СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Дорога у «Гасителя» дождалась облагораживания

Поделиться

В Волгограде началось облагораживание участка грунтовой дороги на нижней террасе Центральной набережной. Вблизи жилого комплекса «Волжские паруса» начались дорожные работы по поручению главы Волгограда Ирины Гусевой. В дальнейшем именно с этого участка будет проходить фрагмент рокадной дороги, который планируется завершить к 2018 году.

Предпосылками к строительству этого фрагмента стал проведенный главой города Ириной Гусевой рейд по трем оживленным участкам городских магистралей Волгограда. В ходе рейда она обозначила основные проблемы этих дорог. Понимая, что водители уже сейчас пользуются фрагментом дороги нижней террасы Набережной для объезда центральной части города, было принято решение выравнять проходящий там участок грунтовой дороги и подготовить его к зимнему периоду.

«Учитывая приближение зимы и наличие постоянных пробок в Ворошиловском и Центральных районах, Ирина Гусева дала поручение привести объездную грунтовую дорогу в порядок, – пояснил первый заместитель главы Волгограда Михаил Девятов. – По ее словам, так как автомобилисты сами нашли эту дорогу и используют ее в качестве объезда, есть необходимость облагородить грунтовый участок, чтобы создать удобные условия объезда. Финансирует это строительство спонсор, называть которого не вижу смысла. Эти работы не входят в проект строительства рокадной дороги. По объездной магистрали в ближайшее время только начнется процесс проектирования. Конкурс на проектирование уже закончился. Победитель определен. А через десять дней будет заключен контракт с проектировщиком. Уже позже можно будет начинать строительство, которое и начнется с того места, где сейчас выравнивают грунтовку».

Покрытие асфальтной крошкой будет выложено от начала железнодорожных путей до памятника Гасителю. Заказчиком проекта выступил департамент городского хозяйства.

Работу выполняет МУП ДРСУ – 1. По словам рабочей группы, строительство будет завершено максимум в течение трех дней. Несколько единиц техники и группа рабочих была выделена предприятием для проведения дорожных работ.

«Сначала мы выравнивали дорожную поверхность, засыпали щебнем ямы, прокатывали их катком, затем стали укладывать асфальтную крошку, – описал процесс работ начальник службы благоустройства ДРСУ-1 Александр Потапов. – По обочине дороги вырубается камыш и убирается весь мусор. В работе участвует несколько единиц техники – это автогрейдер, каток, трактор со специальной щеткой и несколько самосвалов, которые вывозят мусор и ветки, а также подвозят материал для строительства. Покрытие дороги – это асфальтная крошка. При температуре более 40 градусов она нагревается и расплавляется как асфальт. Это покрытие переходного типа. Оно временное и укладывается, во-первых, чтобы обеспечить автомобилистам удобный объезд в зимнее время года, а во-вторых, для подготовки укладки асфальта в проекте рокадной дороги. Такое покрытие предназначено для автомобилей категории B, поэтому при отсутствии тяжелой техники она должна прослужить свой срок хорошо».

Также господин Потапов отметил, что наличие такого покрытия поможет избежать аварийности на данном участке: «Когда здесь были огромные ямы и бугры, водителям приходилось их объезжать, выезжая на встречную полосу. Тем самым они создавали риск появления аварийных ситуаций. Теперь же водители спокойно смогут ехать в своем ряду, не сворачивая с траектории».

Гражданский активист и блогер Алексей Ульянов также высказал свое положительное мнение относительно такого строительства:

«Только положительно смотрю на такие действия. Очень хорошо, что нового мэра услышали и поспособствовали такому строительству, – прокомментировал господин Ульянов. – Этот участок давно нуждался в облагораживании, но раньше никто им не занимался. Практически целый день от Ворошиловского района до Центрального автомобилисты по 30-40 минут стоят в пробках. Владельцы внедорожников и раньше пользовались этим объездом, на легковушках последнее время там проехать было практически невозможно. А теперь все смогут воспользоваться объездом с ровным дорожным покрытием. Еще отмечу, что территорию вдоль дороги тоже немного облагородили, причем в этом принимали участие даже некоторые местные жители. Очень приятно, когда у горожан сходятся мнения с управленцами. Надеюсь, такое «сотрудничество» будет продолжаться и в остальных проблемных вопросах нашего города».

Фото: Видео Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter