СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Волгоградской области школы получили новые автобусы

Поделиться

43 общеобразовательных учреждения Волгоградской области из отдаленных поселков региона получили от губернатора Сергея Боженова ключи от новых школьных автобусов.

В Волгограде состоялась торжественная церемония передачи автобусов директорам образовательных учреждений и самим школьникам. На площади Павших Борцов для ребят из сельских школ устроили настоящий праздник.

«Вопрос обеспечения комфортности и безопасности передвижения детей, проживающих в сельской местности, в отдаленных населенных пунктах, сегодня особенно актуален. Государство уделяет максимум внимания качеству образовательного процесса. В связи с этим автобусы приобретены в рамках модернизации системы общего образования Волгоградской области на условиях совместного финансирования из федерального и регионального бюджетов, – отметил губернатор Волгоградской области Сергей Боженов. – Сегодня образовательный стандарт должен быть высоким независимо от того, где живет школьник. И мы делаем все возможное, чтобы ученики маленьких поселков и хуторов имели современный транспорт для проезда к месту учебы и обратно. Сегодняшнее событие – тому подтверждение».

По мнению новых обладателей желтого транспорта, это событие обязательно отразится на успехах школьников в учебе.

«В образовательное учреждение приезжают дети из трех населенных пунктов. Кто-то добирается общественным транспортом, кто-то – на попутках. Так как не у всех родителей есть возможность успевать до работы подвозить детей в школу. Ведь речь идет не о соседнем квартале, а о другом поселении. Порой ребятам приходилось преодолевать по несколько десятков километров в день. Соответственно, после учебы времени на домашние задания остается меньше. Правда, теперь эта проблема решена, – подчеркнула директор креповской средней школы Урюпинского муниципального района Людмила Халяпина. – Мы очень рады, что все эти трудности и заботы о том, как детям добраться до школы, наконец позади. Теперь ребята будут ездить на новых, качественных, а главное безопасных автобусах».

Перевозка пассажиров, а в особенности детей должна быть максимально безопасна, поэтому все школьные автобусы оснащены системой ГЛОНАСС.

«В случае, если случится авария или по каким-то причинам автобус где-нибудь застрянет, система ГЛОНАСС позволит точно и в короткие сроки определить место расположения транспорта. Да в целом с помощью данной программы всегда можно узнать, не уехал ли автобус с маршрута, где именно он едет и многое другое, – пояснили в пресс-службе правительства Волгоградской области. – Речь идет о детях. Поэтому транспорт для них должен быть не просто удобным и теплым, но и максимально надежным».

Стоит отметить, что всего до конца 2012 года в отдаленные районы области поступят 69 школьных автобусов. То есть на сегодняшний день осталось еще 26 автобусов, которые в скором времени поступят на баланс в образовательные учреждения области. В целом в этом году на закупку школьного транспорта из федерального и регионального бюджетов в рамках программы модернизации системы общего образования выделено 64 млн рублей.

«Мы обязаны в кратчайшие сроки обеспечить транспортом школы, чтобы дети четко и вовремя приезжали домой. Это решение принято не только на региональном, но и на государственном уровне. И все необходимые меры по оперативной реализации этой программы будут нами непременно выполнены», – заявил господин Боженов.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter