СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Из-за грязной разметки чиновники уйдут в отставку?

Между автомобилистами и дорожниками Волгограда назревает серьезный конфликт: вновь разгорелся спор о качестве дорожной разметки сезона 2012. Причем автомобилисты на сей раз готовы пойти дальше обращений в администрацию, прокуратуру, ГИБДД. На этот раз нед

Поделиться

Между автомобилистами и дорожниками Волгограда назревает серьезный конфликт: вновь разгорелся спор о качестве дорожной разметки сезона 2012. Причем автомобилисты на сей раз готовы пойти дальше обращений в администрацию, прокуратуру, ГИБДД. На этот раз недовольные автолюбители готовы сделать все возможное и даже попытаться отправить в отставку некоторых чиновников.

«Честное слово, надоело уже слушать отмазки и получать отписки, – говорит председатель Волгоградского регионального отделения общероссийского общественного движения «Движение автомобилистов России» Армен Оганесян. – УНПП «Аспект», которое наносит разметку в Волгограде, во весь голос утверждает: «Мы – лучшие!» Так покажите, что вы лучшие, а то автомобилисты что-то этого не наблюдают. Разметка наносится на пыль и грязь, к материалам, с которыми работает «Аспект», у нас тоже есть претензии. Почему «Аспект», администрация города опять не посоветовавшись с автомобильным сообществом Волгограда, которое насчитывает 250 тысяч автомобилистов, опять чинит на дорогах беспредел? Предоставьте автомобилистам перечень улиц, где будет наноситься разметка. Чтобы каждый мог подъехать и свободно посмотреть, как работают «лучшие» в городе.

Среди волгоградцев немало специалистов, которые могут проконтролировать качество разметки, но публичности опять нет. Сейчас я нахожусь в Москве. Но по приезду обязательно займусь данным вопросом. И если будет нужно, мы добьемся того, чтобы тех, кто занимает сейчас свои места в «Комдорстрое», департаменте городского хозяйства, отправили в отставку. В городе немало специалистов и более порядочных людей, которые способны качественно организовывать и контролировать дорожный процесс».

Поделиться

В «Аспекте» на высказывание лидера «Движения автомобилистов» задаются вопросом: «А что действительно полезного и хорошего сделал господин Оганесян для волгоградских дорог, кроме способности быть постоянно чем-то недовольным?»

«Это право председателя «Движения автомобилистов» быть чем-то недовольным, но ведь зачастую мнение непрофессионалов не подкреплено ничем. Звонят и говорят: «У нас в городе плохая разметка». Что значит «плохая»? – удивляется начальник участка по разметке УНПП «Аспект» Алексей Голов. – Обратите внимание, на многих улицах города разметка пережила зиму. На улице Симбирской, Электролесовской, Калинина, на Второй продольной в Центральном районе, да много где еще, осевые линии вышли из зимы. Работаем мы качественно, в противном случае нас бы не приглашали в Тамбов, Пермь, Воронеж в качестве подрядчиков. Хотя в этих городах своих подрядчиков хватает, но руководству городов нравится наша работа. В Волгограде очень хорошая разметка. Съездите в Саратов – там разметки нет через две недели после нанесения.

Если в Волгограде разметка где-то не держится – это зависит от качества дорожного покрытия, которое оставляет желать лучшего. Если на Электролесовской нормальная дорога, то и разметка там держится гораздо больше гарантийного срока. Бывает, что создается иллюзия стирания разметки. Но это не так. Разметку просто не моют».

Моем-моем трубочиста

Поделиться

В отсутствие генеральной «помывки» волгоградской разметки, автомобилисты солидарны с представителями «Аспекта». Однако на этом их солидарность заканчивается. На видеролике, снятом одним из активных автолюбителей города, просматривается конфликт между аспектовцами и автомобилистом. Причем последний утверждает, что в него кидали камнями за то, что он снимал работу «Аспекта». Руководство «Аспекта» комментирует сам факт съемки как желание автомобилистов позлить рабочих, чтобы впоследствии выложить ролик на известный видеопортал. Нанесение разметки на грязь и пыль в «Аспекте» отрицают. И снова возвращаются к мытью дорог.

«В начале мая 2011 года мы провели эксперимент. Полили обычной водой ту разметку, которую автомобилисты величали «плохой», – продолжает Алексей Голов. – Без особых усилий разметка приняла первоначальный вид. Она не стерлась, а просто покрылась слоем пыли, которую не убирали с дорог, и элементами асфальтобетонной смеси, которая попадала на нее в результате ремонта дорог».

Другие эксперты видят сегодняшнюю проблему грязной разметки не в мытье дорог, а в ремонте.

«Да всегда так было: разметку кровь из носа надо сделать до 9 мая, но дороги к этому времени отремонтировать не успевают, – утверждает технический эксперт Алексей Зорин. – Вырезают асфальт под ремонт, бросают его на несколько дней и колеса машин успешно затирают этой массой новую разметку. В этом году я впервые увидел, что по утрам действительно мыли проспект Ленина. Не знаю, насколько хватит дорожников, но в данном случае дело не в мытье дорог. Ни одна разметка не будет выглядеть прилично и обладать хорошими светоотражающими свойствами, если ее затирать битумом и щебнем».

По второму кругу

Поделиться

Резко отрицательное мнение высказывают и специалисты по безопасности дорожного движения.

«Новая волгоградская разметка уже не блестит в свете фар, – считает специалист в области безопасности дорожного движения автотехнического центра ВолГТУ Дмитрий Комаров. – Островки безопасности снова не размечены, хотя дислокацией они предусмотрены. Но я не вижу ничего экстранового в сложившейся ситуации. Так происходит фактически каждый год. По-хорошему, если после дорожных работ разметка стала грязной или стерлась, ее нужно нанести заново, но я такого ни разу не видел».

В «Аспекте» утверждают, что они только за нанесение разметки второй раз.

«В августе-сентябре разметка будет наноситься еще раз. Во многих городах работают с вторичным нанесением разметки, – сообщают в УНПП «Аспект».

Однако, в ГИБДД сообщают, что разметка обновляется обычно к 1 сентября – Дню знаний и Дню города. Соответственно, такая разметка затрагивает лишь пешеходные переходы у школ и дорожную разметку на центральных улицах города. Таким образом, большинству водителей придется по старинке пользоваться ПДД и визуально разделять проезжую часть на полосы в случае отсутствия разметки.

Фото: Видео предоставлено движением «Автомобилисты России»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter