СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Автомобильные воры атакуют волгоградцев

Сразу несколько крупных краж из автомобилей произошло за текущую неделю в Волгограде и области. Из машин местных автомобилистов «чистой прибылью» было похищено 772 тысячи рублей, не считая уймы видеорегистраторов, навигаторов, ноутбуков и прочего добра. Н

Сразу несколько крупных краж из автомобилей произошло за текущую неделю в Волгограде и области. Из машин местных автомобилистов «чистой прибылью» было похищено 772 тысячи рублей, не считая уймы видеорегистраторов, навигаторов, ноутбуков и прочего добра.

Весенние водители

Накануне в правоохранительные органы обратилась 46-летняя жительница Волгограда, сообщившая о том, что из ее машины была украдена кожаная сумка, в которой находилось более 200 тысяч рублей. Как сообщили 34auto.ru в пресс-службе УВД города Волгограда, 4 апреля с 15:40 до 15:50 часов дня женщина припарковала свой автомобиль Volkswagen Passat около автомастерской, расположенной по улице Симонова. Оставив машину без присмотра на десять минут, женщина вернулась и обнаружила пропажу оставленной в машине кожаной сумки, в которой находились деньги в сумме 212 тысяч рублей.

Примерно в это же время в городе-спутнике Волгограда Волжском из автомобиля Hyundai неизвестные, разбив окно, вытащили 325 тысяч рублей. Согласно данным пресс-службы ГУ МВД по Волгоградской области, в 15:40 в полицию обратился 40-летний волгоградец, сообщивший, что около трех часов дня из его автомобиля Hyundai было похищено 325 тысяч рублей. Мужчина припарковал машину около магазина «Практик», расположенного на улице Пушкина. В салоне автомобиля он оставил куртку, в которой находились деньги, и ненадолго ушел. Вернувшись обратно, потерпевший обнаружил, что неизвестные разбили переднее левое стекло автомобиля и унесли всю наличность.

Сотрудники полиции связывают подобные кражи с беспечностью самих водителей.

«Люди оставляют ценные вещи и деньги в машинах, тем самым провоцируют злоумышленников, – считает представитель пресс-службы ГУ МВД по Волгоградской области Антон Корнаухов. – На этой же неделе в Советском районе Волгограда на территории оптового рынка из автомобили «Ленд-Крузер-Прадо» было похищено 235 тысяч рублей. Владелец внедорожника просто на пару минут отвлекся, а машину не закрыл, в результате чего лишился денег. Именно сейчас по Волгограду работает не группировка, специализирующаяся на кражах. Это скорее отдельные личности, которые хотят легких денег. Большому риску оказаться без денег подвергаются предприниматели, приехавшие делать закупку. Деньги и электронику выносят и из машин возле торговых центов, и кафе. С приходом весны люди активно выезжают на обеды вне офиса. При этом оставляют деньги, вещи, документы в машине с мыслью, что будет за полчаса обеда? Злоумышленники выслеживают таких вот граждан на хороших иномарках, а дальше по стандартному сценарию: пообедали, вышли, а ничего из оставленного уже и в помине нет».

У медиков своя точка зрения на происходящее: не преступность активизировалась, просто с приходом весны волгоградцы стали менее бдительными.

«Март-апрель, это как раз тот период, когда весна вступает в борьбу с зимой, – говорит врач-невролог Татьяна Сарычева. – Скачки давления, зимняя усталость, нехватка витаминов и обострение хронических болезней оказывают дестабилизирующее влияние на организм. Люди становятся рассеянными, и вождение автомобиля в таком состоянии – это тоже напряжение. Покинув машину, человек хочет расслабиться и может даже не задуматься о том, что кто-то уже давно знает о куртке, в которой находятся деньги. Кого-то просто расслабляет весеннее тепло, и о проблемах думать не хочется».

С врачами солидарны и сотрудники ГИБДД.

«Крупные суммы денег, безусловно, крадут реже, чем электронику, – считает начальник отделения пропаганды и анализа причин ДТП ОГИБДД УМВД России по Волгограду Марат Шарипов. – В почете у любителей поживиться чужим добром – навигаторы, видеорегистраторы, телефоны, оставленные в машине. Магнитолы уже не так популярны, как раньше, к тому же во многих авто сейчас устанавливается штатная аудиосистема. Продолжают красть колеса с машин, в группе риска в основном отечественные авто. Предполагаю, что колеса с машин российского производства пользуются большим спросом, и их чаще покупают на рынке. Сейчас наступил сезон смены зимних покрышек на летние. Не у всех четыре колеса могут поместиться в багажник, поэтому водители кладут колеса в салон. Конечно, вероятность того, что на парковке торгового центра кто-то решится вскрыть машину и вытаскивать колеса посреди бела дня, очень мала. Но для людей, употребляющих наркотики, лежащие в салоне покрышки могут послужить сильной мотивацией к разбитию стекла в машине. Также не стоит оставлять колеса в автомобиле на ночь».

Все будет только хуже?

Полицейские уверены, что количество обворованных машин в Волгограде будет только расти.

«Сейчас начнется сезон, когда люди захотят отдыхать, путешествовать по области и за ее пределами, – продолжает Марат Шарипов. – Поток машин увеличится, чем злоумышленники и воспользуются. Водители по-прежнему оставляют сумки с деньгами в машине, а сами отправляются в кемпинг на ночлег. Помимо того, что нужно быть бдительными, я бы советовал автолюбителям все-таки устанавливать в машине сигнализации с обратной связью, чтобы хотя бы услышать сигнал о том, что с машиной что-то происходит. Во многих иномарках установлена штатная сигнализация. Да, она закроет машину, но не сообщит, если вам начнут бить окно».

Автолюбители же уверены, что даже самая дорогая сигнализация не способна защитить машину ни от кражи из нее вещей, ни даже от угона. Среди причин, повлиявших на решение об отказе от установки сигнализации, волгоградские автолюбители отмечают, что даже если все сделают в сервисе, не исключено, что машина не начнет «греметь». Ведь при установке сигнализации разбирается обивка салона, и после того, как все поставят назад, пластик может начать ловить «сверчков».

«Короткая история из жизни доказала, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих, – считает общественный деятель Алексей Ульянов. – Недавно на мойку к моему другу заехал питерский «Ленд-Крузер». Помыли кузов, а когда попытались открыть дверь в салон, она оказалась заперта. Выяснилось, что хозяин машины кинул ключи в багажник, в машине закрыли все двери и программное обеспечение просто замкнуло машину. Ситуация не из приятных: на машине была установлена спутниковая сигнализация за 150 тысяч рублей, запасных ключей нет. Пригласили специалистов, которые при предъявлении документов на автомобиль за 2,5 тысячи готовы открыть любую машину. Сам владелец внедорожника был в шоке, когда увидел, что дорогущую сигнализацию вскрыли без шума и пыли за полминуты. Причем фирма, которая продала и установила данную систему, обещала стопроцентную защиту от вскрытия и угона. Вот и делаем выводы, что деньги в машине оставлять нельзя, а технику, если не уносить, так хотя бы в бардачок складывать, чтобы у злоумышленников и хулиганов не было соблазна залезть в машину».

Полиция или тонировка

По словам Алексея, неделю назад в машине разбили стекло и вытащили магнитолу. В правоохранительные органы пострадавший обращаться не стал, причина – все равно не найдут. Полицейские в один голос твердят – и очень зря вы так думаете.

«Процент раскрываемости подобных краж может и не такой высокий, как хотелось бы, но кражи раскрываются. Как по горячим следам, так и спустя несколько месяцев, – сообщает Антон Корнаухов. – На прошлой неделе раскрыто три таких дела: в различных районах города и области в кражах магнитолы, навигатора и портативных носителей информации сознались двое молодых людей в возрасте 20-ти лет и один 19-летний парень. Причем последний сознался, что в декабре в одном из дворов украл еще одну магнитолу. Обратились к владельцу авто: да, говорит, кража была. Обращаться не стал, потому что больше времени бы потратил, магнитола стоит две тысячи, легче просто новую купить. Если бы мужчина обратился просто к своему участковому, то сняли бы те же отпечатки пальцев, что помогло бы поймать злоумышленника гораздо быстрее, а также предотвратить другие кражи».

И все же некоторые автолюбители придерживаются мнения, что лучшим защитником автомобильного имущества является тонировка.

«Там, наверху сами же поспособствовали увеличению числа краж, когда запретили тонировать передние боковые стекла, – уверен участник автоклуба «Драйв» Дмитрий Соколов. – Создатели закона ссылаются на аварийность, якобы чистые от тонировки стекла повышают безопасность дорожного движения. Но статистики, каков же процент ДТП связан с тонировкой, мы так и не получили. Зато воры и мошенники теперь отлично могут пополнить статистику краж, им-то теперь уж точно хорошо все видно. Иногда достаточно бывает установленного на лобовом стекле кронштейна для навигатора, чтобы разбили стекло, и залезли в машину: а вдруг ленивый водитель оставил навигатор в бардачке? Если говорить об украденных деньгах, то тут, соглашусь, тонировка могла бы и не помочь. Всему виной вовремя не закрытая машина».

Фото: Фото с сайта Dailymail.co.uk

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter