СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Водители-должники станут разнорабочими

Должников по штрафам ГИБДД, не оплативших квитанции в установленные законом сроки, будут наказывать по новому. С 9 мая вступили в силу поправки к закону «Об исполнительном производстве», согласно которым неплательщиков отправят на обязательные работы. Долгое время неплательщикам грозил лишь двойной штраф от неуплаченной суммы или же 15 суток. Теперь нарушителям могут «прописать» до 50 часов обязательных работ. Решение о выборе меры также будет за судьей.

Обязательные работы, как правило, включают в себя сезонные подсобные, вспомогательные или иные виды деятельности, которые не требуют специального профессионального обучения. В их числе озеленение и благоустройство парков и скверов, уборка на кладбищах и мемориалах, уборка тротуаров, скашивание газонов, копание ям для установки различных ограждений, покраска бордюров, санитарная очистка внутридомовых территорий и контейнерных площадок от мусора и бытовых отходов, подноска различных грузов и так далее.

По мнению председателя правления НП «Ассоциация пассажирских автотранспортных перевозчиков Волгограда» Юрия Белоусова новый вид наказания водителей-нарушителей – очередная глупость законотворцев.

«Неужели нельзя придумать нормальное адекватное наказание для нарушителей. Не спорю, должников надо привлекать. Помнится, долгие годы была просто «вольница». Все годами не платили за штрафы и вот вроде за должников стали браться, за границу не выпускать и так далее. Но привлекать к общественным работам – это абсурд. Мало ли какие ситуации бывают: забыл заплатить, не успел, почта не так сработала. И что? Я в пиджаке и галстуке, утрирую конечно, должен бордюры красить, – высказался господин Белоусов. – Лично я против такой системы. Если, предположим, человек не оплатил штраф в 100 рублей, неужели он должен всенародно, словно какой-то дебошир дороги подметать. Должен же быть хоть какой-то смысл в наказании? А это что? Унижение только».

Между тем представители ГИБДД не видят ничего страшного в применении обязательных работ к неплательщикам штрафов.

«Конечно, у наших водителей реакция на новые поправки будет только отрицательная. Оно всегда так. Но по сути мера-то хорошая. Сами посудите, нет, к примеру, у человека возможности заплатить, всякое случается. Так он спокойно «своими руками» может долг отработать. Тем более надо учитывать, что меру наказания избирает суд. И уж наверняка, если задолженность будет 100

Фото: Фото с сайта Thepunch.com.au

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter