СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгоград освоил деньги на дороги

К 1 сентября финансовые средства, выделенные на ремонт улично-дорожной сети Волгограда, освоены на 100%.

Об этом сообщили V1.ru в контрольно-счетной палате Волгоградской области. Согласно подготовленному КСП отчету о результатах мониторинга освоения бюджетных средств при капитальном ремонте автомобильных дорог общего пользования местного значения, на капитальный и текущий ремонт дорог из городского бюджета в 2014 году выделено 407,54 миллиона рублей, на содержание и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения – 394,79 миллиона.

Всего же на ремонт и содержание городских дорог, в том числе дворовых территорий, подъездов к ним и строительство подземного варианта транспортной развязки в 201 микрорайоне Волгограда, город выделил 919,1 миллиона рублей.

На выполнение работ по ремонту автомобильных дорог общего пользования заключены всего четыре муниципальных контракта на общую сумму 761,083 миллиона рублей, что составляет 48,1% от запланированных расходов на данные виды работ в 2014 году. При этом при заключении только одного контракта заказчику удалось сэкономить около семи с небольшим миллионов рублей.

Согласно данным МУ «Комдорстрой», на начало сентября ремонтные работы велись на 20 объектах улично-дорожной сети города.

В областном бюджете на 2014-2016 года не предусмотрены ассигнования на ремонт улично-дорожной сети областного центра из средств дорожного фонда Волгоградской области.

До сих пор не заключено соглашение между областным Минтрансом и администрацией Волгограда о финансировании работ по ремонту улично-дорожной сети. Ведомственная целевая программа по ремонту дорог областного центра до сих пор проходит согласование в администрации Волгограда. О причинах, по которым это соглашение не заключено, оба органа рассказывать не стали.

Таким образом город-герой остался наедине со своими дорожными проблемами и помощи в ближайшее время ждать неоткуда.

Кроме того, с 1 января 2014 года перестали выделяться средства из федерального бюджета на ремонт дворовых территорий, так как последние признаны территориями, не относящимися к дорогам общего пользования.

В первом полугодии на городских дорогах активно проводился ямочный ремонт. Средства, выделенные на латание дорожных дыр, немалые. В рамках выполнения двух муниципальных контрактов на содержание городских дорог выделено, и, соответственно, освоено более 217,31 миллиона рублей.

На тот же период было заключено 28 муниципальных контрактов на восстановление изношенных слоев дорожного покрытия на общую сумму 75,1 миллиона рублей. На третий квартал 2014 года заключено еще восемь контрактов на общую сумму более 95 миллионов рублей. До 30 сентября все работы по указанным контрактам должны быть выполнены.

«Как это часто бывает, большая часть денег на дороги выделяется уже во время сезона ремонта, в то время, когда дороги уже должны ремонтироваться и должен быть виден результат, – недоумевает представитель общественной организации «За права» Денис Губенко. – Обратите внимание: на третий квартал выделена сумма, гораздо большая, чем за все первое полугодие. Освоить ее качественно в это время просто невозможно.

Рождается мысль, что этими деньгами готовы распорядиться совсем не так, как требуется, а затем снова списать все на погодные условия и подготовить «почву» к году следующему».

Надо отметить, что финансирование по всем контрактам городские власти вели исправно. На сегодняшний день фактическое выделение денежных средств на ремонт городских дорог составляет 100%.

Обращает на себя интересный факт: из доведенных лимитов финансирования за 3 квартала 2014 года израсходованы 387,43 миллиона рублей или 98,1%. На 4 квартал остается всего ничего – 7,36 миллиона рублей. Однако на рассмотрении Волгоградской городской думы находится проект решения, в соответствии с которым денежные средства городского бюджета могут быть перераспределены, и на содержание УДС волшебным образом появляются дополнительные 122 с лишним миллиона рублей. Иными словами, дорожники снова собираются закапывать бюджетные деньги в снег.

«С сожалением остается констатировать, что наши депутаты не всегда понимают то, что они решают, – считает председатель ВРОО «Движение автомобилистов» Армен Оганесян. – Городу нужны нормальные дороги в нормальное время. Выделять средства на ремонт дорог в сезон дождей и низкой температуры – верх халатности. Корректировать выделение средств нужно было еще в прошлом году, выделять деньги и закупать материалы по минимальной стоимости нужно было в начале текущего года, а уже к марту-апрелю у дорожников должен был быть сформирован запас материалов на весь ремонтный период и четко обозначенный фронт работ.

Боюсь, что новая Дума не будет в этом плане отличаться от предыдущей. Лично я изменений в работе над волгоградскими дорогами не ожидаю».

Еще один интересный факт всплывает из отчета областной КСП. Экспертами по итогам первого полугодия был сделан вывод о превышении объема фактически выполненных работ над запланированными значениями. Однако о способах увеличения производительности волгоградские дорожники не стали рассказывать, видимо, желая сохранить ноу-хау в секрете.

«Сложно комментировать этот факт, – продолжает господин Оганесян. – Хочется надеяться, что это дорожники вкладывают часть своих средств сверх лимита, чтобы успеть сделать в теплое время года как можно больше. Но могут быть варианты.

В то же время оказывается, что качество отремонтированных дорог – невысокого уровня. Сейчас контрольные вырубки, произведенные на участках ремонта, проверяются в лаборатории, по результатам проверки качества общественники будут соответственно реагировать».

Тем не менее, по исполнению работ по ремонту и содержанию городских дорог подрядчикам были выставлены претензионные иски. По работам, выполненным в течение 2010-2013 годов, в Арбитражный суд было подано 42 претензии.

Самым интересным в представленном отчете контрольно-счетной палаты видится раздел «Предложения». Городским чиновникам, как обычно, предлагается решить вопросы и недостатки, выявленные при проверке, в кратчайшие сроки и поставить на контроль выполнение своих собственных обязанностей.

Фото: Фото с сайта Ponedelnik.info

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter