V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Азбука регулировщика для волгоградских водителей

Азбука регулировщика для волгоградских водителей

В дни празднования 73-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом на волгоградские дороги выходит отдельный праздничный взвод девушек-регулировщиц. Помогая постовым сотрудникам ГИБДД регулировать движение на городских улицах, девушки создадут особый историко-патриотический колорит, а также помогут жителям и гостям Сталинграда окунуться в атмосферу военных и послевоенных лет. С тем, как понять сигналы регулировщиц на городских перекрестках, разбирались корреспонденты Auto.V1.ru

Как сообщили Auto.V1.ru в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области, традиционный взвод девушек-регулировщиц формируется из штатных сотрудниц волгоградской полиции, и весь личный состав подготовлен к несению службы на улицах города. Ретро-взвод приступит к несению службы с раннего утра и продолжит регулировать движение на основных перекрестках Волгограда на протяжении трех праздничных дней. Девушки будут заступать на регулирование дорожного движения в парные наряды с сотрудниками ГИБДД в штатной форме дорожной полиции, при этом сигнальными флажками будут дублировать указания полицейского жезла.

Как отметили в ГУ МВД России по Волгоградской области, для водителей все указания девушек-регулировщиц будут обязательными к исполнению водителями, наравне с сигналами напарника.

В настоящее время в России регулирование дорожного движения в обычные дни осуществляется с помощью специального жезла, цветные флажки для этого не используются, поэтому большинство водителей слабо ориентируются в сигналах такого регулировщика.

«Регулирование движения цветными флажками осталось только при движении военных колонн и передвижении организованных групп пешеходов, – рассказал руководитель автошколы «АвтоградПлюс» Виктор Трофимов. – Тем не менее в программе обучения автошкол есть раздел, знакомящий курсантов с сигналами таких регулировщиков.

В качестве средств сигнализации военные регулировщики применяют днем флажки – желтый (в правой руке) и красный (в левой руке), а ночью фонари с зеленым и красным светом. Большая часть жестов фактически идентична сигналам подаваемым обычным полицейским жезлом, а различия состоят лишь в применении флажков разных цветов».

В то же время эксперты считают, что появление необычных регулировщиков на городских перекрестках может внести некоторую неразбериху в движение машин.

«Думаю, что волгоградским автомобилистам будет довольно сложно разобраться в сигналах девушки-регулировщицы, – считает региональный представитель ФАР Александр Воронов. – Дело в том, что многие с трудом ориентируются в сигналах обычного постового с жезлом, а сигналы военного регулирования потребуют, кроме знаний, еще и дополнительного внимания.

Однако на время праздников появление девушек на перекрестках оправдано. Они создают особый эмоциональный настрой у водителей и пешеходов, воссоздают атмосферу Победы, а с их сигналами, думаю, водители разберутся с помощью штатного постового».

Несмотря на праздничные мероприятия и победную атмосферу, эксперты уверены, что фактического влияния на дорожную обстановку взвод девушек-регулировщиц оказывать не будет – такой задачи обаятельным инспекторам никто не ставит.

«Волгоградским водителям не стоит беспокоиться, что девушки-регулировщицы внесут сумятицу в процесс регулирования дорожного движения, – уверен инструктор по экстремальному вождению Олег Беловолов. – Функция их будет в большей степени декоративная, хотя при необходимости они способны взять на себя обязанность урегулировать дорожную ситуацию».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем