СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Дороги Волгограда обещали ремонтировать в сезон

Поделиться

Волгоградские дорожники пообещали прекратить порочную практику укладывания асфальта в непогоду, перенеся недоделанные объемы работ на следующий дорожный сезон, чтобы привести в порядок волгоградские дороги.

Как уточнили в администрации Волгограда, сейчас перед подрядными предприятиями стоит непростая задача – работать в сжатые сроки. Проведенный в мае аукцион на выполнение ремонта был признан состоявшимся только спустя два месяца. И теперь на восстановление дорожного покрытия в благоприятных погодных условиях остается совсем немного времени. Поэтому те виды работ, которые не удастся выполнить в этом году, будут перенесены на следующий сезон. Муниципальные контракты такую возможность предусматривают. Это позволит оставить порочную практику подрядчиков поспешной укладки асфальта в дождь и снегопад и обеспечить качественный ремонт дорог Волгограда.

Представитель подрядной организации ООО «Дорстройсевис», которая отремонтирует проспект Жукова и шоссе Авиаторов, Руслан Карсанов заявил, что компания приложит все усилия для того, чтобы выполнить обязательства по ремонту волгоградских улиц в текущем году, но без ущерба для качества.

«Мы будем стараться выполнить весь объем работ в текущем году, – прокомментировал господин Карсанов. – В Волгограде у нас развернута своя производственная база, установлен асфальтобетонный завод. 1 октября мы заканчиваем ремонт участка федеральной трассы М-6 «Каспий», что позволит нам направить дополнительные силы на городские дороги Волгограда. Безусловно, нам будет сложно, поскольку у нас два достаточно серьезных объекта, а договоры были подписаны достаточно поздно. Тем не менее мы сделаем все, что в наших силах, без ущерба качеству. И в непогоду асфальт точно класть никто не будет».

«Я опасаюсь, что в следующем году все равно возникнет некий сбой в ремонтных работах, – считает председатель правления проектно-изыскательского института «Росгражданпроект» Игорь Шкопинский. – Подобные работы должны быть плановыми, и это основное занятие администрации – сделать дефектную ведомость, согласно которой будет видно, сколько дорог нужно отремонтировать капитально, сколько дорог должно быть подвергнуто текущему ремонту, сколько дорог построено вновь. И уже под это должны выделяться деньги, освоение которых также должно четко контролироваться. А заявления о том, что поздно провели аукционы, что их отменили, и прочие, с позволения сказать, «отмазки» свидетельствуют лишь об одном – о плохой работе администрации, с которой в первую очередь и нужно спрашивать».

Председатель правления некоммерческого партнерства «Ассоциация пассажирских автотранспортных перевозчиков» Юрий Белоусов уверен, что даже в этом случае результат ремонта дорог будет негативным.

«Сказать по правде, мы уже привыкли к тому, что в Волгограде дорог практически нет, – размышляет эксперт. – Так, может быть, не торопиться, не пороть горячку, а начать с наступлением следующего дорожного сезона, но сделать качественно, так, чтобы дороги простояли хотя бы лет пять, а не до первого дождя? Хотя, откровенно говоря, с учетом того, что не поменялись в первую очередь люди, я не верю в то, что изменится результат и что в Волгограде вдруг неожиданно появятся хорошие дороги».

Фото: Фото из архива редакции

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter