СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Подрядчиков из Дагестана заставят переделать некачественные дороги Волгограда

Поделиться

Решением Кировского районного суда города Махачкалы генподрядную организацию ООО «Водстрой-Сервис» обязали за свой счет отремонтировать заново несколько дорожных участков в Тракторозаводском районе Волгограда. Пока никаких ремонтных работ не ведется, хотя срок исполнения истекает в ноябре 2012 года. Эксперты предлагают наказать не только подрядчиков, но и тех чиновников, кто принял у дорожников эти дороги.

На неудовлетворительное качество свежеотремонтированных внутриквартальных дорог многократно жаловались жители микрорайона Спартановка Тракторозаводского района Волгограда. В ходе проверки дворового проезда вдоль домов №37 и №33 по набережной Волжской Флотилии выявлено выкрашивание и просадка асфальта на всём протяжении. Аналогичными оказались нарушения на улице Грамши у дома №45, 47 и улице Кастерина у дома №6. При этом все указанные дороги в конце 2011 года являлись объектами ремонта, в том числе в рамках ведомственной целевой программы «Дворы Волгограда», но которые было выделено более 80 миллионов рублей.

«После ремонта не прошло и месяца, как дороги стали портиться. В апреле нами была проведена окончательная проверка, и дело передали в суд, – рассказал заместитель прокурора Тракторозаводского района Волгограда Андрей Фомченков. – К сожалению, сразу определить качество будущего асфальта сложно. Есть экспертные службы, которые занимаются этим вопросом, но, по их заключениям, асфальт отвечал всем нормам и должен был прослужить долго».

Однако, как заявляют в прокуратуре, эта ситуация находится под четким контролем и уйти от ответственности подрядчикам не удастся.

«Я каждый день осматриваю испорченные дворы, но пока ни одной ремонтной бригады я не видел. Хотя по решению суда ООО «Водстрой-Сервис» должно до конца ноября этого года завершить все ремонтные работы, – продолжает господин Фомченков. – Это дело особой важности, и мы не оставим его безнаказанным. Если вовремя не будут устранены все неполадки, то дальше уже приставы будут заниматься данными подрядчиками. Наложение штрафов, вплоть до уголовной ответственности, ждет организацию в случае уклонения от исполнения судебного решения».

Тем временем в администрации Волгограда утверждают, что все дорожные работы по проблемным адресам были выполнены в строгом соответствии с нормами и никакой вины дорожников нет.

«Дефекты внутридворовых дорог, которые появились весной этого года, возникли в процессе эксплуатации дорожного покрытия, то есть вины дорожников здесь нет, – прокомментировала руководитель комитета информационной политики администрации Волгограда Екатерина Голод. – Экспертиза проверки дала положительный результат, так как асфальт отвечал всем нормам и ГОСТам. Акт приемки отремонтированных дорог принимал и подписывал специалист МУ «Комдорстрой», где также утверждают, что все выполнялось в соответствии с правилами».

Напомним, претензии к МУ «Комдорстрой» неоднократно возникают за последнее время. Так, предприятие по решению суда выплатит более 68 тысяч рублей автовладелице, чья машина пострадала в автоаварии из-за неудовлетворительного состояния дорожного покрытия. Весной этого года прокурором Волгограда Михаилом Шабуниным уже вносилось в администрацию города общее представление по некачественному ремонту дорог. В прокуратуре утверждают, что если потребуется, проверки как подрядчиков, так и МУ «Комдорстрой» будут проведены вновь.

По мнению экспертов, виновата в этой ситуации не только генподрядная организация, но и департамент городского хозяйства.

«Надо наказывать, вплоть до увольнения и штрафов тех, кто принимал в прошлом году эти дороги. Как можно было не заметить отвратительное качество асфальта, ведь всегда по окончании ремонтных работ, проводится экспертиза дорожного покрытия, – высказался известный блогер и активист Алексей Ульянов. – Либо это коррупционный сговор, либо невнимательность, но в любом случае это вина властей. И они просто обязаны, во-первых, довести до конца это дело, найти подрядчика и заставить их заново отремонтировать дороги, а во-вторых, найти виновных в департаменте городского хозяйства и привлечь их к ответственности. Сергей Боженов просто обязан надавить на городскую власть. Почему у нас чиновничьи кресла занимают люди, не желающие работать? Ему будет только в плюс, если он повлияет на халатных и недобросовестных служащих волгоградской администрации. Ведь факт на лицо. Каждый день у нас как грибы после дождя появляются все новые «аллеи славы». Сегодня утром я лично видел свежевыкрашенную дорогу на улице Толбухина, о существовании которой похоже вообще забыли».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter