СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Байкеры Волгограда передали музею-панораме священную землю

Поделиться

Волгоградские байкеры по просьбе участников автопробега «Кузбасс–Берлин» передали в музей-панораму «Сталинградская битва» чашу с кемеровской землей.

Напомним, что в минувшие выходные Волгоград посетили участники автопробега «Путь cолдата», организованного автомобилистами Кемерово в рамках проекта «Имя Кузбасса».

Маршрут проходит по боевому пути легендарного участника Великой Отечественной войны Николая Ивановича Масалова, ставшего символом воина-освободителя, спасшего немецкую девочку. Поступок Николая Масалова лег в основу сюжета известного монумента «Воин-освободитель» в Трептов-парке Берлина.

«Проезд через Волгоградскую область не случаен. Мы идем по пути Николая Масалова, который также принимал участие в Сталинградской битве. Волгоград – единственный российский город, которому мы передаем священную землю с родины героя-освободителя. К сожалению, лично сделать это мы не успеваем, так как наш маршрут четко рассчитан по времени. Поэтому кубок в музей передадут мотоциклисты города-героя, – пояснил организатор автопробега «Путь солдата» Игорь Курасов. – Еще один такой же кубок мы везем в Берлин. Там же мы подарим Германии автомобиль УАЗ, а на второй машине поедем домой».

В рамках автопробега участники посетили мемориальный комплекс на Мамаевом кургане, где и передали представителям байкерского сообщества Волгограда чашу с землей. 1 ноября она заняла свое почетное место среди других выставочных предметов панорамы «Сталинградская битва».

«Очень значимо то, что и монумент «Родина-мать» в Волгограде, и монумент «Воин-освободитель» в Берлине – работы одного и того же скульптора Евгения Вучетича. Несомненно, кубок с землей займет свое почетное место среди экспонатов музея и будет особенно отмечен в день 50-летия скульптуры «Родина-мать», – объяснила начальник отдела экспозиционной и выставочной работы Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва» Светлана Аргасцева.Такие мероприятия сегодня необходимы. Мы обязаны помнить героев, которые спасли нашу родину от фашистских захватчиков. И отрадно то, что среди неравнодушных есть и автомобилисты, и байкеры, которые укрепляют патриотизм страны».

Со своей стороны мотоциклисты Волгограда предложили сотрудникам панорамы сотрудничать и впредь. Организовывать пробеги памяти героев, а также проводить различные мероприятия патриотической направленности. И, возможно, даже совместно принимать участие в проведении байк-шоу в 2013 году.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter