СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Как получить скидку на штрафы?

Водители, оплатившие штраф в течение недели, могут получить скидку до 50% от суммы платежа. С такой инициативой выступил директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков. На примере европейских стран, где льготный...

Водители, оплатившие штраф в течение недели, могут получить скидку до 50% от суммы платежа. С такой инициативой выступил директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков. На примере европейских стран, где льготный период достигает семи дней, глава ведомства предположил, что и в России этот способ тоже будет работать – у нас любят экономить не меньше, чем за рубежом. Однако, если сравнить заграничные тарифы по штрафам с отечественными, наша экономия вряд ли вызовет ажиотаж среди автомобилистов.

Водители привыкли, что в случаях с нарушениями все контролирующие органы идут по пути ужесточения. Повышают штрафы, придумывают новые. Приставы в свою очередь предлагают изымать водительские удостоверения за просрочку оплат, лишать удовольствий жизни вроде охоты, рыбалки и прочих хобби за счет отказа в выдаче разрешений, наконец, сделать штрафы бессрочными. В итоге добились, что с апреля 2011-го срок давности по штрафам вырос с года до двух. То есть теперь взыскивать долги по этой части они могут в два раза дольше, плюс имеют полное право наложить запрет на регистрационные действия по автомобилю и обречь автовладельца на невыезд за границу.

«По крайней мере, ничего плохого я в этой «скидке» не вижу. Другой вопрос, что наверняка этой льготой будут пользоваться как раз те автомобилисты, которые и так бы оплатили штраф, – говорит председатель областного координационного совета «Свободы выбора» Алексей Бруй. – А кто его не собирался «закрывать», тому что есть скидка, что нет. Опять же, я не исключаю, что все это могут провернуть по привычной для России схеме: сначала увеличат штрафы, потом сделают на них дисконт. В стране просто неверное отношение к штрафам: правительство смотрит на них как на статью дохода, водители просто не боятся наказания и надеются – авось не поймают. Сейчас даже нет большой проблемы с оплатой и проверкой штрафов – узнать о них можно через Интернет, а оплатить через терминалы или банкоматы. К «прянику», на мой взгляд, отношение будет такое же, как и к «кнуту». Вроде штрафы повышают, статистика улучшается, но незначительно».

Напомним, согласно действующему законодательству водителю-нарушителю дается десять дней, чтобы оспорить штраф. Если он этого не сделал, то в течение 30 дней должен оплатить сумму по квитанции. В противном случае взысканием займется служба судебных приставов после вынесения решения суда. За неуплату штрафа суд может привлечь нарушителя либо к расплате в двойном размере (ст.20.25 КоАП), либо к административному аресту на срок до 15 суток. Чтобы взыскать с нарушителя установленную сумму, приставам на все про все дается два года (ст. 31.9 КоАП), по истечении этого срока производство прекращается.

«Прежняя редакция ст. 31.9 КоАП РФ предусматривала взыскание штрафа в течение одного года. Зачастую нарушитель избегал наказания, поскольку судебный пристав ввиду большого числа поступающих исполнительных документов просто физически не мог проконтролировать исполнение постановлений, – поясняет Наталья Бекетова. – Кроме того, данный срок сокращался более чем на два месяца из-за бюрократических прохождений документа (вступление постановления в законную силу, срок на обжалование, пятидневный срок для добровольного исполнения, время на почтовые пересылки и пр.). Таким образом, судебный пристав не мог в полной мере использовать свои полномочия для законного исполнения требований исполнительного документа. Поэтому законодатель пошел на увеличение срока исполнения постановлений об административных правонарушениях».

Чтобы мотивировать людей к быстрой оплате долга, предлагаются льготные условия, которые воспринимаются на ура за рубежом, а у нас вызывают сомнительное одобрение.

«Я думаю, что людям гораздо важнее доступность самих приставов, нежели скидки на штрафы. Допустим, когда приставы выходят в люди, это удобно. Сам как-то видел, как их сотрудники работали прямо в «Молнии»: народ подходит, интересуется, есть ли за ними какие-то долги, и, если что, можно сразу на месте оплатить их, дабы потом это где-нибудь не всплыло», – считает директор юридической компании «АДОН» Александр Донцов.

Но нужно учитывать, что в Европе иная специфика штрафов. Во-первых, это их суммы. Например, в Германии превышение скорости на 25 км/час грозит штрафом в 200 евро (8652 рубля), в Италии превышение не более чем на 40 км – 131 евро (5667 рублей). У нас за сверхлимит до 20 км/час штрафуют на 100 рублей, до 40 км/час – на 300 рублей, лишают только после превышения более чем на 60 км/час и то как вариант штрафу в 2000-2500 рублей.

В Бельгии при уровне алкоголя в крови от 0,5 до 0,79 промилле (допустимый порог – 0,49%) запрещают вождение в течение трех часов плюс штраф с оплатой на месте в 137,5 евро (5948 рублей). Если более 0,8 промилле, то штраф на месте в 550 евро (7293 рубля) и отстранение от вождения на шесть часов. Отказался платить на месте – дело в суд, еще один штраф до 11 000 евро (475 860 рублей) плюс лишение до пяти лет. Если превысить этот порог во Франции, то выпишут штраф до 4500 евро (194 670 рублей), но наказание может быть более сурово – вплоть до заключения в тюрьму и лишения прав. У нас пьяные водители караются тоже достаточно жестко – до двух лет без прав, но при этом лишенцы «по пьянке» умудряются кататься в этот период на автомобилях без всякой боязни.

В Великобритании вообще интересная система: там, помимо высоких штрафов, за каждое серьезное нарушение присваиваются очки, и, если в течение трех лет водитель набирает более 12 баллов, у него забирают права на полгода. Это похоже на балльную систему штрафов, которая работала и в России

Второе отличие: некоторые штрафы, которые достигают в разных странах 600 евро, полицейские могут взимать на месте, более крупные – через банк. Это обеспечивает неотвратимость наказания. В России прямая передача денег инспектору легальным путем вряд ли приживется – слишком уж коррупционно опасная схема.

В-третьих, если оплата проводится в течение 3-7 дней, водителю дается скидка в 30-50%. Для некоторых штрафов в Швеции или Финляндии действуют так называемые дневные тарифы, то есть сумма штрафа меняется в зависимости от вида нарушения, стажа водителя, ежемесячного дохода и количества иждивенцев у автомобилиста, учитывается даже его психологическое состояние.

У поощрений по уплате штрафов есть и обратная сторона: если в течение месяца его игнорировали, сумма может вырасти в два-три раза. В России тоже предусмотрено двукратное повышение при неоплате в срок и даже административный арест до 15 суток (20.25 КоАП). Но даже оно не больно ударяет по карману, а арест грозит только заядлым нарушителям.

О пренебрежении правилами говорит статистика приставов. По данным УФССП по Челябинской области, за девять месяцев 2011 года к приставам поступило 124 000 исполнительных документов о взыскании штрафов по постановлениям ГИБДД на общую сумму 47,042 миллиона рублей. За этот период окончено 85,6 тысячи (69%) производств, по которым взыскали более 33 миллионов рублей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter