СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Машины депутатов жгут «народные мстители»?

Поделиться

В ночь на первое декабря неизвестные злоумышленники подожгли автомобиль BMW 7-й серии депутата Волгоградской городской думы Алексея Владимировича Зверева. В Волгограде это уже второй подобный случай – за полтора месяца до этого инцидента неизвестные сожгли дотла автомобиль Porsche Cayenne депутата Светланы Титовой.

Как рассказал V1.ru сам Алексей Зверев, камеры наблюдения, установленные во дворе дома, зафиксировали, что в 04:00 утра к двум припаркованным рядом автомобилям приблизились два молодых человека в капюшонах и из пятилитровой канистры облили бензином BMW депутата и стоявший рядом автомобиль Тoyota.

В пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области уточнили, что Toyota модели RAV4 не была подожжена, а пострадала от жара и пламени от горящей BMW. По факту поджога иномарки следователями возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества».

«На камерах видеонаблюдения отчетливо не видно, какой именно автомобиль был подожжен, – рассказал депутат Алексей Зверев. – Я смотрел запись, на которой зафиксировано, как два злоумышленника прошли между стоящими рядом моим автомобилем и Toyota, после чего оба авто одновременно вспыхнули. У меня нет причин подозревать кого-то конкретно, пускай поиском поджигателей занимаются правоохранительные органы. Пока, насколько мне известно, подобные преступления не были раскрыты. Но мы живем в правовом государстве, поэтому надежда на лучшее есть всегда. Точная стоимость причиненного ущерба мне пока неизвестна, у машины выгорел салон, две двери по левой стороне, но остался целым кузов, три колеса и ходовая. Поэтому я буду ее восстанавливать. Так как она не застрахована по КАСКО, делать мне это придется за свой счет».

Напомним, это не первый случай, когда злоумышленники таким способом расправляются с собственностью известных в Волгограде персон. Так, чуть больше месяца назад в результате поджога злоумышленников сгорел Porsche Cayenne депутата Светланы Титовой. В отличие от автомобиля Титовой, который по документам ей не принадлежал, BMW является собственностью самого Алексея Зверева. Еще одно преступление такого рода произошло в июле этого года. Тогда был подожжен автомобиль председателя Волгоградского регионального отделения «Движения автомобилистов России» Армена Оганесяна, который, к слову, в то время баллотировался в депутаты городской думы. Стоит отметить, что пока ни одно из «знаменитых» преступлений не раскрыто.

Эксперты скептически высказываются по поводу работы правоохранительных органов, а также полагают, что жители города вполне могут таким образом высказывать свое недовольство деятельностью народных избранников.

«Любой поджог автомобиля – и депутатов, и бизнесменов – конечно, связан с профессиональной деятельностью, – уверен председатель общественной организации «Движение автомобилистов» Армен Оганесян. – Возможно, это какая-то личная месть. Но я не исключаю такой версии, что эта месть сделана самим народом. У нас в городе огромное количество депутатов, которые находятся не на своих местах и крайне некорректно относятся к своим избирателям. Они ведут себя не как слуги народа, а как его хозяева. Уверен, что если ситуация не изменится, то такие преступления будут продолжаться вновь и вновь. А раскрытие поджогов так и не будет приведено к логическому завершению. Причина этому – нежелание правоохранительных органов работать должным образом. К сожалению, мы живем в такой стране, где преступления быстро раскрываются только те, которые тем или иным образом связаны с высокопоставленными людьми».

Поделиться

Депутат городской думы Алексей Волоцков за свое имущество не переживает и, напротив, уверен, что такие поджоги никак не связаны с деятельностью управленцев, а, скорее всего, являются местью деловых партнеров. Ведь известно, что многие депутаты занимаются предпринимательством.

«Я думаю, здесь звание депутата ни при чем, – предполагает господин Волоцков. – Мы не причиняем никакого вреда жителям Волгограда, а, напротив, работаем на благо народа. Скорее всего, это связано с предпринимательской деятельностью, которую часто ведут депутаты. В бизнесе всегда есть свои враги. Я лично не занимаюсь предпринимательством и мне кажется, у меня немного недоброжелателей, поэтому относительно спокоен за свое имущество. У меня тоже есть личный автомобиль, по КАСКО он не застрахован и в основном стоит в гараже. Ну а если вдруг со мной произойдет такая ситуация, будет, конечно, неприятно, но моя машина стоит гораздо дешевле, чем три-четыре миллиона рублей. Случаи поджогов автомобилей, к сожалению, стали нередкими в нашем городе, причем не только депутатов, но остальных жителей. Мы уже подали обращение к силовым структурам с просьбой каким-то образом повлиять на ситуацию, принять меры по искоренению и раскрытию таких преступлений. Пока ждем от них ответа».

Бывший депутат Волгоградской областной думы, сопредседатель регионального отделения «Деловой России» Леонид Семергей не скрывает свой автомобиль от недоброжелателей, так как уверен, что таковых у него нет. Но на всякий случай страхует свое авто от угона и ущерба.

«Что касается поджогов автомобилей депутатов городской думы Светланы Титовой и Алексея Зверева, мне кажется, что это больше связано не с депутатской деятельностью, а с предпринимательской, – считает Леонид Семергей. – Они оба довольно активные бизнесмены. А, как известно, законы бизнеса очень часто бывают жестоки. В любом случае, с чем бы это не было бы связано, нужно просто учиться не переходить никому дорогу, тогда можно будет спать спокойно. Лично я свой автомобиль ни от кого не прячу, так как никому на хвост не наступал. По крайней мере, я так считаю. Свой автомобиль всегда паркую во дворе, а не на платных стоянках. И, конечно же, страхую его по программе страхования КАСКО, которая защищает машину не только в случае поджога, но и, к примеру, ДТП или детской шалости».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter