СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Пробка на Мамаевом кургане может вырасти вдвое

Вторую Продольную в районе Мамаева кургана заполонили автомобилисты, которые ездят по обочине. Это связано с ежедневной пробкой, которая сковывает движение на данном участке вне зависимости от времени суток. Как рассказали 34auto.ru в Автотехническом цент

Поделиться

Поделиться

Вторую Продольную в районе Мамаева кургана заполонили автомобилисты, которые ездят по обочине. Это связано с ежедневной пробкой, которая сковывает движение на данном участке вне зависимости от времени суток. Как рассказали 34auto.ru в Автотехническом центре ВолГТУ, корень проблемы заключается в организации дорожного движения.

«Отсутствие нормальной организации дорожного движения ни в коем случае не оправдывает нарушения водителями правил дорожного движения, в данном случае – объезда по обочине, – говорит специалист в области безопасности дорожного движения ВолГТУ Дмитрий Комаров. – Прежде всего ради собственной безопасности не стоит идти на крайние меры. Проблема на Мамаевом кургане извечна: пробка там имела место еще до того, как построили мостовой переход. Причина транспортного затора кроется в двух факторах. Во-первых, на этом участке мы имеем всего две полосы для движения. При этом, если брать движение из Центрального района в сторону Краснооктябрьского, там имеет место поворот налево на улицу Землячки. Соответственно, для движения прямо остается всего одна полоса. Поворачивающие налево также движутся очень медленно: секция для поворота имеет очень короткую фазу. Учитывая тот факт, что поворот налево очень востребован, поскольку ведет в сторону больничного комплекса и к расположенному рядом гипермаркету, пробка там неизменна».

Круг во спасение

Для того чтобы исправить положение, эксперты предлагают избавиться от светофора и организовать круговое движение.

«Если убрать светофор и организовать круговое движение, не будет задержки во времени, то есть транспорт будет идти непрерывно, – продолжает Дмитрий Комаров. – Сейчас автотранспортные средства простаивают на данном участке в среднем по 10 минут. Круговое движение, которое было смоделировано в ВолГТУ, является не совсем типичным, у него есть свои нюансы. Также не стоит забывать, что любая транспортная проблема должна решаться комплексно, а значит, будет изменено и движение на близлежащих участках. Естественно, всех секретов раскрыть нельзя, поскольку мы не раз работали с администрацией на общественных началах. Недавно мы демонстрировали проект организации движения на Второй Продольной в районе Мамаева кургана на встрече с Сергеем Соколовым. Все понравилось, и нам сообщили, что должны заложить деньги в бюджет на данный проект на 2012 год».

Поделиться

Будут ли воплощены планы на 2012 год – сложно предугадать, поскольку отказ по организации движения на 7-й Гвардейской уже получен.

«На имя Соколова нами был направлен запрос в администрацию Волгограда по поводу реорганизации движения на 7-й Гвардейской вплоть до улицы Глазкова, – сообщает председатель Волгоградского регионального отделения общероссийского общественного движения «Движение автомобилистов России» Армен Оганесян. – Недавно получили ответ, подписанный руководителем департамента городского хозяйства Олегом Юдиным. Ответ неутешительный – все хорошо, но денег нет. На то, чтобы научно смоделировать организацию дорожного движения на вышеуказанном участке, требуется в среднем три-четыре миллиона рублей. Это далеко не космическая сумма.

В районе Мамаева кургана движение и вовсе кошмарное. Но у нас пока, к сожалению, привыкли тупо все рыть бульдозером без всяких научных обоснований, а потом получать вот такие результаты в виде огромных пробок и водителей-нарушителей. Кстати, последние безумно раздражают автомобилистов, соблюдающих правила дорожного движения. Почему кто-то должен стоять в пробке, а кто-то пускать пыль и грязь из-под колес и мчаться по обочине. Мы понимаем, что в случае с Мамаевым курганом абсолютная вина чиновников и их бездействия. Но это не дает права ни одному автолюбителю вести себя по-хамски по отношению к другим».

Цену на организацию движения на Мамаевом кургане разработчики проекта озвучить не готовы: все зависит от объема предполагаемых работ.

«Стоимость проекта варьируется в зависимости от того, предоставляет ли администрация исходные данные по данному участку или нет, – утверждает Дмитрий Комаров. – Если администрация снабжает готовыми данными по интенсивности движения, по пиковым нагрузкам. В случае, когда нашим специалистам придется самим производить все расчеты 24 часа в сутки – это будет уже другая цена. Так, коллеги из Ростова-на-Дону моделировали схему движения на большом количестве перекрестков. Городу это обошлось около 15 миллионов рублей. У нас всего один главный перекресток и прилегающий к нему комплекс мер».

Поделиться

Когда закрывается занавес

Экспертов тревожит также и тот факт, что при закрытии путепровода на Возрождения весь поток с проспекта Ленина переместится на Вторую Продольную магистраль, как раз к Мамаеву кургану. Что будет в этом случае, нетрудно предположить.

«Представим картину: в Волгограде закрывают путепровод на Возрождения, и все перемещаются на Мамаев курган, – рассуждает технический эксперт Алексей Зорин. – У нас и так две дороги и недостроенная третья. На простом примере можно представить, что будет твориться в городе. В минувшие выходные, в День города, когда было перекрыто несколько улиц в Центральном районе автолюбители ринулись на Вторую Продольную. Так вот пробка была на Мамаевом кургане, возможно, даже больше, чем в будний день. Движение не организовано, альтернативных дорог нет. Теперь вспоминаем, что ситуация возникла в субботу, а это все-таки выходной. В будний день никто бы попросту не двигался. Да, нарушителей было много: и по обочине, и по встречной полосе, и по островкам безопасности ехали. То есть, наша власть не только заставляет людей терять время, но и подвергает их опасности. Вот из-за таких водителей, которые, ну, не могут стоять в пробках. К сожалению, глядя на полную разруху, сложно поверить, что через год и даже через два что-то изменится».

Фото: Любительская видеосъемка

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter