СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Нулевое промилле отменят?

Поделиться

Профильный комитет Государственной думы поддержал инициативу об отмене нулевого промилле. Пока данная законодательная инициатива только будет рассматриваться во втором чтении. Однако мнения экспертов и общественников уже разделились. Одни начинают бить тревогу, другие – радоваться возвращающимся промилле.

2 июля Государственная дума РФ рассмотрит очередные поправки в законе о «нулевом промилле». Авторы инициативы предлагают ввести нормы в 0,16 миллиграмма этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха, или 0,35 грамма на один литр крови.

«Нельзя этого допускать. Начнется война. Каждый выпивший начнет упорно доказывать, что он всего-то стопочку промахнул. Сами посудите, на месте ни один инспектор пробу крови сделать не сможет. Пока до освидетельствования доедут, суть да дело, вот и останется в крови 0,3 промилле. И что? Отпустят пьяного и он дальше чудить на дорогах поедет? А сколько случаев встречается, когда наркоманы, чтобы прикрыть употребление запрещенных препаратов и так далее, выпивают бокал вина. Мол да, есть чуть запах, но я же не пил, – высказался ассистент кафедры амбулаторной и скорой помощи Волгоградского медицинского университета Анатолий Белоглазов. – В нашей стране такие поправки в закон просто категорически недопустимы. Пьяных на дорогах станет еще больше. Будет жесткая война за цифры: мол не то написал инспектор, не так среагировал прибор и так далее. Уже сотни раз объясняли людям, зачем и почему нужен нулевая промилле, что это идеальный вариант. Но нет. У нас продолжают выискивать пути. В результате если новый закон примут, это будет весьма чревато».

Между тем председатель волгоградского отделения Всероссийской общественной организации «Движение автомобилистов России» Армен Оганесян, который выступал за возвращение промилле, считает инициативу правильной.

«Наконец-то это случилось. Наш многоуважаемый президент осознал, что нельзя гарантировать Конституцию, не гарантируя права граждан. Нельзя исключать погрешность приборов. Что было сделано введением нулевого промилле. Выпил, к примеру, человек бутылку пива с вечера. Ну остался у него запах на утро. Но он же не пьяный. А наши доблестные сотрудники ДПС сразу же штрафы выписывают и тому подобное, – заявляет господин Оганесян. – Здравый смысл все таки восторжествовал. По факту вводится разрешенная погрешность на количество спирта в крови. Но по сути это действительно можно расценивать как возвращение старого 0,3 промилле. И это правильно. Я лично собирал подписи в Волгоградской области в поддержку данного возвращения. А то у нас полстраны сделали без вины виноватыми».

По мнению политолога Виталия Арькова очередные разговоры вокруг промилле – показатель неуемных амбиций председателя правительства России Дмитрия Медведева.

«Логике и комментариям, если честно, новая законодательная инициатива не поддается. С одной стороны, есть, конечно, положительный эффект. Потому что погрешности приборов все же имеют место быть. А с другой стороны, опять пьяные водители начнут справки покупать и всячески уходить от ответственности. Хотя, как показала практика, введение нулевого промилле никакого эффекта не произвело. Народ как ездил пьяным, так и продолжает, – считает господин Арьков. – Несомненно, надо еще подождать итога: примут или нет. Но это уже будет зависеть от представителей фракции «Единая Россия». Они же всегда коллективно голосуют. На мой взгляд, у водителей должен быть самоконтроль. А у нас в стране пока с этим все сложно».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter