V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

759мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Авто «Продаем фрэнч-доги, ждем бензин»: в Волгограде готовят к открытию заправки Shell

«Продаем фрэнч-доги, ждем бензин»: в Волгограде готовят к открытию заправки Shell

Желто-красная ракушка — эмблема Shell скорее всего сменится на красно-белую символику

Заправщик АЗС каждый день выходит на работу, но скучает в одиночестве

В Волгограде после простоя для автовладельцев вновь откроются заправки Shell. Ранее компания объявила об уходе из России, временной приостановке работы АЗС и продаже активов.

Как рассказали V1.RU сотрудники автозаправочных станций, уже в ближайшее время резервуары должны вновь заполниться бензином и уже тогда АЗС начнут работу в прежнем режиме.

— Бензовозы должны приехать к нам на этой неделе. Но уже с новым бензином — «лукойловским». Ждем. А пока колонки опечатаны, работаем только как магазин и кафе. Но, честно говоря, клиентов почти нет. Продажи кофе, фрэнчей, шоколадок и автоаксессуаров минимальные. Только постоянные клиенты, которые и раньше к нам заглядывали за напитками и выпечкой. Большинство людей — подъезжают, видят, что около колонок натянута лента. Разворачиваются и уезжают, — рассказала сотрудница одной из волгоградских заправок Shell. — Говорят о ребрендинге: наш желто-красный логотип-ракушку тоже уберут. Вроде как будет новое название. Какое — точно не знаем. Или «Лукойл», или другое. Но, по слухам, это больше времени займет, чем просто топливо в резервуары залить. Переделывать же полностью всё придется. Бензином можно будет у нас заправиться, как только стела с ценами на топливо заработает. Мимо не проедете!

Как говорят работники АЗС, они как и прежде трудятся в компании Shell. О покупке компании «Лукойлом» слышали, но о переводе в новую организацию их пока не уведомляли.

— Все волгоградские сотрудники продолжают работать, никто не уволен. Вроде как сокращений не планируется. Мы остаемся и числимся в ООО «Шелл нефть Юг». Будут ли нас переводить — нам неизвестно, — добавляют опрошенные V1.RU сотрудники. — Много вопросов по программе лояльности Shell ClubSmar. Накопленными баллами можно было воспользоваться до 20 мая. Пока всё на стопе. Что будет дальше — пока неясно.

Знакомый с ситуацией источник V1.RU рассказал, что скорее всего будет полный ребрендинг всех заправок по России. И в скором времени узнаваемую желто-красную ракушку на заправках невозможно будет найти.

— Логотип британско-голландской компании Shell — это товарный знак. И права на него защищены. Понятно, что если речь идет о продаже бизнеса, этот вопрос должен обсуждаться. Но вряд ли «Лукойлу» так нужен будет логотип сворачивающейся в России компании. Скорее всего на месте вывесок Shell появится «Лукойл» или какое-то новое название, — говорит собеседник V1.RU. — По сути, такая же история, как и с McDonald’s. Сначала компания заявила, что уходит из России, потом заявила о продаже известному бизнесмену, а на днях появилась информация о новом, о том, что McDonald’s в нашей стране сменит название. Точнее, на его месте также будут работать заведения общепита, но под другим брендом. Что касается перевода сотрудников в новую организацию. Об этом пока говорить рано. Насколько известно, сделка о продаже заправок «Лукойлу» еще не завершена, речь идет о нескольких месяцах. Возможно, появится какое-то юрлицо, куда люди переведены. Но это только догадки. Вариантов может быть много.

В сообщении на официальном сайте компании Shell говорится, что 12 мая компании «Шелл Оверсиз Инвестментс Б.В.» и «Б.В Дордтсе Петролеум Маатсаппей», являющиеся дочерними предприятиями концерна «Шелл плс», подписали соглашение о продаже ООО «Шелл Нефть», владеющего сетью автозаправочных станций (АЗС) и бизнесом по производству смазочных материалов в России, компании «ЛУКОЙЛ».

Уточняется, что сделка включает 411 АЗС, а также комплекс по производству смазочных материалов в Тверской области.

— Нашим приоритетом является благополучие наших сотрудников, — заявил Хайберт Вигевено, директор по переработке и сбыту концерна Shell. — По условиям сделки более 350 действующих сотрудников «Шелл Нефть» будут переведены в компанию, которая станет новым владельцем этого бизнеса.

— Приобретение высококачественного бизнеса Shell в России полностью соответствует стратегии компании по развитию приоритетных каналов сбыта, включая розничную сеть, а также развитию бизнеса смазочных материалов, — отметил Максим Дондэ, вице-президент по реализации нефтепродуктов ПАО «ЛУКОЙЛ».

Закрытие сделки, как добавляют в компании Shell, ожидается в текущем году в зависимости от сроков получения разрешений надзорных органов.

Корреспонденты V1.RU запросили в компании «Лукойл» комментарий об открытии в ближайшее время заправок Shell в Волгограде и области. На момент публикации ответ не получен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем