24 ноября вторник
СЕЙЧАС +2°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (165)

Гость
1 авг 2016 в 13:14

Ну не, жёлтый виноват.

ОТВЕТИТЬ
1 авг 2016 в 13:19

"С автошкольной скамьи мы помним одно важное правило: на равнозначном перекрестке всегда уступать помехе справа!" - 90% водителей не помнят этого правила, или не умеют применять на практике, они считают, что, если едешь прямо, то уступать никому не обязан.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 авг 2016 в 13:24

Водитель жигулей в свою очередь не уступает дорогу автомобилю приближающемуся с права (встречному авто по отношению в автору видео)

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 авг 2016 в 13:25

Формально виноват автор ролика, так как нет знаков приоритета. НО! Судя по тому как выезжал жигуленок, это явная подстава.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 авг 2016 в 13:27

Раз ВАЗ - значит, его водитель виноват. В спорных ситуациях надо иметь в виду, что, раз человек купил ВАЗ, то он заведомо безразлично относится к вопросам безопасности дорожного движения, следовательно, и в критической ситуации, есть косвенные данные, принял неправильное, опасное, провокационное решение. Итак, виновен водитель ВАЗа. Всё логично.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 авг 2016 в 13:48

А ничего, что там стоит нива, и мешает обзору? Нива стоит таким образом, что если это перекресток (пересечение дорог), то стоять там запрещено, а если нива там стоит и ничего не нарушает, стало быть там парковка. И исходя из того что на перекрестке не может быть припаркованных автомобилей, то водитель с регистратором правомерно посчитал правую часть прилегающей территории.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 авг 2016 в 13:53

Желтый автомобиль начинает движение когда до приближающегося ТС остается около 10 метров. Водитель должен сделать все возможное для предотвращения ДТП, чего водитель желтого автомобиля не сделал.

ОТВЕТИТЬ
друг Ватсона
1 авг 2016 в 13:53

В опросе нет третьего варианта: "Данный перекрёсток не является перекрестком", поэтому не стал голосовать.

ОТВЕТИТЬ
Челябинец
1 авг 2016 в 13:56

Помеха справа, ну да, есть такое... однако нужно выяснить справа была тоже равнозначная дорога или выезд с прилегающей территории? Да и желтому жигуленку нужно было "убедиться что ему уступают" прежде чем воспользоваться своими правами по помехе справа... В любом случае хотелось бы правильный ответ - в студию!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 авг 2016 в 13:58

У жигуля у самого помеха справа была умники!

ОТВЕТИТЬ
1 авг 2016 в 14:04

Если дорога с которой выезжал желтый ВАЗ является улицей, то он прав, иначе это выезд с придомовой территории. Думаю, что порядка 80% водителей вообще не знает как проезжать перекресток равнозначных дорог. Когда проезжаю такой перекресток, то просто смотрю на реакцию водителей: имеют преимущество, но пропускают - еду, имею преимущество но вижу, что уступать дорогу не собираются - пропускаю, - иначе придется вечно ездить на битой машине.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 авг 2016 в 14:21

Александр, что у Вас за манера выкладывать кусочек видео без какой-либо дополнительной информации?
Судя по расстоянию между домами, там вполне может быть дорога, а не выезд с парковки. Что так трудно, если уж готовите материал, опубликовать часть карты с местом аварии? А то устроили голосование из серии "битва экстрасенсов". Как из просмотра видео можно понять выезд с прилегающей территории это или перекресток?
Если нет дороги, а есть выезд с парковки, то виноват водитель ВАЗа, но судя по решению ГИБДД, там дорога.

ОТВЕТИТЬ
Слоняра
1 авг 2016 в 14:28

Да уж... Ситуёвина... Считаю, что виноват водитель "желтушки"! Хотя ситуация довольно прогнозируемая и читаемая, скорость небольшая... Мог оттормозиться влегкую! На ровном месте дтп! Хотя возможно автор видео в телефоне копался иль еще там чего делал! Чего то я не увидел, что он оттормаживается...

Гость
1 авг 2016 в 14:28

Виноват ВАЗ!

1 авг 2016 в 14:30

Знаков нет - включай голову: Если не хочешь лишних проблем - притормози, правило ДДД.

1 авг 2016 в 14:39

Предоставьте полную картину. Что за перекресток? Желательно на карте.

Гость
1 авг 2016 в 14:42

да с какого х...а это перекресток равнозначных дорог, эта копейка выезжает из какого-то лоскутка где машины паркуются, бред полнейший

ОТВЕТИТЬ
1 авг 2016 в 15:27

Хватит спорить ) виноват регистратор. На гугломапсах ищем ул. Староникитская, 107 Тула Тульская обл. 300045, смотрим в сторону улицы Морозова. Это сейчас там знак главной стоит, а на момент записи видео - не стоял. Так что, все верно.

ОТВЕТИТЬ
1 авг 2016 в 15:37

Если не читать текст,а просто посмотреть видео-!00% скажут,виноват жигуленок!

ОТВЕТИТЬ
Ната
1 авг 2016 в 15:57

Жёлтый выезжает с парковки возле домов, это не дорога! а газон можно сказать! явная подстава! и перекрёстком здесь не пахнет! смотрите через паузу всё видно прекрасно. выезд с придомовой территории на главную дорогу.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 авг 2016 в 16:18

еще в далекие советские(80-е)времена попадал в подобную ситуацию, тр средсво вылетело со двора. на разборке сказали что в самом начале правил (общие сведенья) есть пункт где написано: что я должен усмотреть, просчитать,принять меры и предотвратить ДТП. так давайте же отменим все правила и оставим этот пунктик

Алексей
1 авг 2016 в 16:40

Согласно правилам дорожного движения, перекресток, где очередность движения не регулируется светофором, сотрудником ГАИ, то есть регулировщиком, знаками, а также перекресток, где дороги имеют одинаковое покрытие, является нерегулируемым перекрестком равнозначных дорог.
при этом
Прилегающая территория в виде, двора, переулка и прочего не является перекрестком.
Прилегающая территория - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для СКВОЗНОГО движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное).
То есть, автору видео для оправдания необходимо доказать, что территория, с которой выезжал жигуленок - прилегающая, в противном случае - он виновник.

Гость
1 авг 2016 в 17:08

На Яблочкина вердикт будет прост: П.п. 10.1 ПДД РФ.

Гость
1 авг 2016 в 17:24

У нас тоже знаки поставили после подобного ДТП, ибо перекресток был такой - одна улица с красивыми домами и с хорошим асфальтом, а другая фиговая и покрытие тоже асфальт, но плохой. А перекресток-то по ПДД был всё равно - рав-но-знач-ным. Отсудился видать кто-то и я сам видел как устанавливали знаки, хотя их там никогда до этого не было.
А здесь чувак на желтой жиге чисто подставляется, чтобы бабки со страховой поиметь. И машина у него как раз для этого, бизнес у него такой или развлекуха, получить деньги - и в Ялту.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 авг 2016 в 17:28

Если это перекресток, и второй водитель выезжал с улицы а не с двора/стоянки, то виноват автор видео. В Ленинском районе есть такие узкие улочки, которые не являются простыми заездами во двор.
Если же это выезд с двора/стоянки то виноват выезжавший.
Поподробнее бы, где это...

Гость
1 авг 2016 в 18:20

А че у нас вроде на все установленные знаки существует документация, а если знаки кто-то снял или их попросту забыли поставить? Означает ли это, что начинают действовать какие-то другие порядки, что-то такое:"Закон тайга, прокурор медведь". Мы как бы живем в правовом государстве по букве закона или мне чего-то неизвестно?

Гость
1 авг 2016 в 18:44

Всегда притормаживаю на таких участках дороги что с той , что с другой стороны. И тем более не полезу под авто если не убежусь в том что он уступает, даже если и у меня главная. Авария получается когда на дороге встречаются два барана, если хоть один водитель "хороший водитель", то аварии не будет!

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 авг 2016 в 19:18

По моему жигуль выезжает с прилегающей территории

да водитель жигулей виноват...ездят на развалюшках ...как хочу так и еду....им не жалко свое авто...прав не прав..все равно....

ОТВЕТИТЬ
не равнодушный
1 авг 2016 в 19:53

если знаков приоритета нет это ещё не значит что дороги равноправные, межквартальный проезд в проигрыше перед полноценной дорогой, очевидно что легко оспорить!!! а гаи сами правил не знают

Гость
1 авг 2016 в 19:54

вот не пойму, откуда этот жигуль выскакивает со стоянки или по дороге?

Руслан
1 авг 2016 в 20:06

Это равнозначный перекрёсток, нужно уступить дорогу помехе справа!
С чего вы увидели там парковку??
Почитайте правила заново если кто то с этим не согласен

Гость
1 авг 2016 в 20:24

Водитель с видеорегистратором ВСЕГДА БУДЕТ ВИНОВАТ ДО ТЕХ ПОР, пока не выучит не только элементарных правил дорожного движения, но и хотя-бы названий элементов дороги. И его всегда (как самого примитивного лоха) будут разводить как истинные виновники ДТП, так и ДПС-ники. На разборе "полётов" его сделали "крайним" по самой простой причине - незнание определения перекрёстка.
п. 1.2 ПДД: ПЕРЕКРЁСТОК - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. НЕ СЧИТАЮТСЯ ПЕРЕКРЁСТКАМИ ВЫЕЗДЫ С ПРИЛЕГАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЙ.

ОТВЕТИТЬ
Маргарита
1 авг 2016 в 20:45

И вообще... машина стояла на перекрестке, как будто специально ждала под кого же ей подставиться, не под эту, так под другую попала бы, которая по встречке ехала

Гость
1 авг 2016 в 21:26

Хз, я вижу, что дорога с которой выезжает жигуль упирается в дом - получается т-образный перекрёсток и жигули должны уступить дорогу.

Пермяк2
1 авг 2016 в 21:29

Тут нужно понять перекресток это или нет. На видео не ясно.

1 авг 2016 в 21:33

Да оба виноваты.

Гость
1 авг 2016 в 21:57

Макеева- С.Юлаева вспомните до установки знаков.
А тут нужно географию знать. И главное- соблюдать правило ДДД.
Ну и перед Любым перекрестком лично я не газую, а держу ногу на голове у тормоза и смотрю внимательно по сторонам. Нафига мне ДТП?

Малай
2 авг 2016 в 03:57

Этот Вася на жёлтом тазике - походу автоподставщик - подставил свой хлам, чтобы получить страховку. А тот, который ехал на встречу автору видео - это или соучастник жёлтого Васи, или вообще непонятно: зачем он тормознул и стоял? Автор, когда выезжал на эту улицу, скорее всего видел знак Главной Дороги,а Этот Вася выезжал со-второстепенной. Жёлтый Вася и не прав, и ещё захотел за счёт страховой отремонтировать своё г..но!

Гость
2 авг 2016 в 07:01

где вообще здесь перекресток? Выезд со двора и не более. Жигуль явно нарушает. Видимо, у человека такой способ зарабатывать ... (подставщик)

Сергей
2 авг 2016 в 09:36

Что за город ? Что за место ? Надо просто посмотреть, этот выезд справа это улица имеющая название или заезд во дворы.

ОТВЕТИТЬ
Брмлей
2 авг 2016 в 09:48

Для того что бы разобраться, нужна вся цепь событий.
- Жигулёнок стоит.
- Водитель встречной приоры за каким-то хреном тормозит (не понятно совершенно, почему, может они в сговоре с водилой жигулей и это подстава?).
- Жигулёнок начинает движение.
Раз жигулёнок начал движение и левый поворот, он не убедился в безопасности манёвра, он виноват. Нужно оспаривать решение группы разбора.

Начало аварийной ситуации связано именно с тем что водитель встречной приоры начал уступать жигулёнку, хотя знаков нет, жигулёнок стоит слева. Это или подстава, или излишняя вежливость. Излишняя вежливость частенько подставляет пешеходов, переходящих на запрещающий сигнал, или в неположенном месте, особенно на дорогах с двумя и более полосами в сторону. Другие участники движения не ожидают такой "вежливости" и не могут адекватно прогнозировать развитие дорожной ситуации. Вот и в данном кино, автор видео хапнул проблем из-за такого чрезмерно вежливого водителя.

ОТВЕТИТЬ
2 авг 2016 в 09:57

Автор видео двигался пол улице, откуда выезжала шестерка не понятно ( с улицы, с прилегающей территории.., или выезд из двора...). Надо смотреть карту и разбираться кто и как ехал. Решение ГИБДД можно оспорить. Ситуация спорная.

2 авг 2016 в 10:04

Ха на google map уже там знак приоритета стоит. Получается что ваз не виноват если знак отсутствует, пересекаются две улицы. Тогда разбираться с ГИБДД надо, знака перекрестка нет, можно подумать выезд из двора.

ОТВЕТИТЬ
михаил
2 авг 2016 в 10:13

Если дороги равнозначные, то они все должны были остановиться. автор ролика пропускает желтый авт (пом. справа), желтый пропускает черный (пом. справа), а черный пропускает автора ролика (поворот в попутн. направл.).

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 авг 2016 в 12:34

Если судить по памехе с права то жолтый тоже должен был уступить дарогу, однако встречный автомабиль остановился по непонятным причинам создавая памеху на дороге.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 авг 2016 в 14:19

Дтп произошло в Туле. На перекрестке Староникитской и Кауля. На Староникитской на предыдущем перекрестке стоит знак Главная Дорога. Желтый неправ. точка.

ОТВЕТИТЬ
Хех
2 авг 2016 в 14:41

Посмотрел ролик 3 раза, судя по всему Т-образный перекресток равнозначных дорог. Косяк МРЭО отсутствие знаков и разметки, что не снимает вины с автора ролика. Приора на встречной полосе стоит с включенным поворотником, посему к замесу никакого отношения не имеет, равно как и к пресловутой подставе. Что мешало автору сбросить скорость не понятно.

Гость
2 авг 2016 в 15:15

Так на желтой стоял, а потом решил ехать, прям перед носом. Тут или ты едешь или стой и пропускай дальше, ... под колёса выезжать.

ОТВЕТИТЬ