СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Волгоградские инвалиды не одобрили «говорящие» светофоры

На одном из волгоградских перекрестков – пересечении улиц Новороссийской и Невской – появились «говорящие» светофоры. По замыслу авторов проекта устройства речевого дублирования сигналов светофора помогут незрячим и слабовидящим волгоградцам без риска для жизни переходить проезжую часть.

Как сообщила Auto.v1.ru президент ВАНС «Надежда» Татьяна Михайленко, в Волгограде подобные проекты реализуются уже в течение шести лет. Многие волгоградцы успели обратить внимание и на перфорированные тротуарные плитки для незрячих, оригинальные пандусы у входа в некоторые учреждения и на специальные звуковые устройства на многих перекрестках с интенсивным движением.

«Новый проект носит оригинальное название – «Говорящий город», – рассказала Татьяна Михайленко. – В городе этот проект пока первый, перекресток улиц Новороссийской и Невской выбран для пилотного эксперимента неслучайно – в этом районе много учреждений для незрячих и слабовидящих людей – библиотека для слепых, общественные организации инвалидов по зрению, центр и министерство социальной защиты населения, а также здесь сосредоточены социальные учреждения, которыми инвалиды по зрению пользуются очень часто.

Подобные проекты уже были опробованы в Сочи, Санкт-Петербурге, некоторых других городах, и везде отзывы об этих устройствах были самые благожелательные. Мы же решили пойти дальше: оснастить говорящими устройствами целый городской квартал».

Кроме устройств голосового сопровождения светофоров, проект предусматривает установку подобных устройств на остановках общественного транспорта, а также специальных маяков у входов в учреждения, которые должны стать особыми ориентирами для людей с ограниченными возможностями.

«Проведя мониторинг, мы определили 14 учреждений, посещение которых для инвалидов жизненно необходимо, – продолжает Татьяна Михайленко. – Сейчас ведется работа по заключению договоров на установку говорящих маяков на эти здания. Кроме того, подобные устройства появятся на двух остановках общественного транспорта. Начать установку мы планируем в марте. В это же время такие же маяки планируется установить в Волжском. Для инвалидов абонентское поисковое устройство будет бесплатным. Также бесплатной будет установка радиомаяков для учреждений».

Проект предполагает, что у незрячего пешехода будет в пользовании особое абонентское устройство, которое посылает сигнал на установленный на здании маяк. «Поймав» луч, устройство оповестит незрячего горожанина о том, какое учреждение находится перед ним, и направит его ко входу. Действует сигнал в радиусе 15 метров, а воспроизводится либо через переносной динамик, либо через наушники.

Устройства голосового сопровождения установлены на оживленном перекрестке силами специалистов МКП «Волгоградгорсвет». Сейчас устройства работают в тестовом режиме, после проверки всех режимов работы они будут переданы в ведение городской администрации.

«Установить дополнительные устройства и подключить их к системе светофорного объекта для наших специалистов не составило труда, хотя определенная специфика в их работе есть, – рассказал директор МКП «Волгоградгорсвет» Дмитрий Комлев. – Устройства были запрограммированы для работы именно на этом перекрестке еще на заводе-изготовителе, мы же провели стендовые испытания, подготовили крепежную арматуру и в течение дня подключили их и настроили. К сожалению, эти устройства не имеют никакой антивандальной защиты, мы постарались обеспечить ее высотой подвеса устройства – около 2,5–3 метров».

На весь проект предполагается потратить около 600 тысяч рублей. Стоимость первого комплекта устройств, установленных на перекрестке центральных улиц, составляет более 17 тысяч рублей. Каждый маяк, установленный на учреждении городской инфраструктуры, обойдется проекту в 21 тысячу. Стоит отметить, что весь проект реализуется на полученные организацией гранты различных фондов, часть денег была выделена из бюджета Волгоградской области.

Как считают инициаторы проекта, кроме незрячих людей голосовые устройства будут полезны и другим группам горожан.

«Для пожилых людей, плохо ориентирующихся на загруженных транспортом улицах, такие устройства будут хорошими помощниками при переходе перекрестка, – убежден представитель ВАНС «Надежда» Евгений Рыбников. – Кроме того, они помогут маленьким детям правильно научиться переходить дорогу, сопоставляя звуковую информацию и визуальные сигналы светофора».

Однако не все волгоградские инвалиды считают подобные устройства удобными и эффективными для горожан и для инвалидов в том числе.

«Идея звукового сопровождения, безусловно, хороша, – считает председатель Волгоградской организации общества слепых Наталья Гапиенко. – Но именно на перекрестках с интенсивным движением эти устройства скорее отвлекают, чем помогают переходить дорогу. Да и из-за шума проезжающих машин женский голос, сопровождающий пешехода, практически не слышен. Гораздо более эффективным видится звуковой зуммер определенного тона, который нельзя спутать ни с разговором окружающих, ни заглушить работающим двигателем. Да и жильцам близстоящих домов, особенно в летнее время, думаю, будет несколько неудобно постоянно слышать одни и те же монотонно звучащие фразы».

«Несколько раз пришлось переходить перекресток в «сопровождении» этого устройства, – впечатление сложилось двойственное, но скорее отрицательное, – рассказал инвалид по зрению Юрий Сухачев. – На перекрестках с широкой проезжей частью интенсивный поток транспорта не позволяет хорошо слышать указания, к тому же предупреждения механического голоса не слышны на самой середине перехода. А одновременно звучащие сигналы для разных направлений и вовсе дезориентируют пешеходов. Лучше ставить такие голосовые устройства на менее загруженных переходах вне перекрестков, там они будут намного эффективнее».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter