СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Угнанные иномарки задерживает хорошая работа полиции Волгограда

Начало мая в Волгоградской области было отмечено рядом задержаний дорогих иномарок, подлинность документов на которые вызывала у правоохранительных органов сомнения. В качестве одного из примеров можно привести задержание BMW X6 и двух Audi Q7 в Новоникол

Начало мая в Волгоградской области было отмечено рядом задержаний дорогих иномарок, подлинность документов на которые вызывала у правоохранительных органов сомнения. В качестве одного из примеров можно привести задержание BMW X6 и двух Audi Q7 в Новониколаевском районе Волгоградской области. В правоохранительных органах заявляют, что работа по выявлению подобных автомобилей – обычная практика для сотрудников полиции. Эксперты же полагают, что...

В Волгоградской области участились случаи задержания дорогих иномарок с документами, вызывающими сомнения в подлинности. Последний такой случай был зарегистрирован 8 мая на контрольном посту «Новониколаевский» на трассе Волгоград–Москва. Полицейские для проверки документов остановили кортеж из трех автомобилей: BMW X6 и двух Audi Q7 – которыми управляли граждане республики Казахстан. В ходе проверки документов свидетельства о регистрации транспортных средств вызвали сомнение у представителей полиции. Автомашины и водители были задержаны.

«Я бы не сказал, что задержание дорогих иномарок с документами, которые вызывают сомнение в подлинности, какое-то экстраординарное событие, – говорит заместитель начальника центра общественных связей ГУ МВД России по Волгоградской области Антон Корнаухов. – Подобные задержания случаются практически каждый день. Автомобили задерживаются, направляются на экспертизу, если с документами все в порядке, а номера на автомобиль не перебиты, водитель отпускается с извинениями и пожеланием счастливого пути. Если же экспертиза выявляет признаки подделки свидетельства о регистрации, то тут водитель, как говорится, приехал. Он и машина задерживаются до выяснения всех обстоятельств и выяснения причин появления поддельных документов».

Между тем, как рассказал на условиях анонимности источник в УГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области, в прошлые годы количество автомобилей с поддельными документами, задерживаемых на постах, было гораздо больше.

«На самом деле, сейчас всплывают старые машины, угнанные в других регионах, – пояснил источник. – Количество машин, которые обнаруживают за последнее время небольшое, – слишком мало осталось контрольных постов милиции, где эти машины и выявляют. Как правило, эти машины идут с севера России, с Урала, из московского региона на Кавказ, в Дагестан и Чечню, и дорога через Волгоград, пожалуй, единственный путь в эти братские республики Кавказа».

В отделе пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области, между тем, отказались прокомментировать факты задержаний дорогих автомобилей, сославшись на необходимость обратиться в пресс-центр ГУ МВД по региону.

Впрочем, эксперты видят в регулярных задержаниях автомобилей с «кривыми» номерами хорошую работу полиции.

«На самом деле, я полагаю, что здесь действительно можно говорить о хорошей работе полиции, – считает адвокат Сергей Цымбалов. – Те же гаишники анализируют ситуацию с угонами в других регионах и в своем и делают соответствующие выводы. По себе скажу – у меня машина, которая входит в лидеры угонов. Я еще ни разу не проехал мимо поста полиции на 17-м километре трассы Волгоград–Москва, чтобы меня не остановили и не проверили документы. Так что все вполне логично. Можно провести аналогию с патрулями ППС, которые ходят в местах массовых грабежей. Потому что владеют оперативной информацией. Плюс к этому, как правило, задерживаемые машины стоят достаточно дорого, и слишком велик соблазн вместо машины за четыре миллиона купить аналогичную за два, но с «кривыми» документами, в надежде, что пронесет, и сотрудники ДПС не обратят на нее никакого внимания. Я больше, чем уверен, что кроме BMW и Audi можно встретить и «девятку» с такими же номерами, и Camry. Но эти машины пользуются меньшим спросом. Ведь угонщики и преступники, занимающиеся перепродажей машин, великолепно чувствуют рынок и предпочитают угонять то, что пользуется спросом».

Фото: Lb.ua, видео предоставлено пресс-службой ГУ МВД России по Волгоградской области

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter