СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы устроили автопробег в честь Сталинграда

Волгоградцы организовали автопробег «Великое имя Сталинград», посвященный 71-ой годовщине начала контрнаступления советских войск под Сталинградом. Участники проехали 300 километров, посетили места боевой славы и братские могилы, находящиеся в Иловлинском районе Волгоградской области.

Поделиться

Организатором автопробега стал волгоградский гражданский активист Алексей Ульянов. В мероприятии, в котором было задействовано двенадцать машин, могли принять участие все желающие. Участники автопробега посетили памятные места Волгоградской области, связанные с историей контрнаступления под Сталинградом. Автопробег охватил территории малой и большой излучин Дона. В пробеге принимали участие люди разных возрастов, некоторые брали в дорогу даже маленьких детей. Много интересных исторических подробностей участники мероприятия услышали от историка-краеведа Геннадия Чекунова, который проводил экскурсию.

Поделиться

Сам господин Чекунов считает, что такие мероприятия в силу их полезности в образовательном и патриотическом плане нужно проводить почаще.

«Подобные автопробеги периодически проводятся в Иловлинском районе, – рассказал директор МБУ «Краеведческий музей Иловлинского муниципального района» Геннадий Чекунов. – Их поддерживает местная администрация. Минимум два раза в год иловлинцы участвуют в таких мероприятиях, посещают различные памятные места не только Донской излучины, но и другие территории. Практика проведения таких автопробегов существует давно. Они, кстати, бывают и конными, и мотоциклетными. На мой взгляд, эти мероприятия созданы, чтобы активизировать патриотический дух людей, помочь им прочувствовать частичку истории. Я очень рад, что такой автопробег самостоятельно провели и волгоградцы. Мы всегда с удовольствием встречаем таких гостей. Автопробег очень полезен и, я считаю, должен проводиться чаще.

Поделиться

Руководство Иловлинского района, главы местных станиц с удовольствием встретили участников, рассказали им о памятниках и героических событиях, связанных с историей своего края.

Участники автопробега посетили девять замечательных мест Иловлинского района и возложили цветы к братским могилам, тем самым почтив память воевавших солдат, которые дали возможность нынешнему поколению сегодня жить на этой земле. Также волгоградцы посетили живописные места Волгоградской области, в том числе святой источник Сорока Севастийских мучеников, поклонный крест и одну из самых высоких точек региона – высоту 180,9, на которой захоронены воины легендарной 40-й дивизии.

Поделиться

«Я был участником этого автопробега, – рассказал адвокат Денис Григорьев. – Могу отметить только положительные его стороны. Почерпнул для себя много полезной информации. Очень интересно и подробно рассказывал историк Геннадий Евгеньевич о событиях, прошедших в этих местах. Лично я знал не все эти места, где проходили боевые действия и сейчас находятся великолепные памятники и места захоронений солдат. Такие подробности из другого источника узнать просто невозможно или очень сложно, этим надо сильно увлекаться. Помимо поучительного момента очень интересен сам процесс автопробега. Это свежий воздух, хорошая компания, знакомства с новыми людьми и своего рода приключения».

Поделиться

Без приключений у участников тоже не обошлось. В пробеге помимо внедорожных автомобилей участвовали и легковые. После осеннего дождя дорогу в волгоградских степях размыло водой, и образовались грязевые ямы. Нетрудно догадаться, с какими именно приключениями столкнулись участники.

«Автомашины застревали в грязевых ямах и, кстати, не только легковые, – рассказал организатор автопробега Алексей Ульянов. – Мы дружной командой вытаскивали их оттуда по очереди. На самом деле, это веселое приключение. Некоторые, кстати, специально поехали, чтобы устроить настоящий тест-драйв своим недавно купленным автомобилям».

Поделиться

Меня, например радует, что были люди, которые любят драйв, бездорожье, а также проявляют интерес к такому важному и познавательному мероприятию».

Пока в Волгограде автопробеги организуются энтузиастами в основном за собственные средства, но руководители Волгограда и Волгоградской области обещают в дальнейшем оказывать помощь в проведении таких мероприятиях. Автопробег, прошедший 17 ноября, к слову, уже получил финансовую поддержку, а участникам мероприятия достались символические подарки, предоставленные администрацией Волгоградской области.

Поделиться

«В организации этого пробега мы попросили поддержку у представителей власти, – объяснил Алексей Ульянов. – И некоторые отозвались на наши просьбы. Депутат областной думы Анна Кувычко частично профинансировала это мероприятие. Она выделила средства на необходимые нужды – бензин для автомобилей и цветы, которые мы возлагали на памятниках солдатам. Также нас поддержал депутат областной думы Владимир Ефимов, который и предоставил символические подарки для участников пробега. Я думаю, что последним автопробегом мы доказали нашей власти, что такие мероприятия очень важны для жителей города, что они несут поучительный характер. Уверен, что теперь мы заручимся поддержкой руководства города».

Поделиться

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter