СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

По следам «городской кошки»

Поделиться

Пожалуй, это была самая необычная машина, которую удалось протестировать команде сайта Auto.v1.ru. Это не автомобиль в привычном его понимании, несмотря на то, что аппарат имеет четыре колеса, дизельный двигатель и руль. Но и не трактор, поскольку обладает приводом только на передние колеса. Тем не менее для управления им нужно удостоверение тракториста-машиниста. «Зовут» транспортное средство «Подметально-вакуумная машина Bucher Citycat 2020 XL», она закуплена администрацией Волгограда по заданию МБУ «Волгоградзеленхоз» для уборки улиц Центрального района Волгограда.

Место встречи с «городской кошкой» (именно так с английского переводится название машины) было выбрано оживленное – пересечение проспекта Ленина и Аллеи Героев. Именно здесь сегодня будет трудиться этот кот-пылесос. Да-да. Самый настоящий пылесос на колесах. Принцип работы машины достаточно простой – три щетки сметают под машину мусор, где он при помощи мощного пылесоса попадает в бункер и прессуется. Впрочем, о технических особенностях поговорим позже. Сейчас самое время придирчиво осмотреть автомобиль.

Габаритами он примерно такой же, как знаменитый УАЗ-«таблетка». На «мордочке» у кота – целая россыпь лампочек, на крыше установлен проблесковый маяк, а впереди – аж три щетки и две лопаты, с помощью которых машина убирает мусор. При этом машина может работать в разных плоскостях. К примеру, одной щеткой убирать тротуар, другой – всасывать мусор с так называемой прилотковой части. Но самое главное – автомобиль может работать даже в очень людном месте – участок работы предварительно поливается водой, чтобы щетки не поднимали тучи пыли, а потом влажная грязь аккуратно всасывается в бункер объемом два кубометра, вода фильтруется и вновь направляется в систему автомобиля. При этом дизельный двигатель, установленный в автомобиле, соответствует нормам токсичности «Евро-3». Так что покой отдыхающих может нарушить разве что легкий рокот дизеля и звук работающих щеток.

Сочлененное шасси машины придает ей необычайную маневренность. Длина машины без малого пять метров, при этом для того, чтобы развернуться, ей необходимо всего 3,5 метра свободного пространства. Для сравнения – тем же «жигулям» для аналогичного маневра нужно на два метра больше.

«Это подметально-вакуумная машина производства швейцарской фирмы Bucher, – рассказала Auto.v1.ru заместитель директора МБУ «Волгоградзеленхоз» Елена Ковальчук. – На сегодняшний день в Волгограде всего две таких машины, которые работают второй день. Этот агрегат специально сконструирован для работы в городе – машина получилась маневренная, высокоэффективная, с низким уровнем шума. При этом ее конструкция позволяет убирать как небольшую территорию, так и большие площади, в том числе в разных уровнях и в труднодоступных местах. К примеру, под лавочками. Среди российской техники аналогов этим машинам нет».

Кроме того, как отметила госпожа Ковальчук, одна эта машина заменяет сразу несколько более привычных нам уборочных автомобилей. Она формирует вал из мусора, собирает его и вывозит на полигон со скоростью до 40 километров в час. Рабочая скорость машины – 12 километров в час. Этого вполне достаточно для качественной уборки улиц.

По состоянию на сегодняшний день муниципальная власть закупила два подобных автомобиля. График их работы расписан буквально по минутам. Маршруты тоже предельно просты – основные улицы Центрального района, прилегающие к ним тротуары и прогулочные зоны. Благо небольшие габариты машины позволяют ей протискиваться в самые узкие переулки. Отдельно стоит отметить, что машина оснащена водной системой пылепоглощения замкнутого типа. В результате позади машины практически нет туч пыли – она вся оседает в бункере.

«Еще одна любопытная деталь, – продолжает госпожа Ковальчук. – Эта модификация оснащена дополнительным оборудованием, которое позволяет ей работать и в зимний период. Она может убирать снег, у нее есть приспособления для разбрызгивания противогололедных реагентов. Мы планируем эксплуатировать ее круглогодично».

Согласно данным спецификации, автомобиль может убирать снег на ширине 1,4 метра. Две такие машины способны в считаные часы очистить от снега, к примеру, пешеходную часть проспекта Ленина в границах Центрального района, обработав, при этом тротуары противогололедными материалами. При этом фрезерно-роторный очиститель не просто сгребает снег к обочине, а отбрасывает его далеко, туда, где он не будет мешать ни людям, ни автомобилям. Да, машина стоит достаточно дорого, однако эффективность ее работы, производительность и швейцарская надежность позволят окупить эти деньги очень быстро. К слову, один такой аппарат по производительности заменяет бригаду из пяти дворников.

Кабина агрегата, к слову, двухместная и оснащенная всем необходимым для комфортной работы, поражает обилием кнопочек. Главное место в кабине занимает пульт управления компьютером, который позволяет задать три режима работы машины. Причем сделать это еще в гараже. Машинист, приехав на место уборки, лишь нажимает кнопку и управляет движением автомобиля. Все остальное делает компьютер. Движением щеток можно управлять и при помощи джойстика, который установлен справа от водителя на дверной ручке. Кстати, органы управления механизмом расположены справа. Для лучшего обзора и более качественной уборки улиц.

Но самое что забавное – эта машина универсальная. Летом она убирает мусор, бумажки и окурки, а зимой вполне может использоваться для уборки снега. Обладая небольшими габаритами и при этом большой производительностью, Bucher способен работать там, куда не протиснется большая снегоуборочная техника. К примеру, во внутридворовых проездах, заставленных припаркованными автомобилями. При этом машина может не только убирать снег, но и посыпать за собой дорожки, предотвращая образование гололеда.

Впрочем, есть у этой машины и незначительный минус – для того, чтобы начать на ней работать, нужно пройти специальный курс обучения, который проводят представители компании-дистрибьютора. Все же техника иностранная, привыкшая к достаточно нежному и аккуратному обращению. Но даже несмотря на этот минус, те двое машинистов, которые уже прошли обучение, на агрегат не нарадуются. Судите сами – кабина герметичная, с кондиционером, достаточно просторная для водителя, ни пыль, ни грязь в кабину не проникают. Выгружать мусор тоже проще простого: одна кнопка – и весь мусор высыпается в специально отведенное место. Для наведения порядка в грузовом отсеке предусмотрена даже автономная мойка высокого давления.

И, кстати, «городской кот» может решить и еще одну проблему: обладая выносным шлангом пылесоса, он может за считаные минуты очистить от опавших листьев территорию, к примеру, Аллеи Героев.

В настоящее время в МБУ «Зеленхоз» поступили два подобных агрегата. Для их покупки специально выделялись деньги из муниципального бюджета. Качество работы этой спецтехники не вызывает никаких нареканий. А вот насколько она окажется надежной и приспособленной к суровым условиям российской эксплуатации – покажет время. Хотя страна-производитель этой техники – Швейцария, позволяет надеяться, что техника будет работать долго и качественно, содержа улицы Волгограда в идеальной чистоте.

Фото: Видео Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter