СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Маршрутки Волгограда атакуют агрессивные пассажиры

Не успели еще отгреметь фанфары неадекватного водителя маршрутки, который таранит автомобили с поучительными целями, а также автомобилиста, бьющего стекла в маршрутке для того же, как в Волгограде появились новые участники историй с маршрутками...

Поделиться

Не успели еще отгреметь фанфары неадекватного водителя маршрутки, который таранит автомобили с поучительными целями, а также автомобилиста, бьющего стекла в маршрутке для того же, как в Волгограде появились новые участники историй с маршрутками.

О времена, о нравы!

На сей раз главными героями, простите, героинями очередного видеосюжета стали две девушки-пассажирки одного из волгоградских маршрутных такси 55А. Как и в первых двух случаях не обошлось без расправы, вот только пострадало не железо, а сами девушки.

«Конфликт двух девушек возник на почве того, что одна из них отказалась передавать деньги за проезд водителю, – рассказывает очевидец события, студент ВолГТУ Сергей Дронов. – Дальнейшее развитие событий можно наблюдать на видео, снятом одним из пассажиров данной маршрутки. Девушка, которая передавала деньги за проезд, накинулась на свою обидчицу с таким словарным запасом «великого и могучего», что любой сапожник позавидует. Причем, девушка кричала, что надо бы проучить путем рукоприкладства, хотя почему «надо бы» осталось неясным, она итак колошматила свою оппонентку руками, сумкой. Поведение было неадекватным, несмотря на то, что девушка утверждала, что она мать двоих детей».

«Дело не в маршрутках», – уверенно заявляют некоторые волгоградцы. Эксперты уверены, что все дело в социальной напряженности населения. Потому драка могла произойти где угодно и с кем угодно, если человек уже был нацелен на конфликт.

«Не стоит в данном случае акцентировать внимание на маршрутках и делать их корнем зла, – считает председатель правления НП «Ассоциация пассажирских автотранспортников Волгограда» Юрий Белоусов. – Этот самый корень совершенно в другом. Подобная потасовка могла произойти и в общественном муниципальном транспорте, и на остановке, и в очереди в магазине. Вопрос в том, что то лучшее, что сейчас есть у населения, можно пересчитать по пальцам. Зато проблем – вагон и маленькая тележка. Проблемы с жильем, повышением цен на коммунальные услуги и продукты питания, плохие дороги, отвратительное соцобеспечение и так далее. Такая напряженность и создает различные конфликтные ситуации.

В данном случае девушка отказалась выполнять негласную роль кондуктора, которая принята в наших маршрутках. Так уж сложилось, что кто сидит спиной к водителю у двери, или посередине передает деньги. Возможно, кому-то это не нравится. Но ты также можешь завтра оказаться человеком, который передает деньги через другого. Так что тут не на кого пенять, если ты выбрал этот вид транспорта».

Остановка по требованию

Более распространенной проблемой, из которой могут вытекать и оскорбления, и драки даже на пустом месте является распитие спиртных напитков в общественном транспорте. По информации ГУ МВД по Волгоградской области, чаще всего пьяные разборки происходят именно в маршрутках. Сами волгоградцы утверждают, что человек с пивом или слабоалкогольным коктейлем, ждущий маршрутку на остановке – не редкость для Волгограда.

Надоело ездить в маршрутке? Тогда самое время присмотреть личное авто на сервисе автообъявления. Начать свою водительскую историю можно как с подержанной иномарки, так и с автомобиля отечественного производства.

«Неважно, зима или лето, день или вечер, в нашем городе всегда можно увидеть людей, которые садятся в маршрутное такси с алкоголем в руках, – считает сотрудник центра психологической поддержки Андрей Наумов. – Даже один подвыпивший человек может наделать много шума из ничего, не говоря уже о нетрезвой компании. Есть такое понятие, как личное пространство. В маршрутном такси оно вряд ли может быть соблюдено – люди сидят впритык друг к другу. На этой почве могут возникать конфликты даже с трезвыми людьми, не говоря уже о пьяных».

Представители сферы пассажирских перевозок не могут дать однозначного ответа, как же поступать в ситуации, когда конфликт произошел в общественном транспорте. Но абсолютно точно заявляют, что водитель не обязан участвовать в потасовке, в противном случае это может привести к еще более печальным последствиям.

«Водитель маршрутного такси выполняет сразу несколько функций: непосредственно водительскую, далее он выступает в качестве кассира, кондуктора и еще должен быть внимательным, где и кому остановить. Но блюстителем порядка он быть не обязан. Пусть этим занимается полиция, в чьи прямые обязанности входит охрана общественного спокойствия, – говорит Юрий Белоусов. – Неизвестно, как может закончится обычный конфликт, вмешайся в него водитель. Быть может, он сам человек горячий, что усугубит ситуацию. Тем паче вмешиваться, будучи за рулем, – ДТП еще никто не отменял. Поэтому тут все зависит от ситуации. Остановиться, попросить выйти – решат только обстоятельства».

Тем временем в правоохранительных органах уверены, что подобные случаи лучше всего разрешит полицейский. Более того, в волгоградские райотделы полиции нередко привозят чересчур развеселившихся пассажиров маршруток.

«Довольно часто водители маршрутных такси довозят пьяных, конфликтных пассажиров до райотдела. Потому что разнять их и уладить конфликт не представляется возможным, – сообщает заместитель руководителя пресс-службы ГУ МВД РФ по Волгоградской области Антон Корнаухов. – Также напоминаем волгоградцам, что распитие спиртных напитков в общественном транспорте наказывается штрафом в 300 рублей, за крепкий алкоголь придется заплатить штраф в размере 700 рублей. Если произошла драка в общественном транспорте, то пострадавший также может написать заявление в полицию. При возможности лучше записать координаты свидетелей».

Фото: Фото с сайта Sec4all.net, видео любительское

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter