СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

В Волгограде появились туристические дорожные знаки

Гости Волгограда теперь смогут точнее узнать местонахождение мемориалов, посвященных Сталинградской битве, или культурных и природных памятников. Причем сделать это можно будет даже не выходя из автомобиля – в регионе реализуется федеральная программа туристической навигации, одним из главных элементов которой стали туристические дорожные знаки.

Знаки туристической навигации предназначены для установки на дорогах, по которым проходят маршруты иностранных туристов. Надписи на таких знаках, обозначающие объекты инфраструктуры (город, улица, стадион и так далее) и географические объекты (гора, река, озеро) дублируют на английском языке. Дорожные знаки навигации, на которые может быть нанесена информация: 6.9.1, 6.9.2,6.10.1,6.10.2, 6.11.

Как сообщили Avto.V1.ru в Агентстве развития туризма Волгоградской области, в городе-герое начато внедрение проекта Министерства культуры Российской Федерации по развитию мемориального туризма. Одним из пунктов этого проекта является создание сети специальных туристических дорожных знаков, помогающих туристам из других регионов сориентироваться в многочисленных памятниках, расположенных на территории Волгограда и области, и получить исчерпывающую информацию о событиях, проходивших здесь в годы войны.

«Пока туристические знаки будут установлены около всех значимых памятников, близких к военно-исторической тематике, – рассказал главный специалист отдела развития туризма АРТ Волгоградской области Михаил Киреев. – Позднее рядом с ними будут установлены таблички с QR-кодом и ссылкой на интернет-ресурс, где можно узнать подробности о каждом памятнике или мемориале».

Всего на первом этапе реализации программы в Волгограде и близлежащих районах будут установлены 40 знаков «Военный мемориал» и около 30 информационных табличек. Заказ на изготовление уже поступил в волгоградскую компанию «Аспект».

«Первые знаки уже изготовлены и установлены в нескольких значимых для Волгограда местах, одна из первых табличек установлена близ мемориального кладбища в Россошках, – рассказал начальник участка ООО «Аспект» Алексей Волков. – В ближайшие пару недель остальная часть продукции будет изготовлена и передана заказчику».

По информации компании-изготовителя, и туристические дорожные знаки, и специальные таблички изготавливаются в соответствии с ГОСТом и имеют гарантийный срок эксплуатации два года. Полный срок службы, как и у обычного дорожного знака, составит семь лет. При изготовлении туристических знаков используется та же технология: на специально подготовленную основу наклеивается пленка с использованием световозвращающей краски. Таким образом, и в темное время суток гости Волгограда смогут воспользоваться туристическими «подсказками».

Поделиться

«Традиционно Волгоград отстает во внедрении различных полезных нововведений, – считает адвокат Александр Стругов. – В других городах туристические таблички и знаки еще с начала текущего года устанавливаются около значимых исторических и культурных объектов. К примеру, в Вологде или в Свердловской области такие знаки исчисляются уже сотнями.

Отзывы о них и у туристов, и у местных жителей самые благожелательные. Особенно удобны такие указатели на скоростных загородных магистралях, где из-за высоких скоростей часто нужный поворот водители проскакивают, не успевая сориентироваться. Особая расцветка привлекает внимание, и время поисков нужного туристического объекта заметно сокращается.

Для Волгограда, с нашим огромным историческим и культурным наследием, такая система туристического ориентирования просто необходима. Причем важно не ограничиться только областным центром, а расширять ее присутствие на всей территории области. Система будет серьезным подспорьем для развития туризма в нашем регионе».

Однако автоэксперты сайта уверены, что подобные нововведения только повредят безопасности на дорогах и являются совершенно бессмысленными с точки зрения навигации, в том числе туристической.

«Уровень развития современной мобильной техники достиг того уровня, что система навигации сейчас есть в каждом автомобиле, в каждом смартфоне, – считает заместитель председателя Волгоградского отделения ВОА Алексей Вагин. – Таким образом, для туриста, в том числе иностранного, такая информация будет избыточно-уточняющей. Отправляясь в путешествие или на поиски памятника природы или войны, любой современный человек сначала получит исчерпывающую информацию из мировой Сети, узнает точное расположение памятника. Более того, разноцветье знаков и табличек на дорогах будет вводить водителей в заблуждение относительно направлений движения, указанных на информационных табличках. Лучше бы средства, затраченные на эти знаки, потратили на изготовление современных унифицированных адресных табличек для волгоградских улиц и домов – помощь для туристов была бы гораздо весомее».

Профессиональную оценку новой системе туристического ориентирования дал дизайнер издательства «Восток-Пресс» Павел Калмыков.

«За основу туристической навигации, скорее всего, была взята аналогичная система стран Европы, – считает господин Калмыков. – Однако разработчики не учли того фактора, что там она была разработана в виде рекомендаций, и разные регионы подстраивают систему под свои конкретные условия использования. У нас же туристические указатели разработали по взаимоисключающему принципу: «попроще и позаковыристее». Поясню: шрифт, использованный для отечественных знаков, прост, тяжел для восприятия и неинформативен. Многие пиктограммы туристических знаков слишком схематичны,и порой трудно догадаться об их информационной нагрузке».

В Системе навигации и ориентирующей информации для туристов рекомендован к использованию шрифт из гарнитуры Myriad PRO. Основное начертание – жирный, вспомогательное начертание – нормальный.
Выбор цветовой гаммы обусловлен необходимостью интеграции в единую туристскую карту мира. Белые пиктограммы и информирующие тексты на коричневом фоне аналогичны системам визуальных коммуникаций, принятым в большинстве стран с налаженной туристской инфраструктурой (ЕС, Северная и Южная Америки, Индокитай).

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter