СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Волгоградку назначили пьяной

Волгоградку лишили права управления транспортным средством за отказ от медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Но, как утверждает сама девушка, в момент остановки она была абсолютно трезва и от медицинского освидетельствования не отказывалась.

Двигаясь по улице Хорошева Дзержинского района, волгоградская автоледи была остановлена полицейским, который попросил ее выйти из машины и пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

«В прибор я дышала два раза, но ни разу он ничего не показал, при этом не выдал чека, – рассказала девушка. – После этого мне предложили поехать на медицинское освидетельствование, и я согласилась. Но, когда я писала о своем согласии пройти медосвидетельствование, один из полицейских вырвал у меня из рук протокол и написал в нем, что я отказываюсь от прохождения экспертизы. Естественно, по моему делу состоялся суд, который признал меня виновной в совершении административного правонарушения, тем самым лишив меня права управления транспортным средствам на полтора года. Мировой судья не обратила внимания на множество нарушений со стороны правоохранительных органов, а также на имеющуюся видеозапись с патрульной машины, в которой отчетливо видно, что слова полицейских противоречат реальности. Я же с уверенностью могу сказать, что была абсолютно трезвая, более того, после инцидента я самостоятельно прошла медицинское освидетельствование, которое подтвердило мое трезвое состояние».

По мнению девушки, судьи приняли решение необъективно, так как ими не были учтены некоторые доказательства ее правоты.

«Сейчас от происходящего я нахожусь в шоке, так как мне абсолютно непонятна позиция судьи Светланы Фадеевой и мирового судьи Натальи Выходцевой, которые не обратили внимания на некоторые обстоятельства, доказывающие мою правоту, – комментирует девушка. – На видеозаписи видно, что я не отказывалась от медосвидетельствования. В решении судья Фадеева указала, что я отказалась. На видеозаписи с патрульного автомобиля слышно и видно, что один из инспекторов ДПС обещал какому-то Манихину (наверное, «командир первого взвода второй роты ОБДПС ГИБДД Управления МВД России по городу Волгограду Андрей Манихин»), что пьяный будет. Светлана Фадеева это проигнорировала. В момент моего освидетельствования в патрульном автомобиле отсутствовали понятые. В решении судья Фадеева указала, что понятые были. На видеозаписи с мобильного телефона инспектора ДПС Евгения Козянина имеются два понятых, а в документах, составленных инспектором, четыре понятых. Этот факт судья тоже проигнорировала».

Сотрудники ГИБДД в свою очередь уверяют, что суд всегда принимает все доказательства во внимание и, руководствуясь ими, принимает решение. А также отмечают, что нарушителей, пытающихся уйти от наказания путем клеветы на сотрудников полиции, очень много.

«То, что девушка самостоятельно прошла процедуру медосвидетельствования уже после составления протокола и отстранения ее от транспортного средства, ни о чем не говорит, – пояснил старший инспектор отдела пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области Денис Камынин. – Дело было рассмотрено по статье 12.26 «Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения». Задача полицейских в данном случае – выявить правонарушение, и они это сделали. А суд уже занимается выяснением обстоятельств, учитывая все доказательства в совокупности – это протокол об административном нарушении, о задержании транспортного средства, и протокол о направлении на медосвидетельствование. И если, согласно всем доказательствам, судом была доказана вина автоледи, здесь сомнений никаких быть не может. А сейчас девушка просто пытается себя оправдать, чтобы уйти от административной ответственности. К сожалению, людей, желающих вернуть таким образом водительское удостоверение, довольно много».

Юристы в свою очередь уверены, что такие дела зачастую рассматриваются необъективно, а также считают, что доказать свою невиновность девушке сейчас будет очень сложно.

«Если уже имеется постановление суда второй инстанции, обжаловать его будет сложно, – пояснил адвокат Денис Григорьев. – Скорее всего, и суд третьей инстанции признает автоледи виновной. Дело в том, что суды очень плотно сотрудничают с полицией и часто указывают на то, что у них нет основания не доверять сотрудникам полиции. Имея данный протокол, очень сложно отбиться. Судья самостоятельно решает, какие доказательства принять во внимание, а какие отклонить, тем не менее отклонение доказательства он должен обязательно мотивировать. Также хочу отметить, что, несмотря на уверенность в своей правоте, противостоять судебному решению очень сложно. Сейчас я бы посоветовал девушке обратиться в квалификационную коллегию с жалобой на судью. И, если будет доказано, что она не права, ее обязательно привлекут к ответственности. Этого судьи опасаются больше всего. Тем не менее судебного постановления это не отменит. А вообще всем водителям я бы посоветовал всегда иметь при себе камеру и при общении с полицией делать видеосъемку. Также, видя нарушения со стороны правоохранительных органов, лучше сразу на место вызвать адвоката. И, конечно, необходимо знать свои права и законы. Потому что нечистых на руку полицейских довольно много, равно как и судей».

Юрист Сергей Цымбалов также убежден в бесполезности дальнейших действий девушки, так как считает судебную систему беспределом, с которым сложно бороться.

«Несколько лет назад судей, которые честно рассматривали такие дела, грозились уволить, – рассказал господин Цымбалов. – Поэтому судьи перестали объективно рассматривать такие дела. Они боятся, что их обвинят в коррупции. В таком случае выиграть дело практически нереально. Я и многие другие адвокаты за такие дела даже не беремся. Там работает отлаженная система. Мировой судья уверен, что федеральный оставит решение в силе. Обращаться в прокуратуру тоже не вижу особого смысла, так как прокурор тоже, скорее всего, не будет разбираться в этом деле. А если он выявит, что судья был неправ в своем заключении, завтра он просто лишится своего рабочего места. Это, к сожалению, наша коррупционная структура. Я ничуть не удивляюсь такому исходу дела, потому что правда сейчас никому не нужна. Вот такой вот парадокс, что те, кто должны нас защищать, наоборот легко обвиняют в преступлениях, которые мы не совершали. Это просто-напросто беспредел, с которым бороться очень сложно».

Но не все эксперты однозначно смотрят на ситуацию, считая ее очень серьезной и требующей тщательного расследования. Ведь речь идет о клевете или с одной или с другой стороны.

«Не могу дать однозначную оценку сложившейся ситуации, – высказал свое мнение гражданский активист и блогер Алексей Ульянов. – Несмотря на то, что есть видео с патрульного автомобиля, мы не знаем того, что было за пределами машины. В таких делах нужно тщательно изучать две стороны медали. Что касается нарушений со стороны полицейских, то они однозначно были – такие как отсутствие понятых или неисправный алкотестер. И, если девушка уверена в своей правоте, ей необходимо обратиться в вышестоящие органы. А если на местном уровне этот вопрос не удастся решить, советую позвонить в Главное Управление МВД на горячую линию и рассказать о выявленных ею нарушениях. Тем не менее пока я не снимаю вины с самой автоледи, так как не не ознакомлен с материалами дела».

Председатель независимого профсоюза сотрудников органов внутренних дел Волгоградской области, член президиума центрального комитета федерации профсоюзов сотрудников органов внутренних дел России Станислав Ерохин считает, что взаимодействие суда с аппаратом МВД вполне возможно, но не спешит делать выводы, так как в действиях самой девушки тоже видит некие несоответствия.

«Нельзя оценить ситуацию однозначно, я и сам неоднократно сталкивался с необъективным решением суда, особенно это касается дел, которые выгодны Управлению МВД, – высказал свое мнение господин Ерохин – Если девушка права и на момент ее остановки действительно была трезвая, значит, она просто недостаточно собрала доказательную базу. Возможно, что какие-то доказательства суд просто проигнорировал. Возможно, здесь есть чья-то заинтересованность. У нас и в тюрьмах порой сидят невиновные люди. А что касается сотрудников ГИБДД, вряд ли они умышленно спровоцировали ситуацию, скорее всего, девушка тоже что-то не договаривает. Может быть, из-за неясности ситуации или нехватки времени полицейские решили отдать это дело на откуп суду, по решению которого девушку признали виновной в совершении административного правонарушения».

 

Фото: Фото с сайта murmolka.com, видео Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter