V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

749мм 94%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Авто Волгоградцы просят Путина отремонтировать дороги

Волгоградцы просят Путина отремонтировать дороги

На одном из интернет-ресурсов появилось открытое письмо к президенту России Владимиру Путину от волгоградцев, возмущенных бесплодными стараниями руководства города и региона навести порядок с дорогами. Ситуацию в регионе волгоградцы считают катастрофической.

Как следует из текста обращения, горожане уверены, что наряду с памятниками Сталинградской битвы одной из главных достопримечательностей региона стали городские дороги. Причем особо подчеркивается, что катастрофическая ситуация сложилась в том числе и на центральных улицах, и на федеральных магистралях, проходящих по территории города-героя.

«Огромные ямы, дыры, рытвины, расползшийся асфальт – вот характеристики дорог героического города Волгограда. С приходом нового губернатора у жителей города появилась надежда. Осенью мы были свидетелями достаточно масштабных ремонтных работ, которые велись на дорогах города-героя. Но, увы. Снова наши надежды обмануты», – пишут волгоградцы президенту.

Последней каплей перед обращением в поисках справедливости послужила недавняя оттепель, в очередной раз принесшая разрушения на городские дороги. Причем, отдав указания на ремонт расползавшегося асфальта, чиновники утверждают, что ситуация в Волгограде с дорогами стабильная, работа ведется и никаких особенных проблем у города-героя нет.

«Может случиться катастрофа. Пожалуйста, помогите нам предотвратить ее. Даже жители других регионов, приезжая в наш город, неоднократно говорят о том, что более ужасных дорог они не видели нигде. Пожалуйста, обратите внимание на наш город. Жителям Волгограда обидно и, если честно, страшно», – в отчаянии обращаются горожане к гаранту прав и свобод.

«К сожалению, иного выхода у горожан нет, – категоричен финансовый аналитик Михаил Семененко. – Многочисленные обращения на городской, областной и даже министерский уровень долгие годы не дают никакого результата. Доведенным до отчаянья волгоградцам оставили последний шанс повлиять на ситуацию в городе. Ситуация с дорогами в городе, несмотря на все заявления руководителей, действительно, катастрофическая, постоянные отговорки руководителей всех рангов и дорожников уже никого не могут ввести в заблуждение – в Волгограде воруют, воруют бессовестно, и при этом никто отвечает за сделанное, точнее, не сделанное дело».

«Безусловно, я подписал бы такую петицию, – сообщил Auto.V1.ru председатель НК «Объединение добросовестных перевозчиков «Царицын» Олег Клемм. – Шумного резонанса ожидать не стоит, как и не стоит надеяться, что президент лично вмешается в ситуацию, однако вопросы к руководству города и области из администрации главы государства будут, и на них потребуют объективные ответы. Возможно, к проверке поручат присоединиться надзорным органам. Одним словом, чем громче волгоградцы заявят о своих проблемах, тем быстрее дело сдвинется.

В тоже время не стоит надеяться на доброго царя, по каждому случаю плохих дорог горожане имеют право обратиться в судебную инстанцию. И чем больше будет таких обращений, тем быстрее можно добиться перелома в отношении власти к нашим дорогам».

Единственным действенным способом добиться качественных результатов при ремонте и строительстве и ремонте дорог эксперты считают введение персональной ответственности руководителей всех рангов за работу подчиненных.

«Пока конкретный начальник не будет в ответе за проведенные ремонтные работы, причем эта ответственность должна распространяться не только до момента сдачи объекта, но и на весь гарантийный срок, мы будем иметь на руководящих должностях варягов-временщиков, главной заботой которых будет сохранение любым способом своей должности и доходов, а не благополучие населения», – уверен господин Клемм.

«Именно так, с широким общественным освещением нужно воздействовать на руководителей любого ранга, – считает руководитель Дома дружбы Казбек Фарниев. – Чиновники сейчас опасаются только неодобрения с самого верха. Нужно заставить чиновников бояться ответственности перед народом».

«Чиновники, как и мы все, ездят по этим разбитым дорогам и прекрасно знают ситуацию с ними, – размышляет автоюрист Александр Березовский. – Разница в том, что ремонт своих служебных машин они производят за наши деньги. Единственным действенным средством воздействия может стать только наказание рублем, как это сделано в отношении взяточников.

Сложно спрогнозировать, будет ли действенный эффект от такого обращения на самый верх. В любом случае замалчивать проблему больше нельзя. Одна-две дороги, отремонтированные к чемпионату мира, не исправят ситуацию.

Безусловно, реакция из Москвы будет, волгоградским руководителям зададут неприятные вопросы, возможно, даже будет проведена независимая инспекция. В тоже время все помнят отчет нашего губернатора перед президентом – большего цинизма и лукавства в Волгограде не знали».

На сегодняшний день под петицией поставили свою подпись более четырех тысяч волгоградцев. По понятным причинам никто из региональных и городских чиновников комментировать появление обращения волгоградцев к президенту России не пожелал.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем