СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Волгоградским дорогам помогут советом?

В Волгограде прошел круглый стол «Дороги Волгограда и области: их содержание и развитие», участие в котором приняли члены общественного совета, призванные решить дорожно-транспортные проблемы города.

По общему мнению всех членов совета, на сегодняшний день дороги региона остаются в катастрофическом состоянии.

«Недофинансирование средств на их реконструкцию и капитальный ремонт, не полное освоение даже выделяемых денег на эти нужды бюджетных средств, низкое качество ремонта. Все это приведет к транспортному коллапсу», – написано в резолюции заседания круглого стола.

Стоит отметить, что в подписании данной резолюции приняли участие члены общественного совета – председатель комиссии Общественной палаты Волгоградской области Олег Капустин и председатель Волгоградского регионального отделения «Движение автомобилистов России» Армен Оганесян.

Напомним, что еще в июне этого года в Волгограде был собран общественный совет при министерстве транспорта Волгоградской области, который обещал претворить в жизнь самые заветные мечты горожан: создать эффективный городской транспорт, решить проблему с плохими дорогами и организацией дорожного движения.

Слова расходятся с делом?

По мнению профессора ВолГАСУ Сергея Алексикова, который также является членом вышеуказанного общественного совета, целесообразность данного сообщества на лицо. Благодаря совету улучшилась работа министерства транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области.

«Принимая те или иные решения, когда формируются повестки, планы, министр транспорта Алексей Путин всегда прислушивается к нашим советам. Какие актуальные вопросы существуют на сегодняшний день, создание остановочных пунктов, повышение качества дорожного покрытия и многое другое, – поясняет господин Алексиков. – Так, при строительстве сельских дорог было принято решение укладывать асфальт меньшей стоимости, чем в городе, так как транспортный поток в районах области гораздо меньше, нежели в Волгограде. И по всей проделанной работе министр транспорта также отчитывается перед советом».

Наиболее актуальным сегодня господин Алексиков считает строительство объездной дороги, о значимости и необходимости которой уже много говорится.

«Вопрос необходимо решать комплексно. Правильно взвесив все за и против: как строить, какие средства потребуются и где их найти, – рассуждает профессор ВолГАСУ Сергей Алексиков. – Строительство парковок, количество общественного транспорта. Надо все учитывать еще сразу при проектировании, чтобы потом не было недоделок».

Однако пока одни красиво рисуют картину будущего дня, в принятой резолюции говорится о критическом состоянии дорог региона.

«Здесь нужно правильно уметь отделять мух от котлет. Именно городом не была полностью освоена та сумма, которая выделялась на ремонт дорог. В городской администрации полная неорганизованность – каждый чиновник тянет одеяло на себя, просто аморальное поведение. И это вместо того, чтобы подставить друг другу плечо помощи и работать, – объясняет председатель общественного совета при министерстве транспорта Волгоградской области Армен Оганесян. – Надо понимать, что вся экономика строится на дорогах. Если дороги плохие – значит в свое время скорая помощь не успеет приехать к больному. Машина, которая везет хлеб с завода, вынуждена чаще ремонтироваться – хлеб дорожает. Все изначально зависит от дорог».

Все будет хорошо

Как отметил господин Оганесян, стоит отдать должное нынешнему руководителю департамента городского хозяйства администрации Волгограда Анатолию Васильеву.

«Недостатков в городской администрации предостаточно, но есть и положительные моменты. Благодаря Анатолию Васильеву пусть не все, но многое в этом году сделано. Конечно, нужно выискивать средства на ремонт дорог. Учитывать то, что после зимы будут опять проблемы, – полагает господин Оганесян. – Но я лично рад, что многие вопросы сдвинулись с мертвой точки. Ранее не было никаких штрафных санкций подрядным организациям, которые некачественно выполняли свою работу. Теперь же мы видим, что постоянный контроль заставляет подрядчиков более тщательно осуществлять ремонт, переделывать свою работу, если что-то не так. Появилась ответственность».

Как заявляет сам руководитель департамента городского хозяйства администрации Волгограда Анатолий Васильев, претензии всегда были и будут. Гораздо эффективнее работа пойдет, если мы будем не ругать друг друга, а слушать и совместно решать проблемы.

«Круглый стол совместно с активистами и просто горожанами Волгограда крайне необходим. Контролировать каждую улицу сразу нереально, но у нас есть возможность выслушивать ваши мнения, предложения, пусть даже претензии, – считает господин Васильев. – Мы прекрасно знаем про те проблемы, которые сегодня назрели – мост ВДСК, большое количество неотремонтированных дорог и многие другие. Пускай не получится в один день решить эти вопросы, но хотя бы спрогнозировать дальнейшее развитие уже возможно. С учетом требований будет рассматриваться бюджет будущего года, куда и какие суммы необходимо определить в первую очередь».

Поддержал руководителя городского хозяйства города и председатель комиссии Общественной палаты Волгоградской области Олег Капустин, заявив, что нельзя во всем винить только начальника департамента. А также опередил его с ответом по ситуации на предстоящую зиму.

«Что будет зимой с дорогами? Ждите худшей ситуации, чтобы потом не было разговоров про обещания и надежды. Сегодня еще есть недоделанные участки дорог, есть и те, к которым вовсе не приступали из-за недостаточного финансирования, – предупредил господин Капустин. – Зимой, как все понимают, никаких ремонтов не будет. Поэтому лучше всем автомобилистам сразу приготовиться к самому плохому развитию событий».

Где мнение народа?

Между тем известный волгоградский блогер и активист Алексей Ульянов остался крайне недоволен встречей как с представителями городской власти, так и с членами общественного совета.

«Я не услышал ни одного ответа ни на свои вопросы, ни на вопросы других участников встречи. В реалии я увидел только размазанные ответы, сплошное отсутствие внимания к проблеме и игру в молчанку. Где решение проблемы по мосту через Волго-Донской судоходный канал, который скоро просто развалится? Этот вопрос банально повис в воздухе, как будто я со стеной разговариваю, – высказывает недовольство господин Ульянов. – От председателя общественного совета Армена Оганесяна я и слова не услышал. Он в первую очередь должен был отчитаться, чем занимается данный совет и в чем заключается его помощь. А пока ясно лишь то, что этот совет, как и полагалось, придерживается четкой линейки областной власти. Никакого высказывания мнения народа я от них за все время существования совета не услышал».

Между тем председатель общественного совета при министерстве транспорта Волгоградской области Армен Оганесян не согласен с тем, что совет – орган бездействия.

«Мы самый работоспособный совет, который существует на сегодняшний день. И наше положительное влияние на работу министерства тоже видно. Постоянные отчеты, собрания по конкретным проблемам. Мы единственные, кто не только собирается и принимает какие-либо резолюции, но и дальше прослеживаем решение проблем в дорожно-транспортной сфере, – объяснил господин Оганесян. – В ближайшем будущем от нашего совета поступят рекомендации в министерство транспорта Волгоградской области о страховании пассажиров, о непрекращении работы речного транспорта. А также вопрос весового контроля перед въездом со стороны области на мост ВДСК».

Фото: Фото с сайта Volgogradguide.ru, видео Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter