СЕЙЧАС +28°С
Все новости
Все новости

Волгоградская вендетта: мошка vs авто

Поделиться

Во Волгограде начался очередной раунд войны между автомобилистами и сезонными насекомыми. Миллионы мошек и комаров безжалостно атакуют машины волгоградцев, доставляя немало хлопот их хозяевам.

Поделиться

На волгоградских дорогах сейчас без труда можно определить, откуда приехал тот или иной автомобиль. Побывавшие за Волгой в пойменных полях и лугах машины резко отличаются от городских причудливыми узорами на бамперах и капотах. Изысканную «аэрографию» машинам придают миллионы насекомых, поднявшиеся на крыло за считанные дни. Автомобилям горожан тоже немало достается. Забитое подкапотное пространство, радиаторы и воздушные фильтры способны надолго вывести из себя самого рассудительного водителя.

Способов борьбы с этой напастью придумано довольно много. Однако, по словам экспертов, какого-то радикального средства обезопасить свой автомобиль от «насекомографии» ни биологи, ни химики пока не придумали.

Мойка против тряпки

Первое, чем выводят из себя автомобилистов тучи насекомых, облепивших машины – это неэстетичный вид. Однако это не самое страшное, что может случиться. Из-за налипших насекомых серьезно страдает лакокрасочное покрытие автомобиля. Не смытые вовремя, они оставляют на кузове множество пятен, избавиться от которых самостоятельно часто не удается. Чтобы не повредить лакокрасочное покрытие, для удаления следов от насекомых эксперты советуют использовать специальные средства. Мыльной водой и тряпкой здесь не обойтись, а эксперименты могут привести только к одному – повреждению ЛКП.

«Если в течение суток не убрать налипших на кузов насекомых, начинается разрушение верхнего слоя лака, – рассказал менеджер автомойки «Визит» Эдгар Айрапетян. – Останки насекомых имеют в своем составе кислотные составляющие, что негативно влияет на покрытие. При длительном воздействии на кузове остаются темные пятна, которые со временем могут привести к локальному разрушению покрытия на всю глубину. Если загрязнения не очень сильные, то помочь автовладельцу может хорошая мойка с применением специальной автохимии, различных полировочных средств. Не стоит пытаться самостоятельно оттереть насекомых – вы лишь поцарапаете автомобиль и ускорите процесс коррозии».

Однако другие специалисты считают, что волгоградцам не стоит торопиться на мойку.

«В домашних условиях можно попытаться самостоятельно очистить кузов автомобиля от налипшей мошкары, – считает менеджер производственной фирмы «Техойл» Дмитрий Гриднев. – С помощью распылителя очищающее средство наносится на поверхность, некоторое время необходимо для размокания остатков мертвых насекомых, затем мягкой тряпкой раскисшая масса аккуратно удаляется. Процесс недолгий и не очень утомительный. Но для очищения ЛКП не следует применять ни кислотные, ни щелочные очистители. Наиболее безопасными являются водные растворы: они не имеют запаха и не столь агрессивно воздействуют на покрытие кузова».

«Одним из самых эффективных народных средств против прилипшей мошки и комаров является обычный керосин, – поделился директор магазина «Клаксон» Юрий Жолнерук. – Если у водителя нет возможности часто бывать в мойке, стоит возить с собой небольшую емкость и время от времени протирать загрязнившиеся места.

Из фабричной автохимии для защиты кузова автомобиля от насекомых я бы посоветовал автолюбителю запастись парой флакончиков известного средства «жидкий чехол». Обработанная поверхность защищается тонкой пленкой средства, которое при загрязнении просто снимается длинными лентами, не оставляя следов на покрытии. К защитным достоинствам этого средства следует добавить долговечность использования и хорошую водостойкость. При этом оно совершенно безопасно для автомобиля».

Вдох через раз

Еще одна опасность для автомобиля – забитый радиатор. Мошка, попадая между ребер радиатора, образует плотный воздухонепроницаемый слой, который препятствует нормальной работе охладительной системы. Автомобиль начинает задыхаться.

«Даже в городе достаточно насекомых, чтобы за неделю-другую забить соты радиатора настолько, что это может привести к серьезной поломке, – считает старший сервисный консультант «Тойота-центр Волгоград» Сергей Паринцев. – Цепь неприятностей может быть при этом довольно длинной. Забитый радиатор может вызвать перегрев двигателя, который, в свою очередь, приведет к капитальному ремонту. В автомобилях с АКПП недалеко от основного радиатора расположен еще один, охлаждающий коробку-автомат. В особенно тяжелых случаях, когда из строя выходит и двигатель, и коробка передач, автомобилю требуется длительный капитальный ремонт.

Для защиты радиатора подходят только механические средства. Самое эффективное и, пожалуй, единственное средство – самая обычная москитная сетка. Установка ее не занимает много времени, а эффект от использования очень большой. Автолюбители поленивее приклеивают сетку двусторонним скотчем или силиконовым клеем и после загрязнения просто выкидывают ее, заменяя новой. Встречаются и настоящие мастера, изготавливающие специальные сетчатые рамки на креплениях с возможностью чистки сетки или ее уплотнения».

«В городе такую сетку часто мыть не приходится, – поддерживает Владимир Жолнерук. – Но после поездки на дачу или за Волгу это нужно сделать обязательно: сгоревшая от высокой температуры мошка может попасть в салон по воздуховодам».

Кроме ущерба автомобилю комары и мошка, попадая в воздуховоды, способны вызвать у водителя и пассажиров аллергию и даже воспаление легких. Разлагающиеся насекомые наполняют салон автомобиля частицами органики, удалить которые можно только тщательной влажной уборкой всего салона и пылесосом.

А у нас во дворе

Впрочем, волгоградские автомобилисты с проблемой сезонной мошкары давно смирились и находят собственные методы борьбы с налипшими насекомыми.

«Я после длительных поездок окатываю машину водой несколько раз и после оттираю мягкой тряпкой, – рассказал владелец «Шевроле-Нивы» Сергей Неустроев. – В тяжелых случаях замачиваю уайт-спиритом. И только в самых тяжелых – еду на мойку. Однако средствами автохимии предпочитаю не пользоваться».

Самый оригинальный способ подсказал Алексей Коновалов, владелец «Шкоды-Октавиа»: «В сезон каждый вечер накрываю машину мокрым тентом и оставляю на ночь. За это время вся мошка откисает и утром достаточно стереть ее влажной тряпкой – и все. Заодно избавляюсь и от пыли на машине».

Страдать от мошкары не только автолюбителям, но и всем волгоградцам, в нынешнем году придется обычные 2-3 недели. По заверениям биологов, мошки в этом году будет не больше прошлогоднего, а вот количество комаров значительно превысит нормы.

«С комарами бороться в домашних условиях можно, – считает руководитель отделения особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Волгоградской области» Сергей Савченко. – В магазина предостаточно средств, которыми можно пользоваться и в помещениях, и на открытом воздухе: от различных репеллентов и ванильной воды до электрических ловушек и ультразвуковых приборов. Для мошки же действенных отпугивающих средств нет. В прошлом году из-за холодного лета сезон мошки в нашем регионе продлился почти вдвое дольше, в этом году он не превысит многолетней нормы. С комарами же волгоградцам придется бороться гораздо дольше – план по обработке был сорван, к примеру, из 48 водоемов южной части города были обработаны всего пять».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter