V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

1 м/c,

сев.

759мм 40%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Авто Свой автомобиль или такси: сравниваем расходы на примере Волгограда

Свой автомобиль или такси: сравниваем расходы на примере Волгограда

Интересные расчеты для среднестатистического семьянина

Сравнение расходов на владение своим автомобилем и использование такси

Ездить на своей машине или на такси — дилемма, которая с определенной периодичностью посещает наших автовладельцев. Очередное повышение цен на бензин, страховки и ремонт обостряют выяснение подобного вопроса. Тема настолько популярная, что уже успели высказаться крупные блогеры федерального уровня, а также появились статьи в популярных сетевых изданиях. Казалось бы, все эти авторы с цифрами в руках доказали, что такси выгоднее, но все это сделали они на примере двух столиц: Москвы и Санкт-Петербурга. А вот насколько такая позиция достоверна для рядового областного центра, не считали.

Дополнительные сомнения в достоверности таких рекомендаций вызывает то, что в основном против авто высказываются парни и девушки в возрасте до 35 лет, которые работают в офисе, либо занимаются творческой профессией и не обременены детьми. Проверим эти расчеты для среднестатистического жителя города Волгограда, у которого есть семья и дети. Что выгодно для него: собственное авто или такси?

Своя машина

vs

такси: оцениваем плюсы и минусы


Сначала сравним преимущества каждого из вариантов, а потом оценим их с учетом экономики.

Достоинства использования такси:

  1. Везет в любом возрасте и состоянии. Не нужно тратить время, деньги и нервы на получение прав. Достаточно позвонить, и машина приедет за вами. Такси заберет вас из офиса, из бара, от друзей или привезет на вечеринку.

  2. Не надо искать парковку. Работающие в центре знают, насколько тяжело найти место, где можно оставить свою машину. С такси такой проблемы нет. Также не нужно ругаться с соседями в поисках места для парковки автомобиля ночью во дворе.

  3. Нет дополнительных трат. Нет автомобиля, и не нужно тратиться на бензин, покупать ОСАГО или отдавать деньги на регулярные ТО.

  4. Экономия времени. Пока едешь в такси, можно прочитать книгу, ответить на почту, послушать музыку. И при этом не надо отвлекаться на дорогу.

  5. Личное авто может разбиться. В этом случае владелец тратит время на заполнение бумаг и деньги на ремонт.

  6. Оперативность. Вызвал такси, и оно в любое время и погоду к тебе приехало. В основном так бывает в хорошую погоду. Зимой, когда выпал снег, или осенью в дождь ждать такси приходится долго. В таком случае свой автомобиль рядом с домом довезет за это же время или даже быстрее. Как видно, это довольно спорное преимущество.

  1. Дальние переезды. На машине можно поехать на море, в другой город, при этом загрузить в нее все необходимое. Такси тут или не поможет или стоит дорого.

  2. Поездки на природу. Имея автомобиль, выехать на природу на пикник не составляет проблем, нужно только желание. Таксист туда, где не работает навигатор, и где нет дорог, не повезет.

  3. Гарантированный уровень комфорта и безопасности. В своей машине можно регулировать кондиционер так, как тебе удобно, это особенно важно, если едешь с ребенком; можно слушать любимую музыку или наоборот ехать в тишине. Садясь в такси, остается только надеяться, что машина технически исправна, и у нее присутствуют и работают подушки безопасности.

  4. Удобно ездить с детьми и перевозить грузы. К сожалению, не все таксисты готовы перевозить ребенка, т. к. потребуется детское кресло, плюс дополнительные проблемы, шум в салоне, требуется дополнительное место для детской коляски и т. д. А за перевозку багажа, превышающего стандартный размер дорожной сумки, в такси могут потребовать дополнительную плату. Все эти трудности исчезают, если мы находимся за рулем собственного автомобиля.

  5. Удовольствие от езды. Машина дарит чувство свободы и мобильности, когда ты сам решаешь, куда и как ехать, где остановиться и сколько стоять. Подобное ощущение в такси недоступно.

  6. Оперативность. На своем автомобиле можно выехать в любое необходимое время, при наличии детей в машине в обязательном порядке есть детское кресло. В случае такси требуется уточнять, возит ли водитель детей, ставить дополнительные галочки при заказе, ждать и надеяться на позитивный исход.

Перечисленные выше достоинства каждого из вариантов трудно перевести в цифры, они в основном отражают привычки и особенности характера тех, кто предпочитает такси или собственную машину.

Собственный автомобиль или такси: экономические расчеты


От эмоциональной стороны перейдем к экономической. Владелец автомобиля в течение года тратит деньги на топливо, ОСАГО, транспортный налог, ТО. Помимо этого есть неявные расходы — снижение стоимости машины и непредвиденные расходы — штрафы и ремонт.

Среднестатистический житель города за год на своем автомобиле проезжает 15 000 километров. Дальнейшие расчеты представлены на примере двух моделей:

  • Volkswagen Polo в комплектации Conceptline с двигателем 1,6 и мощностью 90 л.с., MT;

  • ŠKODA OCTAVIA в комплектации Active с двигателем 1,6 и мощностью 110 л.с., AT.

Владелец Volkswagen Polo в год будет тратить:

  • бензин — 39 475 рублей (пробег 15 000 км, заправляет 95-м бензином по цене 45 рублей за литр);

  • ТО-1 составит порядка 9000 рублей;

  • ОСАГО — от 2640 рублей (рассчитано для 1 водителя старше 22 лет и со стажем более 3 лет);

  • транспортный налог — 675 рублей.

Суммарные расходы составят — 50 793 рубля. Расчетное значение потери стоимости автомобиля за год — 98 000 рублей по данным портала Quto.ru. Итого 148 793 рублей.

Volkswagen Polo уверенно входит в ТОП 10 самых продаваемых моделей в России

Владелец ŠKODA OCTAVIA в год будет тратить:

  • бензин — 42 525 рублей (пробег 15 000 км, заправляет 95-м бензином по цене 45 рублей за литр);

  • ТО-1 составит порядка 9200 рублей;

  • ОСАГО — от 2880 рублей (рассчитано для 1 водителя старше 22 лет и со стажем более 3 лет);

  • транспортный налог — 1925 рублей.

ŠKODA OCTAVIA — бестселлер чешской марки среди отечественных автовладельцев.

Суммарные расходы составят — 56 533 рубля. Расчетное значение потери стоимости автомобиля за год — 129 000 рублей по данным портала Quto.ru. Итого 185 533 рублей.

Стоимость использования такси

Затраты на такси зависят от выбранного класса автомобиля (бюджет, комфорт, премиум), от расстояния и времени заказа (в праздничные и ночные часы тариф выше). Для расчета расходов на такси будем учитывать такое же расстояние, как и для владельцев личного транспорта — 15 000 км.

В городе Волгограде действует множество таксомоторных компаний, остановимся на одной из самых популярных.

  • Тариф «Эконом» — 10 рублей/км, стоимость посадки — 69 рублей. Например, поездка на расстояние 20 км обойдется минимум в 270 рублей. Следовательно, если проехать на такси 15 000 км, то получится около 202 500 рублей. Это без учета стоимости ожидания и периодов повышенной тарификации.

  • Тариф «Комфорт» — 11 рублей/км, стоимость посадки — 119 рублей. На таком автомобиле поездка длинной 20 км будет стоить не менее 350 рублей. Расстояние в 15 000 км будет стоить примерно 262 500 рублей.

Стоимость поездок на такси по городу зависит от тарифа

На основе приведенных расчетов видно, что ездить на своем автомобиле в Волгограде экономически доступнее, если ваш километраж за год составляет около 15 000 км. Кроме того, за рулем собственного автомобиля вы сами обеспечиваете себе необходимый уровень комфорта и безопасности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем