СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Волгоградцам предлагают поддельные автодокументы

Поделиться

На стационарном посту «Светлоярский» Волгоградской области сотрудники дорожно-патрульной службы остановили автомобиль марки BMW, водитель которого предъявил полицейским поддельное водительское удостоверение. Как выяснилось, приобрести такой документ может абсолютно каждый за доступную цену и в кратчайшие сроки.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, на вопрос о том, откуда у нарушителя такие права, он ответил, что учился в автошколе, а потом просто заплатил за экзамен, правда, кому – не уточнил. Но, проведя проверку, полицейские установили, что в автошколе нарушитель никогда не учился, а предъявленное им удостоверение зарегистрировано совершенно на другого человека.

«Водитель, который отрицает причастность к получению поддельного водительского удостоверения, просто лукавит, – уверен руководитель отдела «Административная практика» бюро «Национальный юридический центр» Вадим Колтырин. – В МРЭО на поддельные документы нарваться нельзя, поэтому остается вариант, что он получал их каким-то другим способом. Логично, что он будет это отрицать, так как согласно статье 327 Уголовного кодекса Российской Федерации приобретавший поддельный документ может быть наказан арестом на срок до шести месяцев. Изготовитель таких документов рискует получить два года лишения свободы».

Стоит отметить, что поддельное водительское удостоверение, впрочем, как и многие другие документы, приобрести элементарно. Услуга по изготовлению подделок находится в открытом доступе, поэтому воспользоваться ей может абсолютно каждый. Так, например, на одном из волгоградских автофорумов располагается колонка «Сервис по документам». Зайдя на указанный в статье сайт, можно ознакомится с рядом услуг, предлагаемых организаторами. В них входит изготовление водительских прав, ОСАГО, паспорта транспортного средства, помощь лишенникам и многое другое. Контактное лицо для связи именуется Николаем, который готов ответить на все вопросы только через электронную почту.

«Номер телефона я не даю, – пояснил Николай в своей переписке. – После того как вы отправите заявку, с вами свяжется мой менеджер и подробно расскажет о системе оплаты и получения документов. Предоплату необходимо внести полностью. Срок изготовления любого документа составит не более двух дней. Доставка осуществляется курьерской службой. Хочу отметить, что документы поддельные, поэтому если вас с ними поймают, то никогда не сознавайтесь в умышленном приобретении. Насчет прав скажите, что такие выдали в ГАИ, тем более что внешне они совершенно не отличаются от оригинала, потому что все делается на бланках».

На вопрос о надежности услуги Николай посоветовал поискать в Интернете информацию о нем на сайте и отзывы от всех реальных клиентов, а также пояснил, что беспокоится о своей репутации: «Достаточно сейчас одного кинуть, и конец всему бизнесу, а я дорожу своей репутацией, дается она совсем нелегко».

Сотрудники ГИБДД утверждают, что опытный инспектор без труда сможет отличить оригинальные документы от поддельных.

«Выявить подделку на глаз сможет любой опытный сотрудник полиции, проработавший в органах несколько лет, – пояснил начальник отдела пропаганды ГИБДД ГУ МВД по Волгоградской области Олег Черных. – Есть ряд критериев, по которым можно отличить оригинальное водительское удостоверение от поддельного. На подделках поле бланка не покрыто защитной сеткой и отсутствуют водяные знаки. Пожалуй, это основные признаки. Тем не менее можно признать, что иногда копии бывают очень схожи с оригиналами. Могу сказать, что случаев поимки волгоградских водителей с поддельными правами не так много, в основном подделками пользуются водители транзитного транспорта с других регионов».

Эксперты уверены, что водители с поддельными правами представляют собой большую опасность на дорогах, и призывают всех бороться с изготовителями подделок, сообщая об известных организациях в правоохранительные органы.

«Уверен, что подобных сайтов очень много по России, поэтому необходимо с ними бороться, – также считает Вадим Колтырин. – Такие преступления самым негативным образом сказываются на безопасности людей. Поэтому хотел бы призвать всех, кто наткнулся на такие сайты, незамедлительно сообщать в правоохранительные органы. Потому что выявить такие преступления достаточно легко. Существует управление, отвечающее за киберпреступность. По IP-адресу можно легко выяснить владельца сайта и привлечь к ответственности».

Адвокат Денис Григорьев считает, что бороться с такого рода преступниками не составляет никакого труда, тем более что сами нарушители, по его мнению, недальновидные и непредусмотрительные люди.

«На мой взгляд, и изготовлением, и покупкой поддельных документов занимаются недальновидные люди, которые не понимают всей серьезности последствий данного деяния, – высказал свое мнение Денис Григорьев. – Уверен, что рано или поздно такие нарушители будут пойманы, так как правоохранительным органам не составляет никакого труда при желании найти преступников. И изготовителей, которые работают через Интернет, и покупателей, так как опытный сотрудник ГИБДД легко сможет отличить подделку от оригинальных документов. Просто нужно уделить максимум внимания таким правонарушениям, так как последствия могут быть очень серьезными. Ведь владельцами таких удостоверений могут быть совсем неопытные водители. Тем более что транспортное средство само по себе является источником повышенной опасности, а когда за рулем находится человек, не имеющий на это никакого права, риск ДТП намного увеличивается. Поэтому правоохранительным органам надо обратить внимание на эту проблему».

Фото: Видео пресс-службы ГУ МВД по Волгоградской области

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter