связывают этот факт с возможностью оперативно проверять достоверность документов.

«Не могу сказать, что для нашего города остро стоит проблема поддельных «корочек», – считает начальник отделения пропаганды и анализа причин ДТП отдела ГИБДД УВД по Волгограду Константин Яшин. – Волгоград – это большая деревня, и сотрудники ГИБДД, а, в частности, ДПС, знают представителей силовых структур, так что фальшивые удостоверения ФСБ и МВД здесь вряд ли сделают погоду их обладателям. Сейчас, в принципе, уходят в прошлое привилегии номеров «777» и различных удостоверений. Более того, с момента, когда изготовленные на компьютере удостоверения сменили рукописные варианты, выявить лиц с поддельными документами стало гораздо проще. Ситуация: сотрудник ГИБДД останавливает автомобиль за нарушение. Вместо согласия или несогласия с нарушением в ответ видит протянутое удостоверение общественной организации или сотрудника силовых структур. И то, и другое инспектор ГИБДД может проверить на месте, созвонившись со штабом, где ему по базе пробьют этого человека на предмет, числится ли он в данной структуре или нет. В случае удостоверения из непонятной организации мы всегда можем обратиться к ответственному из ФСБ, дабы узнать, что из себя представляет данная организация и существует ли она вообще».

По словам представителей ГИБДД, «корочки» уходят в прошлое еще и потому, что их обладатели гораздо чаще могут нажить себе проблем, нежели привилегий.

«На сегодняшний день политика относительно представителей силовых структур ужесточается: нарушил – будь добр, ответь за содеянное, – заместитель начальника УГИБДД ГУВД по Волгоградской области Андрей Рибун. – Позиция начальника ГУВД очень жесткая по отношению к представителям правоохранительных органов, которые грубо нарушили правила дорожного движения или были пойманы пьяными за рулем. Пьяный сотрудник милиции за рулем помимо лишения прав немедленно будет уволен из правоохранительных органов. Так что сейчас поддельные корочки мало действенны. У того же пьяного водителя, предъявившего поддельное удостоверение, будет гораздо больше проблем, чем положенное лишение прав. Быть может, с этим связано снижение количества людей с фальшивыми документами».

В «Движении автомобилистов России» продолжают придерживаются мнения, что ненастоящие удостоверения будут популярны до тех пор, пока сильные мира сего явно показывают свою безнаказанность.

«Если бы сами правоохранительные органы не демонстрировали свою безнаказанность, никто бы эти удостоверения изготавливать не стал. – утверждает господин Оганесян. – Дурной пример, как известно, заразителен. В нашу организацию обратился человек, который рассказал весьма показательную историю. Водитель ехал со скоростью около 110 километров в час, – естественно, это нарушение правил дорожного движения. Примерно с такой же скоростью двигались рядом идущие машины. Однако инспектор двум этим машинам пожелал счастливого пути, а гражданина остановил и выписал протокол. На резонный вопрос водителя, почему же два других нарушителя были отпущены, получил ответ, что это представители прокуратуры и суда. Более того, я не считаю, что количество людей с липовыми корочками у нас уменьшается. Пока власть и силовые структуры будут безнаказанно ездить пьяными, грубо нарушать правила, простые смертные тоже захотят привилегий и будут дальше покупать поддельные удостоверения».

Фото: Видео предоставлено специальным батальоном ДПС УГИБДД ГУВД по Волгоградской области

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter