Авто ГИБДД уточняет: за искаженные и подложные номера лишают прав

ГИБДД уточняет: за искаженные и подложные номера лишают прав

Представители госавтоинспекции напомнили о лишении прав водителей, которые тем или иным образом скрывают истинный номер автомобиля, чтобы избежать штрафов с автоматических камер. Об этом пишет агентство РИА «Новости».

Популярными способами является сокрытие части номера «случайно» прилипшим листком или изолентой, использование рамок-перевертышей, езда с фальшивыми номерами и номерами от другого автомобиля. За любое из этих правонарушение грозит лишение прав (ст. 12.2, ч. 2 и ч. 4 КоАП).

В ведомстве подчеркивают, что комплексы видеофиксации выявляют в потоке не только машины-нарушители, но и автомобили с нечитаемыми знаками. Кроме того, они могут распознать несоответствие буквенно-цифровой комбинации госномера цвету и марке автомобиля. Информация о подобных автомобилях-невидимках передается на ближайшие посты ГИБДД для задержания нарушителя.

Иногда злоумышленники используют дубликаты госномеров от автомобиля-клона, соответствующего оригиналу по цвету и марки. В этом случае владелец последнего может пожаловаться в ГИБДД на получение штрафов с чужой машины, а владелец клона будет объявлен в розыск.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем