СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Уборка дорог в Волгограде порождает новую грязь

Наконец-то выпавший в середине волгоградской зимы снег поднял на борьбу с обледенением дорог десятки снегоуборочных машин. Об этом 34auto.ru сообщили в администрации города Волгограда. Дороги по старинке посыпаются песко-соляной смесью, которая способству

Поделиться

Поделиться

Наконец-то выпавший в середине волгоградской зимы снег поднял на борьбу с обледенением дорог десятки снегоуборочных машин. Об этом 34auto.ru сообщили в администрации города Волгограда. Дороги по старинке посыпаются песко-соляной смесью, которая способствует таянию снега, и только затем дорожники ликвидируют кашу с наших дорог.

Песок устарел?

Однако, по мнению автомобилистов, подобный способ имеет слишком много побочных эффектов, и его необходимо заменить на что-то более современное. Больше всего почитателей руля и педалей возмущает каша на дорогах, которая образуется из-за посыпания дорог песко-соляной смесью.

«На дворе 21-ый век, а мы все топим снег солью, – удивляется председатель Волгоградского регионального отделения общероссийского общественного движения «Движение автомобилистов России» Армен Оганесян. – Безусловно, со своей задачей песко-соляная смесь справляется. Но сколько от нее реальных и возможных последствий. Во-первых, снег не убирается до того момента, пока дороги не будут посыпаны данной смесью, а значит у наших автолюбителей есть риск попасть в ДТП. Этот же риск существует и при езде по каше, образовавшейся на дорогах в результате посыпания песком и солью – машина может просто уйти в занос. В конечном итоге каша превращается в грязную жижу, которая летит из-под колес автомашин. Через 3-4 часа эту кашицу убирают с дорог. Нужен новый способ борьбы со снегом, поскольку участникам движения важен результат.

Соглашусь, что спецтехники на дорогах работает достаточно, к этому нареканий нет. Но в любой работе важен результат. Толку автомобилистам от того, что работает куча машин, а дороги все в каше».

Поделиться

Среди современных способов борьбы со снегом на дорогах представители власти видят использование новых видов реагентов. Отличился новомодными реагентами мостовой переход через Волгу. От гололеда мост спасает жидкий антигололедный реагент под названием «Нордвей». С точки зрения эксплуатационных характеристик, этот реагент просто чудо по сравнению с песком: никакой каши, и ото льда спасает на продолжительное время при температуре до минус 45С.

«Антигололедный реагент «Нордвей» способен за считанные минуты растопить лед а также предупреждать образование гололеда, – рассказывает начальник управления автомобильных дорог администрации Волгоградской области Анатолий Васильев. – Причем данный реагент предотвращает гололед в условиях перемены температуры. Что в нашем регионе бывает часто. Когда дождь сменят снег, и наоборот».

Однако в силу своей высокой цены по всем дорога города и области данный вид реагента не используется. К примеру, одна тонна песко-соляной смеси стоит в районе двух тысяч рублей, тем временем тонна «Нордвея» – 40 тысяч рублей.

«Пока что вся страна у нас в зимний период на песке и соли, – отмечает заместитель главы администрации Волгоградской области по транспорту Юрий Коваль. – И в ближайшее время так и будет. Современные реагенты – это все, конечно, хорошо, но где взять столько денег, чтобы их закупить? Волгоградская область получает лишь 10% финансирования в дорожную отрасль от норматива. И такая ситуация по всей стране. Планы на будущее оптимистичны: до 2015 года наш регион должен дойти до 100-процентного финансирования. Случится ли это это деле – покажет лишь 2015-ый год.

Если говорить об имеющейся ситуации, то как бы мы ни старались в зимней уборке дорог, всегда найдутся те, кто недоволен. Все мы живые люди и прекрасно понимаем, что когда снег идет беспрерывно, невозможно сделать так, чтобы дорога стала идеально чистой, даже с использованием современнейших реагентов. Таким образом, осадки на дороге все равно будут оставаться и с этим не поспоришь. Наша задача – предотвратить образование гололеда».

Соблюдаем ПДД

Поделиться

Тем не менее эксперты считают, что можно расставить приоритеты и использовать реагенты не только на мосту.

«Не считаю, что у нас зима настолько сурова, что нужно закупать исключительно дорогие реагенты. Раз уж финансирования недостаточно, то в дорожной сфере есть масса вопросов, на которые нужно выделять средства, – уверен специалист в области безопасности дорожного движения ВолГТУ, Дмитрий Комаров. – При движении по дороге в зимний период водитель должен учитывать условия. Если этого не делать, то даже на чистой дороге можно попасть в аварию. Что касается современных реагентов, то здесь нужно просто рассчитывать, где экономически выгодно и действительно нужно использовать дорогостоящие по сравнению с песком и солью реагенты. В данном случае можно обратиться к опыту скандинавских стран, думаю, там есть чему поучиться».

Кроме того, что каша с дорог летит в пешеходов и липнет к кузову машины, она еще препятствует видимости дорожной разметки, что в свою очередь влияет на безопасность дорожного движения.

«Видимость разметки в зимний период уменьшается в том числе и по причине того, что дороги посыпаются песком и солью, – говорит старший государственный инспектор дорожного надзора ГИБДД управления МВД по Волгограду Марк Соркин. – Однако это предусмотрено нормативами, и нарушений, в том, что каша закрывает разметку, нет. Количество аварий в этот период увеличивается, как с пострадавшими, так и с материальным ущербом. Вероятность того, что машину занесет в этой каше, есть. Но чаще всего это происходит потому, что водитель превышают установленную скорость движения. В правилах дорожного движения четко сказано, что водитель должен вести транспортное средство согласно дорожным условиям. Это же касается и дорожной разметки: когда ее нет, водитель ориентируется визуально. Так что зимний период и посыпание дорог песком и солью не означают, что автомобилисты должны выезжать на встречную полосу, совершать поворот, где хочется, и разворачиваться, где этого делать нельзя».

Фото: Любительская видеосъемка

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter