СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

В Волгограде массово появляются «Аллеи Славы» чиновников

В Волгограде начали появляться «Аллеи Славы» чиновников администрации Волгограда и правительства Волгоградской области, отвечающих за состояние дорог. Первая такая аллея появилась на улице Танкистов, спустя некоторое время еще две аллеи появились в Кировс

Поделиться

В Волгограде начали появляться «Аллеи Славы» чиновников администрации Волгограда и правительства Волгоградской области, отвечающих за состояние дорог. Первая такая аллея появилась на улице Танкистов, спустя некоторое время еще две аллеи появились в Кировском, Красноармейском и Ворошиловском районах. Активисты, рисующие эти аллеи, заявляют, что таким способом намерены привлечь внимание властей к проблеме отсутствия дорог в Волгограде. Наблюдатели считают, что такой способ протеста следует распространить и на другие сферы жизнедеятельности города.

Автор самой первой «Аллеи Славы», активист и блогер Алексей Ульянов, так прокомментировал появление имен волгоградских чиновников на том, что около года назад было относительно ровным асфальтом.

«Глядя с печалью на дороги нашего города, так хочется сказать «спасибо». Спасибо вам за хорошие дороги, где мы, автолюбители, можем передвигаться легко, без тряски, без мысли о том, что перед нами может возникнуть яма. Да, да. Именно она. Поэтому я прошу принять нашу «Аллею Славы», то место, где увековечены фамилии тех, кто сделал для своей страны, города что-то примечательное. В нашем случае, убрав сарказм, вы подарили нам ямы... Спасибо вам за это. В свою очередь, мы дарим вам "Аллею Славы"».

Поделиться

Вслед за «Аллеей Славы», появившейся на улице Танкистов в Дзержинском районе, аналогичные аллеи начали появляться и в других районах Волгограда. Люди подхватили инициативу и начали таким образом «прославлять» чиновников, ответственных за состояние городских улиц.

«Инициатива, проявленная мной 8 августа, когда впервые на волгоградских дорогах были обозначены крупные ямы, вызвала самую настоящую цепную реакцию, – комментирует Алексей Ульянов. – Люди подхватили эту идею и самостоятельно стали организовывать подобные акции. «Аллеи Славы» начали появляться по всему городу – в Красноармейском, Ворошиловском, Кировском районах. Кстати, в Кировский район на открытие очередной «Аллеи Славы» меня пригласили организаторы этой акции. На мой взгляд, появление новых и новых аллей не заметить уже невозможно. С одной стороны, это плюс для водителей, с другой стороны, массовость подобных акций уже не может остаться незамеченной для властей города и области. Поэтому с одной стороны мы тем самым обезопасим себя от внезапных ям на дороге, с другой – обратим внимание властей, которые начнут, наконец, хоть что-то делать и ремонтировать волгоградские дороги».

В пресс-службе администрации Волгограда заявили, что не комментируют надписи на дорогах и заборах, впрочем как и на прочих сооружениях и заграждениях, за которыми вопреки надписям теоретически могут храниться дрова.

Политологи считают, что подобные акции протеста выгодны прежде всего губернатору.

Поделиться

«Вспомните, начиная с февраля-марта губернатор фактически тыкал носом в отвратительные дороги и Соколова, и, потом, Собакаря, и депутатов, – считает координатор Клуба экспертов Волгограда Андрей Серенко. – В принципе, губернатор изначально говорил о том, чтобы привлекать к контролю за дорогами и ЖКХ общественность, потому что если не обращать внимания на эти насущные городские проблемы, то никаких сдвигов не будет. Я думаю, что такая гражданская активность выгодна прежде всего самому губернатору. Ведь он сейчас борется за то, чтобы в городе прошел чемпионат мира по футболу в 2018 году, а проведение мундиаля без полного благоустройства города невозможно. На самом деле, тем чиновникам, чьи фамилии написаны на асфальте, от этого ни горячо, ни холодно, поэтому здесь следует говорить о том, чтобы придать проблемам городских дорог широкий резонанс, и, по большому счету, губернатор стал первым говорить об этом. Ведь вспомните, сначала были объезды, в буквальном смысле слова тыканье носом чиновником мэрии в их недоработки, и лишь потом появились звезды на асфальте. Авторы этих «Аллей Славы» в большей степени сторонники губернатора, чем его противники, поскольку, в первую очередь, они противники городской власти, протестующие против некачественной работы городских властей, то есть того, что вызывает недовольство и губернатора, это полностью укладывается в логику его критики городских властей. Так что пусть рисуют дальше».

Автомобилисты, впрочем, считают, что вне зависимости от того, чьи политические интересы могут представлять организаторы подобных акций, главное все же то, что они заставили работать чиновников.

«На мой взгляд, то, что делают эти люди, – крайне эффективная мера, и я могу только поддержать их, – говорит председатель НП «Ассоциация пассажирских автотранспортных перевозчиков» Юрий Белоусов. – Людям приходится хитрить, идти на крайние, но при этом не запрещенные законом меры, которые, в итоге, приводят к тому, что на проблемы Волгограда начинают обращать внимание. Я бы предложил распространить этот опыт и на другие сферы жизнедеятельности Волгограда, где проблем ничуть не меньше, чем в дорожном хозяйстве. Пока же о наших дорогах начали говорить уже на федеральном уровне, поэтому ребятам, организовавшим эти «Аллеи Славы», остается только поаплодировать».

Фото: Видео телекомпании НТВ

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter