СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Водитель vs пешеходы: ствол и суд разберут?

Поделиться

Почти год продолжается разбирательство конфликта, произошедшего в июне прошлого года в Тракторозаводском районе Волгограда. Тогда, в результате банального конфликта автомобилиста и пешеходов, был застрелен молодой парень.

Напомним, по сообщению пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области, конфликт между пешеходами и водителем автомобиля «Нива-Шевроле» произошел в ночь на 20 июня 2013 года. Двигаясь по улице Дегтярева, водитель не уступил дорогу двум пешеходам, переходившим проезжую часть по пешеходному переходу напротив дома №4.

Молодые люди, на руках у одного из них находилась малолетняя дочь, высказали недовольство маневрами автомобиля, после чего из остановившегося авто вышел водитель и стал угрожать пешеходам. Между участниками дорожного движения завязалась словесная перепалка, которая переросла в драку. На помощь пешеходам из ближайшего дома выбежали несколько жильцов. В ходе драки водитель и 21-летний пассажир применили травматическое оружие.

В результате конфликта в больницу госпитализированы все четверо его участников. Один из пешеходов, 19-летний Альберт Ахметов, в результате полученного огнестрельного ранения в голову через несколько дней скончался. Второй пешеход – 25-летний местный житель – был госпитализирован с огнестрельным ранением грудной клетки.

Водитель «Нивы» получил сотрясение головного мозга и множественные ушибы, пассажир авто – ушибы и черепно-мозговую травму.

За 10 месяцев расследования трагедии следователи выяснили все подробности конфликта. Поминутно были установлены действия всех участников. Несмотря на то, что показания обеих сторон значительно разнятся, следователи установили наиболее вероятную картину происшествия.

Кто под подозрением?

После предварительного расследования обстоятельств конфликта было возбуждено уголовное дело по факту нанесения тяжких телесных повреждений пешеходам. В качестве подозреваемых по делу проходили водитель и пассажир «Нивы».

«Но через некоторое время оказалось, что следствие по этому делу приостановлено, а в отношении первоначально потерпевших пешеходов возбуждено новое дело по статьям «Умышленное причинение легкого вреда здоровью» и «Побои», – рассказал Avto.V1.ru адвокат одного из пешеходов Константин Иванов. – По новой версии следствия мои подзащитные сначала избили водителя и пассажира, а потом последние начали стрелять в пешеходов, чтобы отпугнуть. После протеста с нашей стороны первое дело снова было открыто, но по весьма сомнительному, на мой взгляд, поводу опять приостановлено. И в течение последних месяцев такая ситуация повторяется несколько раз».

«Оказалось, что главным пунктом расследования стало не убийство Альберта Ахметова, а всего лишь нанесение побоев водителю и пассажиру «Нивы», – недоумевает один из участников конфликта Евгений. – Поэтому дело по убийству плавно переросло в расследование обычной драки. И самое главное, что поставило просто в ступор всех участников – после всех опросов и очных ставок следователи завели уголовное дело в отношении пострадавшего и других пешеходов. Нам вменяется в вину нанесение побоев «мирно» ехавшим домой мужчинам и незначительное повреждение автомобиля».

На первое заседание суда по новому делу теперь уже «потерпевшие» водитель и пассажир не явились, опасаясь, по словам адвоката, «физических действий в отношении них со стороны обвиняемых». Также адвокат заявил, что его клиентам постоянно поступали угрозы от других участников конфликта.

«Удивляет то, что ни мне, ни моим подзащитным не дают ознакомиться с материалами первого дела, – продолжает Константин Иванов. – Оснований для приостановки дела по причинению тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, с моей точки зрения, нет. Ситуация предельно ясна. Тем не менее, ни в следственном органе, ни в прокуратуре нам не удалось ознакомиться с материалами, хотя такое право законодательно закреплено за обеими сторонами.

Еще один вопрос, вызывающий крайнее недоумение, – выбранные меры пресечения в отношении участников конфликта. Одному из моих подзащитных еще на стадии досудебного следствия была определена такая мера, как подписка о невыезде. Теперь молодой человек не может никуда уехать, найти в Волгограде работу по специальности. При этом в отношении оппонентов подобных мер принято не было».

17 апреля прошло уже четвертое заседание районного суда по этому запутанному делу. На нем был допрошен второй из «пострадавших» – водитель «Нивы», решившийся прийти в суд, «...несмотря на угрозы». Как отмечают участники судебного заседания, показания молодого человека противоречили словам его товарища, допрошенного ранее. Более того, ситуация, описанная им, противоречила его же показаниям, записанным на стадии предварительного расследования.

«Даже у сотрудников полиции возникли подозрения, что именно этот человек находился в тот момент на месте происшествия, – говорит адвокат Константин Иванов. – Показания его очень запутаны, многие даже свои действия он описать затрудняется. На все указанные противоречия в его словах предпочитает отвечать «точно не помню».

«За время расследования я дважды была на личном приеме у руководителя следственного органа Волгоградской области господина Музраева, – поделилась с Avto.V1.ru мать погибшего Марина Рахметова. – При мне главный следователь региона ознакомился с материалами дела и пообещал тщательно разобраться и провести расследование строго по Закону. Но по сей день мне кажется, что расследование ведется из рук вон плохо, следователи стараются «поймать» свидетелей и участников конфликта с нашей стороны на малозначимых неточностях, постоянно корректируют показания в удобную для оппонентов сторону и представляют дело таким образом, что именно пешеходы были инициаторами конфликта».

Выяснить точку зрения представителей «автомобильной» стороны на сложившуюся ситуацию не представилось возможным. От общения с Avto.v1.ru они отказались.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter