СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

«Мото» против «квадро»: кто кого?

Вчера в Волжском состоялся первый весенний мотокросс. Соревнование почтили своим присутствием команды из Волгограда, Волжского, Энгельса, Саратова, Михайловки, Камышина, Пензы и Ростова-на-Дону...

Поделиться

Вчера в Волжском состоялся первый весенний мотокросс.Соревнование почтили своим присутствием команды из Волгограда, Волжского,Энгельса, Саратова, Михайловки, Камышина, Пензы и Ростова-на-Дону.

Поделиться

Погода жмет натормоз

Изначально организаторы приглашали всех желающих посмотретьна «вело-мото-квадро-шоу» в паркимени 60-летия Октября в городе Волжском. Однако за несколько часов до началасоревнования организаторы приняли решение перенести трассу к озеру Круглое.

«Шел сильный дождь, и когда вчера мы пять утра пришли в парк 60-летия Октября, то поняли – проводитьсоревнования здесь просто невозможно, – рассказывает организатормотокросса Михаил Воронов. – Трассапревратилась в глиняное месиво, накоторое просто небезопасно быловыпускать участников, учитывая, что самому младшему спортсмену всего лишьдевять лет. За несколько часов мы перенесли трассу на несколько километров козеру Круглое. В другое время пески на Круглом были непригодны длясоревнований, а дождь в этом случае выручил нас. Большое количество зрителей,44 участника и рев моторов создали настроение вчерашнему мероприятию. Вкомандном зачете первое место взял мотоклуб «Сура» из Пензы. Серебро досталосьволжанам из «Экстрим-спорта», а волгоградцы заняли почетное третье место».

Поделиться

Погода внесла коррективы не только в место проведениясоревнований, но и непосредственно в программу мероприятия. К мотоцикламзрительский интерес уже поутих, а вот посмотреть квадро-шоу – это нечто новое.Почти до завершения мероприятия среди бесчисленного числа мотоциклов стоял одинединственный квадроцикл. Организаторы сообщали, что вскоре должны прибытьквадроциклисты из Волгограда. Но их зрители так и не дождались. В итоге, паруоблюбованному детьми квадроциклу составил еще один квадро-товарищ.Показательные заезды на квадроциклах показала чета Вороновых.

«На некоторое время мы превратили четыре колеса квадроциклав два, – рассказывает Михаил Воронов. – То есть квадроцикл разгоняется и еговодитель буквально ставит эту машину на два колеса и таким образом проезжаетзаданную траекторию. На прошедшем мероприятии мы скорее знакомили зрителей сквадроциклами, нежели демонстрировали все его способности. Хотя квадроциклможет, действительно, немало: и лодку из воды вытащить, и дров привезти, и побездорожью легко пробраться. Вот только в ближайшее время соревнования наквадроциклах в Волгограде и Волжском не предвидится. На организацию прошедшегомотокросса ушло 120 тысяч рублей, которые собраны силамиорганизаторов-энтузиастов – ДОСААФ у нас давно развалилось. Поэтомуорганизовать настоящие квадросоревнования пока не позволяет материальнаясторона вопроса».

Движение сприставкой «квадро»

По словаморганизаторов мотокросса, в Волгоградской областинасчитывается около 30 квадроциклов. Стоимость квадроциклов варьируется от 50тысяч за подержанную, «убитую» модель домиллиона рублей за спортивный квадроцикл. Новенький китайский квадроцикл, как илюбая продукция с надписью Made in China, стоит порядка 200 тысяч рублей. Ценана квадроциклы японского и американского производства варьируется от 400 до 500тысяч рублей. По мнению байкеров, квадроцикл – это скорее дорогая игрушка,нежели серьезное средство передвижения.

Поделиться

«Для Волгограда квадроциклы пока что остаются экзотикой, – говоритпрезидентклуба «БайкХаус 266 МС» Андрей Богданов. – В основном, квадроциклы покупаютдля активного отдыха: охоты, рыбалки, пикников. Есть люди, которые не могутсделать выбор между покупкой мотоцикла и квадроцикла. На мой взгляд, сравниватьдва этих транспортных средства некорректно. Все-таки мотоциклы созданы дляскорости и спорта, а квадроцикл, по-русски говоря, – это трактор. Тот, кто любит адреналин имотоциклы, вряд ли предпочтет хорошему байку квадроцикл – если только вдополнение для путешествий по пересеченной местности. По ходовым качествамквадроцикл не особо впечатляет. Вроде бы и управление такое же, как в мотоцикле, ипроходимость хорошая, но, когда находишься за рулем квадроцикла, в головекрутится одна мысль: трактор – он и в Африке трактор.Недаром многие дачники приобретают себе именноквадроциклы. Да и если задуматься, готов ли человек отдать полмиллиона длятого, чтобы гонять по лесу и тащить на нем дрова. Охотник уж лучше тогда нашу «Ниву» приобретет. Дешевыйквадроцикл объемом 50 «кубов» можно купить в качестверазвлечения, для поездок по пляжу, например, или по дачному участку. Болеедорогой вариант – это либо удел спортсменов, либо интереснаяигрушка в руках состоятельного человека».

Купить квадроцикл – это еще полдела. На нем еще нужно научиться ездить иполучить удостоверение на право управления.

«Для того, чтобы управлять квадроциклом, нужно получитьудостоверение тракториста-машиниста категории «А», – рассказываеторганизатор мотосоревнований, участник квадрогонок Михаил Воронов-младший. – Зарегистрироватьквадроцикл и получить права можно в Гостехнадзоре. Для этого сдаетсяспециальный экзамен, вот только учебных квадроциклов в Волгограде и Волжскомнет, поэтому приходится сдавать на своем. Сейчас я езжу на 700-кубовомквадроцикле Yamaha, который пригоден для езды по бездорожью. Квадроциклы бываютспортивные, с небольшим дорожным просветом, задним приводом, пригодные дляпрыжков и скорости и утилитарные – предназначенные для преодоления бездорожья игорной местности. Подобно тому, как мы делим автомобили на внедорожники иседаны, также примерно классифицируются квадроциклы.Спортивные развиваютскорость до 160 километров в час, они более легкие и маневренные. Максимум дляутилитарного квадроцикла примерно 110 километров час, плюс преодоление бездорожья».

Поделиться

Волгоградцы, лично испытавшие квадроциклы в действии, считают, что этохоть и дорогая штука, но весьма полезная, если приходится часто выбираться изгорода.

Мототехнику жители города-героя продаютнеохотно. Однако жаркое лето не за горами, и сервис автообъявлений пополняется «прохладительными»видами транспорта: лодками, катерами и даже теплоходами. Катер на воздушнойподушке 2010 года выпуска можно приобрести за 450 тысяч рублей.Для любителей транспорта покрупнее есть отличное предложение – теплоход «Ярославец»1974 года выпуска за 1 миллион 200 тысяч рублей.

«У меня нет собственного квадроцикла, но дляпохода довелось брать квадроциклы у друзей, – рассказываетруководитель клуба кладоискателей «Родина»Александр Бурцев. – Стоит отметить, что квардроцикл – это настоящаянаходка для ценителей походов. Квадроцикл и скучать не даст, неся с собойразвлекательную функцию, и по бездорожью пройдет на ура даже там, где можетзастрять внушительный джип. Конечно, квадроцикл – это непанацея от бездорожья, и он порою «зарывался». Вот только вытащитьего при помощи лебедки несравнимо проще, нежели вызволить большой внедорожникиз какого-нибудь песчано-глиняного плена».

Почитателя квадроциклов на особенностях этого чуда техники,что называется, «собаку съели» ипредупреждают, что не стоит считать квадроцикл простым в управлении.

«Многие ошибочно думают, что на квадроцикле можно гонять,как на легковом автомобиле – у него же четыре колеса, и он куда безопаснеемотоцикла. Это не совсем так, – рассказывает Михаил Воронов-младший. – Квадроциклневозможно наклонить при повороте так, как вы наклоняете мотоцикл, а легкойуправляемости как у легкового авто у него в помине нет. Кроме того, не стоитотправляться на квадроцикле куда-нибудь в лес в одиночку. Налетев на скрытоелиствой препятствие при недостаточном опыте водителя, квадроцикл можетперевернуться, и поднять его на колеса будет очень проблематично, особенно есливодитель травмирован. Не стоит чересчур увлекаться водными процедурами наквадроцикле: при пересечении водного препятствия в воздушный фильтр может попасть вода, и квадроциклесли куда-то и поедет – то на прицепе до ближайшего авто- или мотосервиса».

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter