Авто Волгоградцы протестуют против Самарского путепровода

Волгоградцы протестуют против Самарского путепровода

Устав от бездействия чиновников администрации Волгограда и Волгоградской области, горожане вышли на аварийный путепровод на Самарском разъезде, чтобы «телами» своих автомобилей уберечь других водителей от опасных ям и торчащей арматуры.

Как сообщает V1.ru, в 14 часов 31 января более десяти волгоградцев перекрыли движение по крайнему правому ряду аварийного путепровода и, включив аварийную сигнализацию своих автомобилей, более часа предупреждали сограждан об опасности проезда по мосту.

«Почти три недели назад группа волгоградских общественников вместе с представителями ГИБДД, контрольного управления губернатора Волгоградской области уже проводили проверку состояния Самарского путепровода, – рассказал один из участников акции Серго Нарсия. – И по итогам мероприятия было направлено обращение в органы прокуратуры, мэрию Волгограда и Центральный исполком ОНФ. Однако за прошедшее время ничего на аварийном мосту не изменилось, по-прежнему из ям, не соответствующих никаким стандартам, торчит арматура, куски проволоки, ямы даже не наполняются водой из-за сквозных дыр на дорожном полотне. Подтвердили состояние путепровода сотрудники ГИБДД, присутствовавшие на проверке и подписавшие акт освидетельствования. Даже незаинтересованные по долгу службы полицейские назвали его катастрофическим.

Поэтому неравнодушные горожане решили провести еще одну акцию, чтобы снова обратить внимание власти к этой проблеме. О значении для города всей Третьей Продольной в целом и Самарского путепровода как ее части все знают, но кроме скороспелого ямочного ремонта за последнее время здесь ничего не делалось».

Общественники уверены, что, даже несмотря на удаление с Продольных магистралей транзитных грузовиков, темпы разрушения дорог в черте Волгограда не уменьшились и продолжают расти. А причины этого давно известны.

1 из 5

«Каждый год, каждый сезон мы слышим от чиновников дорожной отрасли, от представителей подрядных организаций, насколько качественно выполняется дорожный ремонт, насколько качественные и суперсовременные материалы при этом используются, однако каждую весну картина на дорогах остается одинаковой, – недоумевает представитель общественной организации «За права» Денис Губенко. – Крошащийся асфальт, кучи щебня, рассыпанного по дороге, выпавшие из ям скороспелые заплатки – мало кто из волгоградцев не видел такую картину. Реакция чиновников на эти «природные» явления всегда одинаковая – нам либо продолжают твердить о том, что ремонт отличный и никаких дефектов не наблюдается, либо мэрия просто отмалчивается. Несмотря на многократные обращения, нам не удалось пока собрать вместе и представить друг другу этих "участников"».

По свидетельству участников вчерашней акции, незадолго до начала мероприятия, информация о котором была заранее размещена в социальных сетях, к месту событий прибыл наряд полиции. После того, как начали подъезжать машины волгоградцев, полицейские решили выяснить причины собрания. После объяснений, вопреки ожиданиям горожан, полицейские не стали просить прекращения акции, а в неформальной беседе даже признались, что поддерживают инициативу.

Стоит напомнить, что путепровод №7 на Третьей Продольной магистрали (Самарский разъезд) был включен в Перечень объектов ремонта улично-дорожной сети в 2015 году. На объект, протяженностью до 390 метров предполагалось потратить около 250 миллионов рублей. Однако, как докладывал областным депутатам в конце прошлого года заместитель главы администрации Волгограда Сергей Сивоконь, дорожники не успели провести ремонт почти половины запланированных дорожных объектов. Вошел в этот злосчастный список и Самарский путепровод. Как подчеркивал высокопоставленный чиновник, ремонт задержался из-за несогласованности действий городских комитетов и подрядных организаций.

В то же время выяснилось, что такая ситуация была заранее предусмотрена при составлении списка ремонтных объектов и планировании проведения ремонта. Однако, как заверил господин Сивоконь, перенос ремонта на следующий сезон не противоречит договорным обязательствам между администрацией Волгограда и подрядными организациями, возможность этого особо оговорена в контрактах.

1 из 5

«Подписаны двухгодичные контракты по выполнению работ на 34 объектах дорожного хозяйства областного центра протяженностью 42 километра, – подчеркивал в октябре 2015 года Сергей Сивоконь. – Более половины из них предусматривают работы в 2015 году, оставшиеся 40% должны быть выполнены в 2016-м».

Таким образом, все акции и обращения горожан в различные инстанции могут остаться гласом вопиющего в пустыне. Учитывая замечательный повод отложить оперативное вмешательство в дорожную ситуацию – неустойчивую погоду и обильные потоки талой воды, у городских чиновников есть все основания спокойно дожидаться весеннего потепления и неторопливого начала работ.

А вот для самих волгоградцев участие в подобных акциях протеста может обернуться серьезными неприятностями. При желании эти действия можно квалифицировать как нарушение правил остановки и стоянки на мостах, путепроводах и эстакадах и привлечь их участников к ответственности по соответствующей статье КоАП. Формально участники, не нарушая правил остановки и стоянки на эстакаде, могут быть уличены в «симулировании» поломки.

Однако эксперты считают, что на чиновников все потуги общественников не возымеют должного воздействия: апеллируя и к погоде, и к заключенным контрактам, начало ремонта, даже аварийно-ямочного, может быть отложено до наступления весеннего тепла.

«В лучшем случае, чтобы изобразить реакцию на народные обращения, мэрия может активировать проведение ямочного ремонта, – своеобразной дорожной «потемкинской деревни», – считает региональный представитель ФАР Александр Воронов. – Однако каких-либо серьезных результатов это не даст – как в Волгограде делают ямочный ремонт все прекрасно знают. Тем не менее реакция на разрушение Самарского моста должна быть уже в ближайшее время – устав от бесплодных обращений, волгоградцы могут перекрыть «большую дорогу», а водители транзитного транспорта, безусловно, поддержат горожан».

Фото: Фото Серго Нарсия и Артема Никитина, видео с Facebook.com пользователя Анастасии Юдиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем