СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Осторожно: водители-наркоманы

Суд города-спутника Волгограда Волжского по иску прокуратуры лишил водительских прав наркомана со стажем. Как сообщили 34auto.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, в ходе проверки было установлено, что наркоман с более чем десятилетним стаж

Поделиться

Судгорода-спутника Волгограда Волжскогопо иску прокуратуры лишил водительскихправ наркомана со стажем.

Каксообщили 34auto.ru в пресс-службе прокуратурыВолгоградской области, в ходе проверкибыло установлено, что наркоман с болеечем десятилетним стажем имел удостоверениена управление транспортными средствамикатегории «В», «D». В своюочередь, врачи-наркологи вынеслизаключение о том, что состояние здоровьяэтого человека в связи с наркотическойзависимостью не позволяет в полной мереруководить своими действиями. Согласностатье 28 Федерального закона «Обезопасности дорожного движения»подтвержденное документально ухудшениесостояния здоровья водителя, создающееугрозу безопасности дорожного движения,является основанием для прекращенияправа управления транспортнымисредствами.

Вгородском ГИБДД 34auto.ru сообщили, что впоследнее время на дорогах города средилиц, находящихся в состоянии опьянения,все чаще стали встречаться наркоманы.

«Наданный момент выявление водителей,находящихся в состоянии алкогольногои наркотического опьянения, являетсяодной из важнейших задач, – рассказываетначальникотделения пропаганды и анализа причинДТП отдела ГИБДД УВД по ВолгоградуКонстантин Яшин.– В день мы выявляем более 20 случаев,когда за рулем автомобиля находятся«принявшие на грудь», так и любителинаркотических веществ. В праздничныедни количество таких водителей возрастает.Метод борьбы тут один – проведениерегулярных рейдов, чем мы и занимаемся.В праздники город патрулирует большееколичество сотрудников ГИБДД, нежелив будние дни. Поэтому нарушители могутне надеяться на то, что во время праздникових никто ни привлечет к ответственности.Но если раньше пресекалось большинствослучаев именно с водителями, находящимисяв состоянии алкогольного опьянения, тотеперь мы все чаще встречаемся именнос наркоманами».

Представителиобщественных организаций видят кореньпроблемы в российском законодательстве.

«Прокуратурадолжна почаще проводить проверки техорганизаций, которые ставят свои печатина медицинских справках, – отмечаетпредседательобщероссийского общественного движенияволгоградского регионального отделения«Движение автомобилистов России»Армен Оганесян.– Это касается и конкретного случая, иситуации страны вообще. Если наркоманоказался за рулем, логично предположить,что медицинскую справку он попростукупил. Когда люди все «покупают»,нужно каждому задуматься, в какой странемы живем. Прикрываясь псевдодемократией,законотворцы предусматривают лишьадминистративную ответственность длянаркоманов за рулем. Пока за подобныеправонарушения не начнут привлекать куголовной ответственности, по нашимдорогам будут ездить и наркоманы, иалкоголики. Сел за руль пьяным – будьдобр, ответь перед законом. Такие людидолжны не просто сидеть в тюрьме, атрудиться на благо страны, размышляя вэто время над своими действиями».

Безусловно,пьяный водитель – угроза для всехучастников дорожного движения. Носитуацию усугубляется, когда человекс алкогольной или наркотическойзависимостью садиться за руль общественноготранспорта. На прошедшей недавнопресс-конференции, представителиобластного ГИБДД рассказали журналистам,что водитель общественного транспорта,находящийся в состоянии наркотическогоопьянения – не редкость. По словамначальникаотдела пропаганды УГИБДД ГУВД поВолгоградской области Юрия Короткова,в один из рейдов было выявлено триводителя-наркомана, которые работалина маршрутке и перевозили пассажиров.Дабы скрыть факт употребления наркотическихвеществ правонарушители идут на разныеметоды.

«Изначальноэти люди начинают доказывать, что неупотребляли наркотических веществ, –рассказывает Юрий Коротков. – Когда жеэти водители оказываются на медицинскомосвидетельствовании, то напрямуюпытаются уйти от ответственности. Чащевсего любители зелья всегда имеют присебе шприц, наполненный чужой мочой.Нужно это для того, чтобы тест насодержание наркотических веществ вмоче не показал наличия этих самыхнаркотиков у данного человека. Этошироко используемый прием срединаркоманов. Метод борьбы очень прост.В течение проведения анализа в комнатевместе с водителем находится медицинскийработник и отслеживает данный процесс».

Частныеперевозчики не отрицают факта существованияпроблемы водителей-наркоманов.

«Думаю,многие помнят, как несколько лет назадна одном из волгоградских маршрутовбыл задержан водитель «газели»,который не только употреблял наркотики,но и занимался их непосредственнымраспространением, – говорит председательправления ассоциации пассажирскихавтотранспортных перевозчиков ЮрийБелоусов.– Водитель-наркоман гораздо страшнеесвоего подвыпившего коллеги. Поддействием наркотиков действия такоговодителя становятся непредсказуемыми.Если алкоголь притупляет реакцию, иводитель может переоценить своивозможности, то наркоман может в любуюминуту возомнить себя богом. И неизвестно,чем это закончится для пассажиров иучастников движения. Да что уж скрывать,для того, чтобы стать водителем маршрутки,спецподготовки летчика не требуется.Наверняка многие волгоградцы виделиобъявления в салонах «газелей»,которые гласят «Примем на маршрутводителя». Могу точно заявить, чтона вакансию водителя маршрутного таксиочередь не выстраивается, поэтомуперевозчики принимают на работу тех,кто пришел и желает работать. Главное,чтобы у водителя была соответствующаякатегория на управление транспортнымсредством. Медицинская справка тожетребуется, но это не панацея, а скореебюрократия. Справка не дает никакихгарантий, тем более не гарантирует того,что водитель не наркоман».

Однакоперевозчики все же видят свет в концетоннеля, предлагая свои методы борьбыс наркоманами, садящимися за рульпассажирского транспорта.

«Бытуетмнение, что маршрутчики не проходятмедицинского осмотра перед выходом налинию. Это не так, – заявляет ЮрийБелоусов. – Быть может, не все перевозчикиобязывают водителей проходить медосмотрвечером, но утром каждый водитель обязанпоказаться врачу. Однако, сейчас столькоразновидностей наркотических веществ,что порою даже медработник без специальноготеста не может определить даже первичныепризнаки наркотической опьянения. Вкачестве способа борьбы с такимиводителями была предпринята попыткасоздания так называемого «черногосписка». Например, один перевозчикуволил своего сотрудника за пьянство,внес его в этот список, для того, чтобыдругой работодатель уже не посадил заруль «газели» этого человека. Нои тут мы столкнулись с проблемой: не всеперевозчики захотели принять участиев работе «черного списка».Получается, что часть перевозчиковувольняет наркоманов, алкоголиков,грубиянов, другая половина – берет ихна работу. Пока данная проблема существует,в умах горожан слово маршрутчик будетассоциироваться с чем-то непристойным».

Фото: Boundless.typepad.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter