СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Нарушителей на Тулака накажет «большой брат»

Волгоградская полиция не может справится с нарушителями правил дорожного движения в районе железнодорожных переездов на Тулака. Об этом свидетельствуют многочисленные видео- и фотоматериалы, присылаемые очевидцами в редакцию 34auto.ru и в волгоградские об

Поделиться

Поделиться

Волгоградская полиция не может справиться с нарушителями правил дорожного движения в районе железнодорожных переездов на Тулака. Об этом свидетельствуют многочисленные видео- и фотоматериалы, присылаемые очевидцами в редакцию 34auto.ru и в волгоградские общественные организации. Данные материалы наглядно демонстрируют, как волгоградские автолюбители объезжают ожидающих открытия переезда автомобилистов по полосе встречного движения и по обочине.

А нам все равно!

Примечательно, что, когда переезд закрыт, ближе к шлагбауму всевозможными способами стремятся как хлипкие «жигуленки» с пенсионерами за рулем, так и машины среднего класса, ну и, конечно же, владельцы номеров с «тремя топорами». Автомобилисты объясняют такое желание быть впереди планеты всей элементарным бездействием правоохранительных органов, ощущением собственной безнаказанности и, как следствие, массовыми нарушениями ПДД.

«Есть основные три причины, почему переезды на Тулака ежедневно видят массу нарушителей, – рассказывает председатель Волгоградского регионального отделения общероссийского общественного движения «Движение автомобилистов России» Армен Оганесян. – Во-первых, небезызвестная низкая культура волгоградских водителей. Вторая причина заключается в создании искусственных препятствий на пути водителей вместо того, чтобы решать проблему с переездами. В основе этого – бездействие властей. Наконец, отсутствие постоянного дежурства экипажей ДПС в районе этих переездов. А ведь нарушений колоссальное количество. Только в нашем архиве находится 60 видеоматериалов о нарушениях на Тулака».

Однако в ГИБДД утверждают, что инспекторы ДПС постоянно патрулируют данный маршрут.

«В районе переездов на Тулака наши сотрудники постоянно несут службу, выявляют и пресекают нарушения, – сообщает начальник отдела пропаганды и анализа причин ДТП Марат Шарипов ОГИБДД УВД по Волгограду. – Да, действительно, на переездах и на участке между ними очень часто фиксируются нарушения правил дорожного движения. Одной из причин действий водителей становится правовая безграмотность. Например, сотрудник ГИБДД останавливает автомобиль, который объезжал стоящие транспортные средства перед переездом по встречной полосе, через «сплошную». Аргументирует он свои действия тем, что ему нужно было повернуть налево, «не ждать же, пока переезд откроют». Но это не отменяет факта нарушения, которое карается лишением прав управлением транспортным средством на срок от четырех до шести месяцев. Немало и простых любителей встать на переезде ближе всех. Отсюда – касательные столкновения возле переездов, когда один водитель не хочет пускать вперед нарушителя, а последний едет напролом».

В перспективе возможна установка системы видеофиксации, которая будет регистрировать и выезды на встречку, и гонки по обочине.

«Недавно Волгоград познакомился с системой видеофиксации, которая пока что регистрирует нарушения скоростного режима, – говорит Марат Шарипов. – В скором времени камеры буду фиксировать и другие нарушения ПДД. На момент установки камер участок на Тулака не считался аварийным. Тем не менее в ближайшем будущем мы еще раз рассмотрим вариант установки системы видеофиксации именно на этом участке дороги. По крайней мере, эта мера необходима до той поры, пока не построят прокол, призванный ликвидировать причину нарушений – долгое ожидание открытия переезда».

Сквозь игольное ушко

Поделиться

По данным ГИБДД на полосу встречного движения в районе железнодорожных переездов на Тулака чаще всего выезжают легковые частные автомобили, в то время как маршрутные такси предпочитают объезжать стоящие машины по обочине.

«Для водителей маршруток наличие водительского удостоверения – это их хлеб, – говорит председатель Ассоциации пассажирских автотранспортников Волгограда Юрий Белоусов. – Поэтому водители маршруток предпочитают идти по менее грешному пути – объезжать машины по обочине, за это предусмотрен штраф в размере 500 рублей. С одной стороны, водитель совершает благо для пассажиров: что такое лишние 20-25 минут в «газели», без кондиционера? Поэтому пассажиры молча терпят это нарушение. Несмотря на то, что оно может быть опасно. С другой стороны, это неприемлимо. Водителей откровенно раздражает, когда кто-то прет напропалую, тем самым показывая свое превосходство. Когда сам нахожусь за рулем – никогда так не делаю, а терпеливо жду своей очереди.

В целом, считаю, что происходят эти нарушения по одной простой причине – из-за отсутствия прокола. Людям создают неудобство, за которое их еще и наказывают, вместо того чтобы один-единственный раз реализовать проект по постройке тоннеля. Аккумулировать средства, перестать тратиться на общественно бесполезные нужды, а построить столь необходимый для города объект. Градоначальник, при котором был бы построен этот тоннель, стал бы просто местным героем, и этот поступок запомнился бы горожанам на долгие годы и даже десятилетия».

В администрации города уверены, что тоннель на Тулака все-таки будет построен, и нарушать уже будет нечего.

«Сейчас лед тронулся, и объект, наверняка, перейдет на новый уровень финансирования, – рассуждает начальник управления автомобильных дорог администрации Волгограда Виталий Аблиязов. – Конечно, обращение к федерации – это не залог успеха и скорости строительства. Но это уже не двухгодичная тишина, которой был окутан тоннель во время кризиса. Однако не надо называть этот объект просто «проколом» и утверждать, мол, что там делать, тут нет ничего сверхъестественного. Поверьте, если бы это был обычный «прокол», вокруг него не было бы столько шумихи. В объект вкладываются серьезнейшие для нашего областного центра средства, и отношение к строительству соответствующее, вплоть до федерального уровня. Плюс ко всему, важность этого объекта для Волгограда колоссальна: уйдут в небытие пробки, снизится аварийность, и пожарные машины (а пожарная часть Советского района расположена в непосредственной близости от переездов) наконец-то смогут без проблем добираться к очагу возгорания».

Фото: Видео с авторегистратора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter