СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Почем нынче дворовая мойка?

Трудно в России найти автолюбителя, который ни разу не мыл свою «ласточку» собственными руками, с ведерком и тряпочкой. Кому-то нравится ухаживать за своей машиной самостоятельно, кто-то не доверяет мойщикам, а кто-то просто хочет сэкономить сотню-другую

_10.jpgТрудно в России найти автолюбителя, который ни разу не мыл свою «ласточку» собственными руками, с ведерком и тряпочкой. Кому-то нравится ухаживать за своей машиной самостоятельно, кто-то не доверяет мойщикам, а кто-то просто хочет сэкономить сотню-другую российских рублей. Что бы ни стало причиной мойки автомобиля вне бокса автомойки, эксперты напоминают, что живем мы в городе-миллионнике, чаще всего не в частных домах, а в квартирах, а значит мойки устраиваются нигде иначе, как во дворах жилых домов. Специалисты из разных сфер в один голос твердят, что желание привести в порядок машину у себя под окнами может стоить куда дороже, чем стандартная помывка на коммерческой автомойке.

Моем-моем трубочиста

Моете вы преспокойненько свою машину во дворе, никого не трогаете, солнышко пригревает, кузов игриво поблескивает чистотой и вы еще раз убеждаетесь, как здорово, что выбрали именно этот цвет машины – ведь он так шикарно смотрится. Но тут идиллию нарушают ваши вредные соседи, как правило, женщины предпенсионнного возраста, которые из окна начинают вам кричать, какой вы безалаберный сосед, и что вы тут грязь во дворе разводите, ведь тут же дети играют! Далее возможно два развития сценария: вы вступаете в полемику с ворчливой соседкой и напоминаете ей, что кошечки, которых она подкармливает, загадили весь подъезд, а ее же милый пекинес ходит по своим собачьим делам на эту детскую площадку. Другой вариант – это оперативное завершение мойки и последующее отсутствие желания мыть машину под окнами этой Марьиванны. Так кто кому мешает и отравляет жизнь? Поскольку в компетенцию автосайта разбор проделок пекинесов не входит, рассмотрим, что же бывает за мойку во дворе, помимо соседки, которой, как всегда, больше всех надо.

Согласно Кодексу Волгоградской области об административной ответственности любителям помыть машину во дворе грозит штраф от 500 до двух тысяч рублей и бумажная волокита с районной администрацией.

«С приходом весны факты мойки машин во дворах учащаются, – говорит старший инспектор дорожного надзора ОГИБДД УВД по Волгограду Сергей Утученков. – В среднем за неделю выявляется три-четыре факта мойки машин во дворах. Это видят либо сами инспекторы, когда несут службу, либо поступают звонки от граждан, которые недовольны, что на территории двора их сосед, а иногда и вовсе не житель этого дома, моет свой автомобиль. Рекомендация тут может быть одна: увидели, что во дворе вашего дома утроили мойку – звоните в дежурную часть ГИБДД УВД по Волгограду по телефонам 94-66-90, 93-21-31 или в службу «02». Если вы беспокоитесь, что милиция не успеет приехать до того, как нарушитель домоет свое авто, возьмите фотокамеру и сделайте несколько снимков. На фотографиях должен быть виден госномер автомобиля и процесс мойки. Также данные фото можно отправлять в УВД, где они будут рассмотрены, и в случае, если факт нарушения будет подтвержден, автомобилист будет привлечен к административной ответственности.

По словам сотрудников ГИБДД, желающих сообщить в милицию о несанкционированной мойке авто становится все больше.

«Стоит отметить, что люди по сравнению с прошлым годом сообщают о несанкционированных мойках во дворах гораздо чаще. Но количество волгоградцев, которые моют машины, где попало, сократилось, – рассказали 34auto.ru в ОГИБДД УВД по Волгограду. – Число автомоек увеличилось, и не такие уж там неземные цены, так что каждый автомобилист с нужной ему периодичностью может помыть свое авто».

Другие эксперты считают, что численность автомоек никак не влияет на желание помыть машину под собственными окнами.

Кодекс Волгоградской области об административной ответственности.

Статья 8.10. Загрязнение территорий поселений, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств.

Связанное с эксплуатацией или ремонтом транспортных средств загрязнение территорий поселений, за исключением дорожного покрытия, а также мойка, наезд, стоянка транспортных средств (в том числе разукомплектованных) на спортивных и детских площадках, газонах, участках с зелеными насаждениями, у газовых распределителей, электрораспределительных подстанций или стоянка транспортных средств (в том числе разукомплектованных) на проезжей части дворовых территорий, препятствующая механизированной уборке и вывозу бытовых отходов, – влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от 10 тысяч до 20 тысяч рублей.

«Где мыть машину, как часто, какими средствами – выбор каждого водителя, – считает технический эксперт Алексей Зорин. – Не первый год работаю с автомобилями, в том числе и с лакокрасочным покрытием. Могу сказать, что с появлением бесконтактных моек увеличилось число машин, кузов которых находится в приличном состоянии. Еще лет 10 назад каждая вторая машина приезжала в разводах, при удалении которых была видна так называемая паутина – результат усердного и продолжительного трения грязной тряпки о поверхность кузова. Сейчас и моек больше, и люди стали более занятыми, так что времени на самостоятельную мойку у многих просто нет. Не вижу ничего плохого в том, чтобы содержать свой автомобиль в порядке. Встречаются автомобилисты, которые любят, чтобы в летний сезон на машине не было ни пылинки. Для этого они ее моют на мойке, а потом сами протирают специальными влажными тряпками. Воду это по двору не разносит, но пользы лакокрасочному слою от этого мало. Лучше уж тогда использовать экспресс-мойку: быстро и недорого».

Кроме того, специалисты считают, что в Волгограде нет структуры, которая бы осуществляла контроль за мойками, починкой и стоянкой машин во дворах.

«Давить на сознательность граждан и просить их не мыть машину во дворе – стопроцентный дохлый номер, – считает директор информационного центра «Волгоград – Экспресс» Елена Васильева. – Все вот любят кивать головой на запад и говорить, мол, берите пример с законопослушных граждан. И ведь никто из кивающих не зрит в корень: ведь законопослушность вырабатывается благодаря четко структурированной системе. Жителю Парижа в отличие от волгоградца не придет в голову мыть свою машину в центре города, потому что за это его моментально оштрафуют. А все почему? Да потому что есть надзорные органы. В Волгограде есть кодекс, но если бы он исполнялся, я бы не лицезрела постоянно в своем дворе на Чуйкова людей, которые вне зависимости от социального статуса и марки машины моют их, ставят их на бордюры, ездят по клумбам и так далее. Даже если захочешь куда-то позвонить, то не знаешь куда. И ведь правильно, те правоохранительные структуры, которые существуют у нас, не направлены на наведение такого рода порядка. «Мы тут наркоманов ловим, а не мойщиков машин!» – вот что можно услышать в ответ. Довелось мне быть в Германии и дожидаться автобуса на одной автодороге. Рядом – ни души, какая там полиция. Так вот, что я увидела на этой остановке, можно описать один словом – свалка. Где же сознательность? Да ее попросту нет, когда человек чувствует бесконтрольность и безнаказанность».

Течет ручей, бежит ручей

Чем руководствуется автомобилист, который моет машину под собственными окнами. Чаще всего это что-то вроде «Какая разница, где эта грязь, на моей машине или на земле, асфальт, мол, тоже не стерильный, и вообще мы итак живем в условиях плохой экологии». Тем временем экологи опровергают такую точку зрения, и считают, что мытье машины под собственными окнами напрямую влияет на здоровье проживающих в доме людей.

«Те, кто утверждают, что нет разницы между грязной стоящей машиной во дворе и смытой с нее грязи пусть попробуют провести следующий эксперимент, – предлагает Елена Васильева. – Стоит у вас дома мусорное ведро, оно вам не мешает. Теперь возьмите и выплесните все из ведра по комнате. Думаю, разница будет очевидна. Во-первых, это неэстетично, негигиенично, и когда этот мусор начнет гнить, вряд ли это благотворно скажется на жителях квартиры. То же самое происходит и когда кто-то помоет машину во дворе. Когда грязь находится на поверхности машины, она пребывает в связанном состоянии, и называется точечным загрязнением, которое не представляет угрозы для здоровья человека и экологии. Если эта грязь смывается с машины и течет по двору – это уже площадное загрязнению. Плюс ко всему, с деталей машины стекают бензиновые и масляные углеводородные фракции, которые моментально проникают в дыхательную систему, а затем и в кровь. Для детей это представляет еще более серьезную опасность, чем для взрослых. И не только потому, что детский организм только формируется. Дело в том, что взрослые дышат этими парами на расстоянии полтора-два метра, дети – начиная с полуметра, а значит им достается еще больше ядовитых веществ. Покупая квартиру, вы покупаете обязательства на нее, вы ведь выбрасываете мусор в мусопропровод. Также должно быть и с машиной. Ведь экология штука для многих неважная, когда не коснется напрямую».

Машину мыть – кузов убить

Специалисты по мойке автомобилей утверждают: машину, которую мыли весь летний сезон во дворе из ведерка они узнают из тысячи. Столько же тысяч на ней будет опознавательных знаков самостоятельной мойки: забившаяся по углах и прилипшая намертво грязь, «паутина» на кузове, царапины на стеклах.

«Мойка из ведра не дает ничего, кроме растирания грязи по кузову, – говорит менеджер мойки дилерского центра «Арконт север» на Спартановке Андрей Горшков. – У автолюбителя создается впечатление, что он замечательно отмыл машину, но это не так. На автомойке грязь сбивается под давлением, таким образом автомобиль проходит промывку, а затем обработку химическим составом. Во всю автохимию, которая используется на нашей мойке, добавлен специальный воск, который фактически сводит к нулю вред, который может причинить лакокрасочному покрытию химический состав моющих средств. Когда мойщик начинает протирать автомобиль тряпкой, на нем нет песка и грязи, а значит не будет и царапин».

По мнению мойщиков, от «паутины» на автомобиле не спасет никакая полировка, которая к тому же неблагоприятно сказывается на автомобильной краске.

«Полировка не самое лучшее, что вы можете сделать для своего автомобиля, – считает директор компании Bibigreen Андрей Колодезнев. – Каждая полировка шлифовальной машинкой истончает слой лака, а иногда и вовсе удаляет лак, соответственно, остается голая краска, которая «облезет» в течение полугода. Плюс ко всему, современный лак амортизирует летящие из-под колес камешки. Порою даже на машинах серьезных брендов лак не может защитить от сколов. Теперь представьте, что происходит с оголенной от полировки краской».

Получается, что экономия на мойке автомобиля – сомнительная экономия. Можно разорится на штрафах, хотя открытым остается вопрос, накажут ли вас за мойку. Фактически стопроцентно, по словам экспертов, мойка из ведерка – прямой путь к царапинам и полировочной экзекуции. Да еще плюс ко всему задохнемся все от вредных веществ. Так сколько же стоит по всем правилам помыть машину? Редакция 34auto.ru позвонила на шесть автомоек города. Хотели мы помыть старого-доброго корейца Kia Ceed. Дешевле всего оказалось помыть кузов на Спартановке в дилерском центре «Арконт» и на мойке «Акваленд» в Советском районе – на этих двух мойках такое удовольствие стоит 200 рублей. За 360 рублей «Сид» помоют с ног до головы, то есть кузов и салон на «Акваленде» и на 10 рублей дешевле эта же процедура обойдется в «Арконте». Немногим дороже обойдется мойка на автомойке «24 часа» в Центральном районе – 210 рублей за кузов и 350 рублей за кузов и салон. Ставки растут, и на комплексе «Водолей» нам уже предлагают помыть наш компактный хэтчбэк за 230 рублей кузов и заплатить 410 рублей за мойку кузова и салона. Самыми дорогими оказались мойка «Ямайка», позиционирующая себя как автомойка премиум-класса, на котрой «Сид» согласились помыть за 250 рублей, а за повсеместную чистоту придется расстаться с 470 рублями. «Полтыщи» стоит мойка кузова и салона на автомойке «Сплэш», и ровно в половину меньше здесь просят за помывку только внешности автомобиля – 250 рублей, однако ко всем этим удовольствиям предлагают уборку багажника или обработку кузова воском в подарок.

Фото: Фото с сайта Delcocd.org

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter