СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Суд оставил без ремонта улицы Волгограда

Поделиться

На протяжении нескольких месяцев волгоградский общественный деятель Алексей Ульянов судится с администрацией города, призывая обратить внимание и отремонтировать дороги на нескольких улицах города. Но, по его словам, добиться справедливости ему мешает судебная система Волгоградской области.

Летом этого года Алексей Ульянов обратился в суд с иском к администрации Волгограда о возложении обязанности ремонта автомобильных дорог по улицам Краснополянской, Толбухина, проезду Дорожников и 3-й Продольной. Причина иска – ненадлежащее качество всех этих дорог.

«К моему иску департамент городского хозяйства сразу же отнесся враждебно, ответив моему адвокату письмом с указанием, что признание дорог не соответствующих ГОСТу может заключать только специализированная организация с применением специальных измерительных приборов, – рассказал гражданский активист и блогер Алексей Ульянов. – В письме также отмечено, что в бюджете Волгограда на 2013 год денежных средств на выполнение данных процедур не предусмотрено. Но мне лично не понятно, о каких приборах в данном случае может идти речь, когда несоответствие этих дорог всем признанным стандартам видно невооруженным глазом».

Ситуация была спасена благодаря федеральному судье Центрального районного суда города Волгограда Еленой Мягковой, которая провела выездное судебное заседание по указанным местам с привлечением сотрудника ГИБДД.

«Федеральный судья Елена Мягкова не пожалела времени и провела выездное судебное заседание, – также проинформировал господин Ульянов. – На процесс пригласили сотрудника отдела дорожного надзора ГИБДД и всем составом суда поехали измерять ямы на дорогах. Нарушения оказались на лицо. В итоге Центральный суд удовлетворил мой иск и принял решение обязать администрацию Волгограда осуществить ремонт запрошенных мною автомобильных дорог».

Но на этом все приятные моменты громкого дела для блогера закончились. Департамент городского хозяйства подал апелляцию на решение Центрального районного суда. Областной суд в свою очередь удовлетворил поданную апелляцию, и тем самым решение Центрального суда было отменено и дело прекращено.

В Волгоградском областном суде пояснили, что производство было прекращено в связи с тем, что Алексей Ульянов не имеет право подавать иск, так как в данном случае представляет интересы неопределенного круга лиц.

«Областным судом было принято решение удовлетворить апелляцию Департамента городского хозяйства города Волгограда и прекратить производство по гражданскому делу истца Алексея Ульянова в связи с тем, что он представлял интересы неопределенного круга лиц. Хотя такого права не имеет, – пояснили в пресс-службе Волгоградского областного суда. – Истцом, представляющим интересы неопределенного круга лиц, вправе быть только прокурор. Поэтому, если иск будет подан именно прокурором, суд обязательно его рассмотрит».

Волгоградский активист в свою очередь категорически не согласен с таким решением, утверждая, что ничьи интересы он не представляет, а просто защищает свои права, на что имеет полное право.

«На мой взгляд, в данном случае решение суда необъективно и, возможно, было принято под влиянием каких-то лиц. Так как я подавал иск от своего лица – Ульянова Алексея Владимировича, хотя уверен, что меня поддержали бы очень многие водители. Я лично как автомобилист и житель Дзержинского района устал ездить по таким дорогам, и помимо транспортного и дорожного налога мне приходится тратиться на ремонт своего автомобиля раз в три месяца. Кроме того, дороги эти признаны аварийными, и огромное количество ДТП на этих участках – наглядное тому подтверждение».

Адвокат блогера Денис Григорьев также уверен, что решение суда в данном случае необъективное, и считает, что в этом деле много подводных камней и противоречий.

«Лично меня очень удивило решение областного суда, – прокомментировал ситуацию Денис Григорьев. – Иск был подан от лица самого Алексея Ульянова. Ни о каких других лицах речи не было. Он представлял исключительно свои интересы. Каждый гражданин имеет на это право. К слову, однажды подобное дело было выиграно. Женщина подавала иск в суд с требованием отремонтировать дорогу по улице Гвоздкова. Суд этот иск удовлетворил, и дорогу, действительно, хоть и плохо, но сделали. Сейчас же аналогичная ситуация имеет совершенно другой исход. Лично мое мнение, что, осознавая сумму затрата на ремонт всех этих дорог в случае проигрыша, городская администрация решила пойти более грубым путем и повлияла каким-то образом на решение областного суда, которое, на мой взгляд, совершенно не обосновано. Могу сказать, что мы на этом не остановимся и будем обжаловать решение в вышестоящих инстанциях. А если не добьемся правды в Российской Федерации, тогда мы будем вынуждены обратиться в Европейский суд по правам человека».

«Сложно комментировать ситуацию, когда не близко с ней знаком, – пояснил юрист Сергей Цымбалов. – Я скептически отношусь к таким судам, потому что от нашего суда можно ожидать любого решения. Лично я советую такие вопросы решать не самостоятельно, а с помощью прокуратуры. В данном случае Алексею Ульянову нужно было просто надавить на прокуратуру, чтобы они довели дело, начатое в 2012 году с подобным иском, до конца. В одиночку любой гражданин, конечно, в праве бороться за свои права, но не всегда такая борьба дает ожидаемый результат».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter