"Речь идет о дорогах с цементобетонным покрытием (ЦБП), которые в СССР уже активно строили, а потом по ряду причин от них постепенно отказались. "
Интересно, почему же? Может всё же надо изучать опыт СССР?
"Предприятие объединяет 18 цементных заводов и более 30 карьеров."
Кто бы сомневался в выгодоприобретателе...
"Представители организации утверждают, что бетонное покрытие долговечнее асфальта, дешевле в эксплуатации и позволит сэкономить бюджетные средства. Стоимость километра асфальтовой дороги на 9–11% выше"
Да ладно!!!
Гость
14 мая, 10:02
Что-то про технологии дорог из красного кирпича забыли ))))
Гость
14 мая, 11:08
Лучше из жёлтого...
Гость
14 мая, 09:27
Главное от колодцев на дорогах не отказываться и продолжать трубы укладывать именно под дорогами. Тогда точно никаких изменений к лучшему не будет.
А ещё в Совке было полно деревянных мостов. Давайте повторим? Вторую очередь моста через Волгу, достроим дубом срубленным в пойме, для НЕ строительства новой трассы.
Гость
14 мая, 07:59
В США 60%-70% дорог из бетона
Гость
14 мая, 08:04
Про процент не в курсе, но в США реально много бетонных дорог. Только вот надо уточнить что далеко порой они не в лучшем состоянии. И профессиональным дальнобойщикам бетон не нравится.
Гость
14 мая, 09:08
Автобаны 30-х годов в Германии - тоже. Но для них устраивалась слоёная подушка в 1м , и более. У нас такого и близко нет.
Гость
14 мая, 07:31
Чё асфальтники откатов маловато приносят,решили бетонные заводы включить в схему?
Гость
14 мая, 06:16
Как основание под слой асфальта -да.
В чистом виде бетон - сомнительная затея в наших реалиях. "Аэродромный" М400 -М500 и выше, по старому Гост - невыгодно. Считай взлётные полосы строить. А М300 и ниже - деньги на ветер.
Самый выгодный вариант - пригласить китайцев. Сделают вразы быстрее и дешевле.
Гость
14 мая, 07:15
Пригласить можно. А платить чем?
Гость
14 мая, 07:25
О, значит вы разбираетесь в бетонах. Я вот никак в них не разбираюсь, просто слышал какие бывают, но я видел что происходит с бетонами когда их используют в качестве дороги. Даже колес машин не надо, достаточно зимы и облаков: солнце вышло, вода растаяла, солнце зашло - вода замерзла.
А вот основание под асфальт, особенно из железобетона это да. Колейности не будет
Гость
14 мая, 07:28
Гость
14 мая, 07:15
Пригласить можно. А платить чем?
Платить? Ну например теми деньгами которые на откат идут. Вы в курсе, что в дорожном строительстве до самой дороги доходит 35-40% выделенных денег?
Гость
14 мая, 05:12
Цемент цемент рознь. Если асфальт клали либо в лужу либо в снег, чтоб он сошёл быстрее, то бетон можно укладывать просто не самых лучших марок. Зимой пойдёт снег, подтает, бетон про питается водой которая замёрзнет и расширится при замерзании. Колеса натирают, лёд снова тает, снова размораживается и вода впитывается глубже.
Таким образом бетон быстро превращается в труху
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев