СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Топ-5 необходимых умений водителя

Кроме умения крутить рулевое колесо и не путаться в педалях, от водителя в автомобиле требуется еще множество умений и способностей. Какими навыками и в какой степени должен владеть человек, севший за руль, – с этими вопросами корреспонденты V1.ru вышли на волгоградские улицы.

Отношение к себе и окружающим

«В данном случае уместнее говорить не об умении, а о водительском навыке, – считает специалист по безопасности дорожного движения автотехнического центра ВолГТУ Дмитрий Комаров. – Как составная категория он будет включать три элемента: знания, умения и отношения. Вот наличие третьего элемента для водителя, независимо от того, за рулем какого транспортного средства он находится, и будет важнейшим.

Поделиться

Отношение к дороге, отношение к коллегам по движению, отношение к собственному автомобилю – без этих составляющих невозможно представить себе современного водителя.

Соблюдать правила дорожного движения не так сложно – но некоторые к ним относятся пренебрежительно; содержать собственный автомобиль чистым и ухоженным приятно и необременительно – но нередки машины заляпаны грязью даже в сухой период. Подрезать коллегу по полосе некоторые считают чуть ли не обязательным. Из всего этого и складывается портрет уважающего себя водителя».

«Спокойствие, только спокойствие!»

Эксперты одним из самых важных водительских умений выделили способность адекватного реагирования на экстремальные ситуации на дороге. Именно умение грамотно оценить ситуацию и правильно на нее отреагировать способно, по мнению специалистов, помочь избежать неприятностей в процессе вождения.

«Сюда можно отнести, кроме собственно навыков совершать обычные маневры на дороге, и вождение в экстремальных ситуациях, – рассказывает заместитель председателя Волгоградского отделения ВОА Алексей Вагин. – Спокойная, уверенная оценка критической ситуации убережет и водителя, и его коллег по дорожному движению от неприятных последствий».

С техникой на «ты»

Кроме собственно водительских умений, волгоградские специалисты отметили необходимость элементарных технических навыков. Крайняя изношенность городских дорог и пригородных магистралей нашего региона не способствует, по мнению экспертов, спокойному передвижению за рулем собственного автомобиля.

Поделиться

«На волгоградских дорогах любой водитель, независимо от пола и возраста, просто обязан знать несколько технических операций, – считает водитель с 16-летним стажем Алексей Петраков. – Поменять колесо, залить технические жидкости, сменить ремень – в условиях почти полного отсутствия качественных дорог это умение становится не просто желательным, а жизненно необходимым. Конечно, о том, чтобы исправить серьезную поломку «на коленке» речи нет, но ждать эвакуатор на обочине с пробитым колесом просто стыдно».

Цитрамон, анальгин и другие

Все опрошенные нами волгоградцы с негативом относятся к инициативе упростить состав автомобильной аптечки, оставив там лишь те принадлежности, которые при серьезном дорожно-транспортном происшествии, скорее всего, не потребуются.

Поделиться

«Для водителя обязательным должно быть знание хотя бы минимальных медицинских процедур, – уверен руководитель автошколы «Викинг» Виктор Тихомиров. – В случае ДТП счет может идти на минуты и незнание и неумение применить медицинские знания может стоить кому-то жизни. Конечно, никто не требует от водителя проводить серьезные операции в полевых условиях, но наложить жгут, сделать искусственное дыхание, понять, что человеку нужен валидол – должен уметь каждый.

В новых программах автошкол на медицинский раздел отведено слишком мало времени. Человек, даже на отлично сдавший экзамены в ГИБДД, просто растеряется и не будет знать, как помочь пострадавшему пассажиру или коллеге-водителю».

«Знаки разные читать...»

Самым важным умением и горожане, и эксперты нашего сайта назвали умение «читать дорогу». Отметив тем не менее, что такое умение приходит лишь с опытом, и водители, много лет отдавшие автомобильному движению, пользуются им на уровне условного рефлекса.

Поделиться

«Такое умение приходит либо через несколько лет постоянного передвижения на автомобиле, либо после когда, что называется, «приспичило». – рассказывает водитель маршрутного такси Алексей Самохвалов. – Это, пожалуй, то, без чего нельзя человека назвать настоящим водителем.

Дорожные знаки, разметка, повороты, переезды, посты ДПС и еще множество других дорожных элементов постоянно несут водителю массу дорожной информации. Разобраться в ней, правильно отреагировать, не упуская в тоже время текущую ситуацию на дороге, – это требует огромного внимания и сосредоточенности. К сожалению, значительная часть водителей, особенно молодых девушек, просто игнорируют эту информацию, несмотря на очевидную ее пользу».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter