V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто подробности Долги напополам: автомобилистам продлили льготный период для оплаты штрафов с дорожных камер

Долги напополам: автомобилистам продлили льготный период для оплаты штрафов с дорожных камер

Дополнительные 20 дней можно получить, если письмо с постановлением пришло слишком поздно

Штрафы с камер появляются в электронных системах, как правило, на второй-третий день после нарушения, но письмо с постановлением может прийти через 2–3 недели и даже позднее

С января у автомобилистов появилась возможность восстановить 50-процентную скидку на штрафы ГИБДД в случае, если «письмо счастья» поступило с опозданием. Мы разобрались, как продлить эту поблажку.

Скидочный механизм действует с 2016 года и позволяет в течение 20 суток с момента вынесения постановления оплатить половину суммы. Скидка не распространяется на повторные нарушения с прогрессивным штрафом (например, проезд на красный) и наказания, связанные с ездой за рулём нетрезвым.

Но время на доставку писем «Почтой России» съедает часть льготного периода, а в ряде случаев письма приходят после окончания 20-дневного срока.

Владелец Mazda CX-5 Николай нарушил 8 июня, письмо пришло в почтовое отделение 7 июля, а извещение в почтовый ящик — 20 июля. В таких случаях оплата штрафа со скидкой возможна, если владелец отследил его через электронные системы и оплатил в первые 20 суток

Поправки в административный кодекс позволяют восстановить льготный период в случае, если вина за позднее получение «письма счастья» лежит на ГИБДД или почте.

— Для этого нужно направить ходатайство в ведомство, которое вынесло постановление: это может быть, например, ГИБДД или суд, — объясняет автоюрист Лев Воропаев. — В качестве доказательства необходимо приложить конверт письма со штампом, на котором видна дата его поступления.

Водители чаще всего имеют дело со штрафами, оформленными ГИБДД, и в этом случае ходатайство пишется на имя начальника подразделения, данные которого указаны на самом постановлении. Ходатайство в свободной форме может содержать, например, следующий текст:

8 декабря 2018 года, управляя автомобилем Lada Granta, госномер А000АА 174, я совершил правонарушение: заехал на стоп-линию при запрещающем сигнале светофора, за что по части 2 статьи 12.12 КоАП РФ предусмотрен штраф 800 рублей (номер постановления № 1881....). Я имел право оплатить половину суммы в 20-дневный период, но письмо с уведомлением о штрафе пришло на почту лишь 3 января 2019 года, что лишило меня возможности воспользоваться льготным способом оплаты. Прошу Вас восстановить льготный период оплаты штрафа согласно части 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ. К данному ходатайству прилагаю заверенную мной копию постановления, а также конверт с письмом и печатью, содержащей дату доставки письма в почтовое отделение.

Теоретически можно направить письмо в электронной форме, приложив скан распечатанного постановления с вашей подписью, но этот путь хоть и удобен, считается неофициальным.

— По закону вы должны направить именно бумажное ходатайство либо заказным письмом, либо лично доставив её в отделение ГИБДД, где есть специальные ящики для такой корреспонденции, хотя во втором случае у вас не будет подтверждения, — объясняет Лев Воропаев. — Поэтому на следующий день нужно позвонить и убедиться, что ходатайство зарегистрировано.

После этого вас обязаны уведомить о решении, и если оно положительное, начнётся отсчёт нового льготного периода в 20 суток.

Доставка «писем счастья» в России зачастую выполняется в «упрощённом» режиме. По закону, почтальон должен доставить конверт по адресу прописки автовладельца и попытаться вручить его лично, а если это невозможно — оставить извещение в почтовом ящике. По сложившейся практике почтальоны сразу же кидают извещение в ящик, а порой оставляют там и само письмо с постановлением.

Что делать, если письмо доставлено в 20-дневный срок, но под самый его занавес, например в конце девятнадцатых суток?

— Наработанной практики по таким делам нет, но если опираться на опыт судебных разбирательств такого рода, скидку продлят в случае, если письмо пришло строго за пределами льготного периода, — говорит Лев Воропаев. — Если же оно получено почтовым отделением пусть даже на девятнадцатые сутки, то суды будут решать на своё усмотрение. Есть вероятность, они посчитают, что у водителя всё же была возможность оплатит штраф со скидкой, которой он не воспользовался, а значит, срок не восстановят.

Доводилось ли вам оплачивать штраф со скидкой?

Опрос завершен 16.01.2019
Да, очень удобно
74%
Не смог по техническим причинам (позднее получение письма, занятость, отсутствие скидки в платежной системе и так далее)
8%
Не знал о такой возможности
0%
Нет, было грубое (повторное) нарушение
0%
Не получаю штрафов
18%

Помимо бумажного извещения, узнать о появлении штрафа можно через портал госуслуг, сайт ГИБДД и множество специализированных сервисов. Для этого вам понадобится госномер автомобиля и свидетельства о регистрации. Как правило, информация поступает в систему через несколько дней после нарушения. Правда, бывают случаи, когда штраф существует в казначейской базе данных ГИС ГМП, но «невидим» для электронных платежных систем. Поэтому проверять почтовый ящик время от времени всё же нужно. Убедиться в отсутствии долгов по штрафам особенно важно перед выездом за границу, совершением сделок с автомобилем, восстановлением прав после лишения и так далее.

Не ошибитесь с расчётом льготного периода. День, когда вынесено постановление, считается нулевым, и после начинается отсчёт 20 суток на оплату. Например, если это случилось 27 декабря 2018 года, крайний срок оплаты штрафа со скидкой наступит поздним вечером 16 января 2019 года. Штраф, оплаченный в размере 50% по истечению льготного периода, считается неоплаченным, за что грозят санкции вплоть до административного ареста. Всего на оплату штрафа автомобилисту даётся 70 суток с момента получения на руки постановления: 10 суток — на оспаривание и 60 суток на погашение долга.

В 2019 году заработает упрощённая процедура взыскания долгов по штрафам: приставы смогут списывать их с банковских счетов без возбуждения исполнительного производства.

Артём Краснов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем