СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгоград обещают стратегически развить

Поделиться

Администрация Волгограда проводит изменения в плане стратегического развития города до 2025 года. Волгоградцам предлагается не только ознакомиться с корректировками плана, но и внести свои предложения по любой из отрасли проекта.

Как сообщили 34auto.ru в департаменте информационной политики администрации Волгограда документ, на который сегодня ориентируется город, то есть план стратегического развития Волгограда до 2015 года, был утвержден в 2007 году. Однако сегодня назрела необходимость его обновить, привести в соответствие с теми тенденциями, которые происходят в обществе, наполнить реальными проектами и программами.

«Значительное внимание в предложенных проектах уделено проблемам развития транспорта и улично-дорожной сети Волгограда. В число наиболее значимых объектов вошло строительство Нулевой Продольной магистрали (рокадной дороги), южного участка Третьей Продольной, участка Первой Продольной в продолжении улицы Электролесовской, объездной дороги, а также развитие автомобильных дорог в новых микрорайонах массовой жилой застройки, строительство удобных транспортных развязок на главных магистралях Волгограда, – пояснили в пресс-службе мэрии. – В долгосрочном периоде до 2025 года планируется также завершение строительства мостового перехода через Волгу с выходом на город Волжский и автомобильную дорогу М-6 «Каспий», строительство нового моста через ВДСК, модернизация искусственных сооружений и много другое. Ориентировочная суммарная стоимость всех работ – более 100 миллиардов рублей».

Между тем председатель ВРООО «Всероссийское общество автомобилистов» Александр Лебедев считает подобные заявления не более чем очковтирательством.

«Грош цена этим планам развития. Мэрия не может сегодня сделать того, что еще вчера должна была сделать. О каком развитии до 2025 года тогда говорить? Гололед вовремя убрать с дорог не могут, асфальт от одной весны до другой даже не доживает. И зачем опять людей пустыми обещаниями кормить? – высказался господин Лебедев. – У нас нет в городе власти и похоже еще долго не будет. Пока над городом не встанет нормальный реальный лидер, ничего развиваться не будет. Так только пар у народа спустить похоже решили».

С мнением, что в Волгограде отсутствует власть, соглашается и экс-мэр Волгограда Роман Гребенников.

«Собакарь и Васильков – это не руководители. Их работу нельзя даже проанализировать. Чего уж говорить о развитии города. Еще шесть лет назад этот план был написан, и ничего толком не изменилось. Такое чувство, что людям надо хоть что-то написать, но при этом они нисколько не задумываются о том, что планируют. Это просто глупость, – считает господин Гребенников. – Строительство Нулевой Продольной магистрали – это просто абсурд. На рокадную дорогу нет даже проекта. А стоимость ее строительства составит несколько миллиардов рублей. Пока не будет твердой легитимной власти, ничего не будет сделано. Только областная дума будет вновь краснеть, выпрашивая у федерации очередные средства на развитие города».

Между тем мэрия предлагает жителям города присоединиться к формированию измененного плана стратегического развития Волгограда до 2025 года.

«На официальном информационно-справочном интернет-портале Волгограда Volgadmin.ru, в разделе «О городе \ Стратегическое планирование \ Организационные структуры \ Рабочие группы по комплексному обновлению Стратегического плана устойчивого развития Волгограда до 2025 года» можно ознакомиться с проектами частных стратегий долгосрочного развития сфер (отраслей) Волгограда, там же размещены анкеты по сферам (отраслям), – поясняет департамент информационной политики администрации Волгограда. – Направлять замечания и предложения следует по адресу: 400131, Волгоград, ул. Ленина, д. 25, департамент экономики администрации Волгограда, тел. 30-14-05, 30-13-51, эл. почта: ek_yankovskaya@volgadmin.ru.

Однако, по мнению председателя правления НП «Ассоциация пассажирских автотранспортных перевозчиков Волгограда» Юрия Белоусова, данный призыв к волгоградцам – чистой воды прожектерство.

«Опять вранье. Городские власти решили просто позаигрывать с народом. На самом же деле кому-то просто не хватает денег. Новые технологии, такие как Интернет, стали очередным поводом для разбазаривания средств, которые выделяют на дороги. Неплохо, конечно, больше денег попросим – больше расхватаем. И все потому, что нет никакой ответственности, – заявил господин Белоусов. – Далеко ходить не надо. Три месяца назад сделали дороги и что? Они даже до весны не дожили. Зато сколько нам говорили про новые технологии, качественное асфальтовое покрытие. Есть только один путь – каждый должен отвечать за свои слова и действия. Ведь на самом деле страшна не сила наказания, а его неотвратимость. Может тогда что-то и изменится».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter