СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В аэропорту Волгограда прошла «Гонка чемпионов»

Поделиться

Ростов, Астрахань, Элиста, Самара, Краснодар, Саратов, Москва – такова география участников «Гонки чемпионов». Более 70 автомобилей в минувшие выходные соревновались в скорости на дистанции четверть мили на запасной полосе волгоградского аэропорта.

Азарт, драйв, сумасшедшие скорости и безумный рев моторов сопровождали все соревнования. Более тысячи зрителей приехали в поселок Гумрак поболеть за своих фаворитов и просто насладиться редким зрелищем. Многие приехали всей семьей, ведь после соревнований у зрителей была уникальная возможность познакомиться с гонщиками и услышать подробности строительства гоночных автомобилей.

Для тех, кто не в курсе – дрэг-рейсинг пришел в Россию из Америки, где подобные соревнования проводятся почти сто лет. Заезды проводятся на четверть мили – чуть более 400 метров в привычном нам исчислении. За то время пока читается этот абзац, машина рейсера успевает разогнаться, показать сумасшедшую скорость и затормозить за финишной чертой. А скорости на соревнованиях по дрэг-рейсингу действительно сумасшедшие – некоторые машины разгоняются до 280 километров в час, при этом перегрузки воздействуют на пилота почти как в реактивном истребителе.

Особое внимание организаторы уделили безопасности как самих участников, так и зрителей. Вся трасса была неоднократно проверена на соответствие техническому регламенту, нормам и правилам безопасности. На протяжении всех соревнований на полосе постоянно находились в полной боевой готовности экипажи пожарной охраны и скорой помощи. Кроме того, в случае чрезвычайной ситуации на помощь был готов прийти расчет спасателей МЧС.

Самым сложным во время соревнований оказалось... просто разговаривать. Грохот форсированных двигателей, дикий рев сотен подкапотных сил – даже привыкшим к таким условиям техникам приходилось общаться между собой криком.

Однако интереса зрителей ни ужасающий щум, ни плотная облачность не остудили – посмотреть на заезды гонщиков в волгоградский аэропорт приехали более тысячи волгоградцев и гостей из разных регионов.

И хотя погода для таких соревнований была не самая подходящая: хмурое небо и приличный боковой ветер – рейсерам удалось показать высокие результаты. Несмотря на трудности с автомобилями, на старт вышли все заявленные участники соревнований.

Фото: Видео Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter