СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В Волгограде не запрещали проезд на Привокзальную площадь

Уже несколько дней Привокзальная площадь открыта для проезда любого транспорта. Впрочем, власти и правоохранительные органы утверждают, что запрета проезда на площадь к вокзалу не было и ранее.

Напомним, что Привокзальной площадью пользуются только «избранные». То есть помимо пассажирских автобусов сотрудники выборочно пропускали на указанную территорию частные автомобили и некоторые такси. Несомненно, это ситуация неоднократно вызывала бурю негодования среди горожан, которые не могли нормально уехать с железнодорожного вокзала. Многие были вынуждены тащить на себе сумки и чемоданы на другую сторону улицы, где их ждали машины.

Как пояснили в главном Управлении МВД по Волгоградской области, никакого запрета на проезд личного автотранспорта горожан или такси не было.

«Ограничений для проезда с этой целью водителей, осуществляющих перевозку пассажиров на коммерческой основе, не предусмотрено. Проезд транспортных средств на Привокзальную площадь железнодорожного вокзала разрешен для осуществления посадки или высадки пассажиров, либо загрузки или разгрузки грузов, стоянка автотранспортных средств запрещена. – пояснили в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области. – Меры по обеспечению общественного порядка и упорядочению парковки транспортных средств на Привокзальной площади железнодорожного вокзала станции Волгоград-I, приняты согласно решению антитеррористической комиссии Волгоградской области от 14 марта 2011 года №5. В целях обеспечения антитеррористической защищенности объектов транспорта на территории Волгоградской области».

Однако сами участники дорожного движения рассказывали совершенно обратное.

«Мы портим свою репутацию. Люди вынуждены идти неизвестно куда, искать свои машины-такси, чтобы уехать. И очень часто с немаленьким багажом, – делится сотрудник одной из служб заказов такси. – Это просто беспредел. Вот когда «бордюрщики» стоят там – все нормально. А когда машина должна подъехать, забрать человека и уехать – это, оказывается, по мнению ГИБДД, создает гигантскую проблему».

Но вот уже на протяжении нескольких дней все запреты с Привокзальной площади, касающиеся проезда на данную территорию, сняты. Что, как оказалось на практике, обрадовало не всех.

«Стало только хуже. Автобусы теперь вынуждены высаживать пассажиров где придется. Машины стоят на остановочных пунктах автобусов порой в два ряда. Причем так, что автобус даже заехать на территорию Привокзальной площади не может, – возмущаются сотрудники компании по перевозке пассажиров «Тур де форс». – Лучше бы оставили все как было. Автобусы могли спокойно беспрепятственно подъезжать. Было просто замечательно».

Между тем водители, которые осуществляют перевозку пассажиров на коммерческой основе, только рады, что ограничений по проезду на Привокзальную площадь больше нет.

«Наконец-то это закончилось. Можно легко подъехать, забрать пассажира. Никаких проблем. И места достаточно для проезда. Никакого скопления машин нет. Те, кто надолго приезжает к вокзалу, ставят машины на платную стоянку. Остальные же подъезжают ненадолго и сразу едут дальше, – рассказал сотрудник одной из служб заказов такси. – Я вообще не понимаю, зачем надо было там полицейских ставить. Только проблем больше создавали».

Как пояснили в областном ГИБДД сотрудники находились на территории Привокзальной площади только по распоряжению регионального правительства.

«Никакой личной инициативы со стороны ГИБДД по Волгоградской области создать ограничения для проезда автомобилей на вышеуказанную площадь не было. Сотрудники полиции работали в рамках обеспечения антитеррористической защищенности объектов транспорта. Согласно распоряжению антитеррористической комиссии Волгоградской области», – пояснили в отделе пропаганды ГИБДД по Волгоградской области.

Фото: Фото с сайта Gotagotaxi.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter