перейти к публикации 
13 комментариев к публикации
Бывший сотрудник АВТОВАЗа высказался о состоянии завода

14 марта 2026, 14:02
Гость
19 марта, 12:36
поделки автоваза покупают только лишь от безысходности
Гость
14 марта, 22:02
ну что же. Что можно сказать о мерах, предлагаемых бывшим сотрудником Автоваза?
Изучить опыт дружественных стран, значит? А знаете, какой элемент опыта, скажем, узбекского автопрома выгляди более выигрышным, в сравнении с опытом российского автопрома с 2007 по 2022 годы? И я не знаю!
До СВО (и до санкций) разные производители создавали у нас, фактически, автопроизводство, занимались локализацией производства компонентов. Конкурентный рынок позволял задавать требования по локализации. Больше всех преуспел в этом VAG - и больше всех поплатился за это, когда ушел. Понятно, что Китай после такого уже очень осторожничает с локализацией - то, что он сейчас делает, это больше отвертка, чем что-то серьезное. И ему торопиться некуда - не будет его, не будет автомобилей. Совсем. Ведь Автоваз комплектующие где-то покупает (где-то, где ему их продают).
Ну а чтобы понять "прелести" узАвто, достаточно сгонять в Ташкент. Вы увидите там огромное количество маршруток - маленьких микроавтобусов "Дамас". Автомобильчик этот встал на узбекский конвейер в 1996 году, и с тех пор бессменно производится. Изменений там за 30 лет много - удешевили то, удешевили это, выдрали шумоизоляцию и остатки скудных, даже по меркам 96 года, комфорта и надежности... Будете там - прокатитесь на нем (хотя... куда вы денетесь? ведь он там вездесущ). А ценник-то у него будь здоров. Вот и все развитие...
Гость
14 марта, 20:53
Государство в АвтоВаз вливает огромные деньги, а результат в итоге так себе.
Гость
14 марта, 15:13
Или цена до 800тыр. Или качество. Ни то ни другое недостижимо. Только вливания из бюджета поддерживают это на плаву.
Гость
14 марта, 14:25
Проблема АвтоВАЗа не в инженерах и рабочих, а в менеджменте. Чего обсуждать интервью инженера, который, впрочем, случайно сказал фразу, которая очень точно попала в общее, коллективное, понимание того, как у нас все делается. На самом заводе ведь ничего не изменится. Зарплаты как были низкими, так и остались, менеджмент как греб бабло чемоданами, так и продолжает. Собственно это, наверное, основная причина, почему завод вообще ещё существует. Другого смысла в текущей экономике у него уже и нет (как, впрочем, и у тысяч других заводов, которые, по недосмотру, все ещё существуют)
Гость
14 марта, 14:05
Неплохо было бы узнать, какие шаги предлагает Агуреев для обновления имиджа АВТОВАЗа.
Гость
14 марта, 14:03
Неужели бренд Lada настолько самодостаточен, что не нуждается в новинках?
Гость
14 марта, 14:39
Я тебе больше скажу. Главное правило капитализма: "Захватил рынок? Поднимай цены". Или снижай затраты на качество продукции. Что равносильно.
Смотри, что сделали китайцы. Они вбухали миллиарды юаней в автопром, чтобы у них родилось 35-40 Автовазов. И сейчас самые некачественные/уродливые/дорогие фирмы банкротятся и умирают. А самые лучшие/дешевые/клиентоориентированные - остаются.
У нас же страна тянет этих уродцев - ВАЗ и ГАЗ вот уже 60+ лет. И всем всё нормально.
Гость
14 марта, 14:47
Гость
14 марта, 14:39
практически все китайские машины-коллаб или с Европой, иди с Японией. На многих китайцах японские движки и ходовая. Нам, как известным в мире цапцарапам, это не грозит.
Гость
14 марта, 15:09
Гость
14 марта, 14:39
После ЮКОСа дураков нет вбухивать в завод, который окупится через 10 лет и тогда же перейдет к падишаху, деньги.
Гость
14 марта, 14:02
Интересно, как Алексей Агуреев оценивает текущие вызовы для АВТОВАЗа на фоне устоявшегося рынка Lada.