СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В центре Волгограда тайно открыли закрытый переход

Поделиться

В самом центре Волгограда, на пересечении улицы Краснознаменской и проспекта Ленина, вновь заработал закрытый несколько лет назад пешеходный переход в устье Астраханского моста. В конце прошлой недели дорожники ударными темпами нанесли на дорожное полотно соответствующую разметку, установили секции светофоров для пешеходов, однако металлические заграждения продолжали ограничивать доступ на переход.

Волгоградцы, припоминая заверения городских чиновников об опасности перехода в указанном месте, с недоумением рассматривали новую разметку и опасливо переходили дорогу по новому старому маршруту. Сегодня металлические заграждения, перекрывающие доступ к переходу, оказались аккуратно удалены, и переход стал полноценно функционировать. Законно ли?

В компании «Аспект», основном операторе нанесения разметки на дороги Волгограда, подтвердили факт нанесения зебры на одном из самых загруженных перекрестков в городе, однако заказчика работ назвать отказались.

Эксперты считают, что новое «открытие» закрытого перехода – инициатива организаций, расположенных на Предмостной площади, направленная на увеличение трафика клиентов. Сейчас значительный поток пешеходов движется в обход офисов банков и закусочных, и для привлечения новых посетителей они «по-тихому» организовали изготовление зебры.

«Открыть и оборудовать давно закрытый пешеходный переход – не самое умное решение, – считает председатель регионального отделения «Движения автомобилистов России» Армен Оганесян. – Без решения чиновников городской администрации здесь ничего нельзя было бы сделать. Непродуманное решение лишний раз подчеркивает, что власть принимает решения в угоду чьей-то выгоде, бизнесу, но никак не для удобства и безопасности граждан.

22 мая на заседании рабочей группы по вопросам дорожной инфраструктуры Волгограда мы обязательно поднимем вопрос и потребуем отчета администрации города в отношении и этого перехода и ряда других решений».

Напомним, еще несколько лет назад этот ставший скандальным переход был закрыт, а соответствующая разметка смыта. Закрытие перехода в устье моста чиновники департамента городского хозяйства объяснили заботой о безопасности пешеходов и сложностью организации проезда потока автомобилей, разделяющегося на этом перекрестке.

«Этот переход для дорожного движения совершенно избыточный, – уверен специалист по безопасности дорожного движения автотехнического центра ВолГТУ Дмитрий Комаров. – Более того – он очень конфликтный. И со стороны Астраханского моста, и со стороны улицы Краснознаменской на перекрестке установлены дополнительные секции светофоров – стрелки, которые разрешают поворот части транспортного потока отдельно от основного. Теперь эти второстепенные потоки будут тормозиться у перехода, еще более загружая сложный перекресток.

Кстати, подобных конфликтных точек в нашем городе множество. Например, наземный пешеходный переход на улице Комсомольской при пересечении с проспектом Ленина дублирует подземный переход и затрудняет дорожное движение. Совершенно нет необходимости в переходе непосредственно у здания областного правительства в створе улицы Володарского. Возможно раньше, когда автомобильный поток в городе был в разы меньше, они и были актуальны, но сейчас – только затрудняют и без того сложную транспортную ситуацию».

При этом волгоградцы очень часто отмечают случаи неорганизованной разметки, когда нанесенные на асфальт цветовые полосы не соответствуют дорожной ситуации.

«Это не единственный случай, когда пешеходные переходы оборудуются без учета дорожной ситуации. Такое впечатление, что их в нашем городе устраивают без всякого плана, как удобно или выгодно кому-то, – считает автоюрист Николай Горбатов. – Многие из них размечены без учета мнения горожан, пользующихся переходами ежедневно. К примеру, пешеходный переход на улице 7-я Гвардейская напротив арбитражного суда очень неудобен при переходе со стороны улицы Советской. Неоднократные обращения местных жителей и посетителей офисных центров пока никаких результатов не дали».

Тем не менее эксперты считают, что без участия городской администрации согласовать и открыть заведомо аварийно-опасный переход было бы невозможно.

«Никаких обращений в администрацию по поводу открытия пешеходного перехода на Предмостной площади не поступало, – пояснили Avto.v1.ru в пресс-службе Волгоградской городской думы. – Департамент городского хозяйства не заказывал и не согласовывал работы по нанесению разметки и организации пешеходного движения в этом месте. Для нас это такая же новость. Причем очень неприятная. Сейчас администрация города будет реагировать на такое самоуправство, скорее всего, будет составлена претензия как к заказчику, так и к исполнителю работ».

Фото: Фото Сергея МАЗАНОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter