V1
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Волгограде

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

7 м/c,

ю-в.

760мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Авто Топ-5 способов уберечь машину от зоовандалов

Топ-5 способов уберечь машину от зоовандалов

Многие водители не раз сталкивались с ситуацией, когда, выйдя поутру из дома, на чисто вымытой машине обнаруживаются следы ночной деятельности постоянных обитателей дворов: голубей, кошек, собак. Сегодня мы решили составить топ средств, при помощи которых волгоградцы смогут обезопасить свои машины от зоовандалов.

Пятое место. Натуральные природные и химические запахи

Отпугивают животных в силу своего растительного происхождения. Многие автомобилисты используют выжимки из цитрусовой цедры, эфирные масла розмарина, корицы или луковые настойки как природный отпугиватель для бродячих животных. Однако в эффективности такого средства эксперты усомнились.

«За 30 лет работы в ветеринарии я не нашел природного средства для отпугивания животных и птиц, – рассказал ветеринарный врач Михаил Говоров. – Все эти выжимки из цитрусовых или чеснока – скорее средства для самоуспокоения автолюбителя, не более. Конечно, приятно, когда в машине пахнет, к примеру, апельсином, но бродячее животное этот запах вряд ли отпугнет.

Из химических веществ самым действенным будет запах аммиака или хлорки. Однако вряд ли кто из водителей захочет постоянно ощущать в своей машине подобные запахи».

«Я постоянно сталкиваюсь со случаями, когда животные лезут куда не следует и уверен, что универсального средства просто нет, – поделился наблюдениями ветеринар Владимир Новиков. – Есть такие звери, которым хоть кол на голове теши. И средств для отпугивания тоже очень много напридумано разных. Либо резкие запахи, либо, напротив, препараты временно парализующие обоняние животных и тем самым заставляющие их отдаляться от посещаемых мест. Методов полно в Интернете, в конечном итоге что-нибудь да поможет».

Стоимость: килограмм цитрусовых – от 40 до 70 рублей, головка чеснока – 10–15 рублей, флакон эфирных масел – 100–150 рублей.

Четвертое место. Отпугиватель ультразвуковой

Прибор работает на переменной частоте в определенном интервале, особенность и главное неудобство его в том, что для применения нужно продолжительно нажимать на выключатель и направить отпугиватель в направлении животного. Ультразвук создает дискомфорт и заставляет животное ретироваться. Однако если забыть выключить прибор на своем автомобиле, ультразвук при длительном применении может серьезно навредить и водителю: появляется головная боль, недомогание, тошнота.

«Для защиты автомобиля такой отпугиватель можно подключить к электросети напрямую или к блоку сигнализации, – считает владелец служебной собаки Сергей Морозов. – Вариант на батарейках не даст нужного эффекта из-за малой емкости батарей. Большинство моделей очень эффективно отпугнут дворовых собак, а вот кошки не очень восприимчивы к ульразвуку. Останется только решить вопрос с владельцами собак, выгуливающими своих питомцев по утрам мимо вашего авто».

Стоимость – 800–2000 рублей.

Третье место. Зоохимия

Химические препараты, продающиеся в специализированных аптеках и зоомагазинах, отпугнут животных, пожелавших воспользоваться автомобилем в качестве грелки или гнезда. Большинство этих препаратов не наносят какого-либо вреда животным, однако имеют один существенный недостаток – обновлять места применения требуется ежедневно.

«Одно из самых популярных средств – «Умный спрей», – рассказала продавец зоомагазина «Джунгли» Ольга Зотова. – Он не отпугивает животное, а лишь отбивает интерес к предмету или месту. Конечно, для автомобилей ни одно из средств зоомагазинов не предназначено, но если они помогают защитить машину – использовать их можно, животному оно не навредит».

Стоимость – от 200 рублей за флакон.

Второе место. Чехол

Больше всего неприятностей доставляют автовладельцам самые обыкновенные голуби. Только выехал из мойки, глядь, – а на крыше или капоте свежее пятно, а то и не одно. «К деньгам», – скажет хозяин и, чертыхнувшись, отправится в поездку. Однако вопреки расхожему мнению птичий помет нужно смывать сразу же, иначе проблем с ЛКП не избежать.

Многими автомобилистами давно и незаслуженно забыто старое проверенное средство защиты автомобиля от разных неприятностей – чехол. Но именно защитная ткань надежно убережет имущество автовладельца от посягательств пернатых хулиганов.

«Неудобно, постоянно снимать-надевать, возить с собой, да и непрестижно», – возразят многие автолюбители. Тем не менее вспомним старую истину: «Новое – хорошо забытое старое».

Использовать автомобильный чехол или нет – решать каждому для себя.

Стоимость – от 5000 рублей.

Первое место. Гараж

Радикальным «средством» для защиты автомобиля, причем не только от животных и птиц, но и от хулиганов и угонщиков по-прежнему остается закрытый гараж. Не столь важно, в каком исполнении и состоянии находится дом для автомобиля, главное – в него нет доступа ни бродячим животным, ни пролетающим птицам.

Единственную угрозу для хранящегося в гараже автомобиля представляют вездесущие мыши, но борьба с ними не представляет особого труда. В любом магазине бытовой химии автовладельцу предложат целый набор всевозможных средств от грызунов. Большинство из них не имеют запаха, поэтому использование не будет доставлять неудобств ни водителю, ни пассажирам.

Стоимость – от 100 тысяч рублей.

В Волгограде близится сезон мошкары. С началом июня автомобилисты ищут действенные средства уберечь кузов машины, стекла и радиатор от этой напасти, проникающей везде и всюду. Эксперты советуют несколько вариантов защиты автомобиля от насекомых.

1 из 3

«Первый и самый простой способ, известный всем автомобилистам очень давно – москитная сетка, – советует водитель такси Андрей Васильев. – С помощью скотча сетка клеится на передний бампер, закрывается радиатор, по необходимости либо чистится, либо меняется. Еще один способ – обработка поверхности кузова специальным средством «Жидкий чехол». Защитное средство после нанесения создает эластичный слой на поверхности автомобиля и после загрязнения или утраты эстетичного внешнего вида снимается длинными лентами и не оставляет следов на ЛКП. Средство это водостойкое, хорошо прилипает к поверхности и совершенно безопасно для покрытия автомобиля».

Стоимость – от 350 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем