СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

В Волгограде улицу Невскую освобождают от парковок

Немногочисленные оставшиеся парковочные площадки в центре Волгограда все чаще становятся объектами бурных дискуссий между городскими властями и горожанами. Несмотря на дефицит парковок город продолжает сокращать стоянки автотранспорта на основных магистралях, в ответ возмущенные горожане пишут в мэрию гневные письма.

Под очередное сокращение попала и парковка, расположенная до недавнего времени на улице Невской, напротив торгового центра «Невский пассаж». Несколько недель назад посетители комплекса обнаружили, что дорожный знак, разрешающий парковку на крайней правой полосе по направлению к Дзержинскому району на протяжении почти 200 метров, исчез, уступив «поле деятельности» другому знаку – «Остановка запрещена», расположенному значительно ближе к началу улицы. Ранее этот знак был установлен на световой опоре перед остановкой троллейбуса, теперь, перенесенный на три десятка метров за нее, он ставит под полный запрет парковку автомобилей по правой стороне на всем протяжении улицы Невской от улицы Новороссийской. Таким образом все автомобили покупателей и работников множества близлежащих организаций оказались вне закона, на что владельцам не преминули указать бдительные сотрудники дорожной полиции в компании с водителями машин службы эвакуации.

Кроме того, недовольство ситуацией с дорожными знаками высказали представители волгоградского бизнеса. В распоряжении редакции сайта оказалось письмо руководства торгового центра «Невский пассаж», в котором предприниматели выражают недовольство действиями дорожников, без уведомления ликвидировавших стоянку.

«Отсутствие данного знака делает невозможным посещение торгового центра посетителями, приехавшими на личном автотранспорте, инвалидами, лицами преклонного возраста, что влечет за собой спад продаж, закрытие предпринимателями своего вида деятельности и, соответственно, уменьшение поступлений налогов в бюджет города», – говорится в обращении предпринимателей.

«Складывается впечатление, что в Волгограде действует некая организованная группа, сознательно создающая неразбериху с дорожными знаками, – считает председатель ВРО ООД «Движение автомобилистов» Армен Оганесян. – И эти люди действуют совместно с представителями дорожной полиции и службой эвакуации. Едва где-то находятся удобные для автомобилистов проезды или парковки, как сразу же появляются желающие эту ситуацию «исправить». Исчезают знаки, стирается разметка, а следом появляются инспекторы ДПС и машины эвакуации.

А главная причина этого бардака – отсутствие в городе единой схемы дислокации дорожных знаков. Последний раз такая схема была утверждена бывшим вице-мэром Волгограда Олегом Капустиным в 2004 году. С тех пор никто новой схемы не видел, хотя она должна обновляться регулярно – каждые три года. Поэтому теперь даже дорожники и служба ГИБДД не могут точно сказать, где какой знак находится и почему он там установлен. Как пример можно привести два знака «Остановка запрещена», установленных на одном столбе в разных направлениях по улице Кубанской. В свое время они были размещены на время проведения ремонтных работ, но после их окончания удалены не были и до сей поры вводят в заблуждение водителей.

Сейчас наша организация пытается выяснить все нюансы процедуры установки и смены дорожных знаков, а также кто в конечном итоге несет за это ответственность.

Последние изменения в законодательстве обязали администрации всех уровней за 20 дней оповещать граждан об установке или замене дорожных знаков. Надеюсь, наши городские и областные руководители примут эту обязанность за должное и волгоградские водители заранее смогут сориентироваться, как вести себя на дороге в ближайшем будущем».

Эксперты сайта предполагают, что запрет парковки на улице Невской может быть продолжением работы по организации скоростного движения по магистрали улица Невская – проспект Жукова – шоссе Авиаторов – Волгоградский аэропорт.

«Очевидно, что разнообразные манипуляции с дорожными указателями, разрешениями и запретами – звенья одной цепи, – уверен автоюрист Сергей Богуслав. – Недавние инициативы с удалением части маршруток с проспекта Жукова, возможный запрет левых поворотов, намерение разогнать междугородние маршрутки от автовокзала – все эти действия вращаются вокруг местной «правительственной трассы». Очень похоже на то, что город расчищает проезд от аэропорта до центра от неприглядных для гостей элементов: припаркованных автомобилей, маршруток, пассажиров с баулами. Что будет следующим? Запрещенные пешеходные переходы?»

«Просто так поменять дорожные знаки ни на проезжей части, ни на прилегающей территории нельзя, – считает представитель регионального отделения Федерации автомобилистов России, автоюрист Андрей Вижунов. – Такое распоряжение может издать только орган местного самоуправления, причем по прямому ходатайству управления ГИБДД. Поэтому горожанам и предпринимателям стоит обратиться за разъяснениями в эти две организации».

Однако подтвердить рекомендующую функцию службы дорожной полиции в этом вопросе корреспондентам Auto.v1.ru не удалось. Еще один документ, направленный в середине мая нынешнего года руководству города-героя Волгограда руководителем городской ГИБДД, честно и замысловато ответил на наш вопрос.

Цитата: «...Федеральным законом №3-ФЗ от 07.02.2011 г. «О полиции» установлен исчерпывающий перечень задач полиции и законодательный запрет возложения на нее непрофильных функций, нормативно-правовыми документами, регламентирующими деятельность ГИБДД, разработка проектов и схем организации дорожного движения, в том числе технических заданий на установку технических средств организации дорожного движения, не предусмотрена.

Также сообщаю, что в целях соблюдения требований законодательства об организации федерального государственного надзора в области обеспечения безопасности дорожного движения не предусмотрено рассмотрение и согласование службой ГИБДД схем и проектов производства дорожных работ на автодорогах, данный вопрос отнесен к ведению владельцев автомобильных дорог».

Как сообщили Auto.v1.ru в пресс-службе городской администрации, парковка у торгового центра «Невский пассаж» запрещена согласно действующим правовым нормам. Кто и когда догадался установить разрешающий парковку дорожный знак, в пресс-службе сообщить затруднились, однако предположили, что это было сделано по инициативе администрации торгового комплекса.

«Законность нахождения на одной из центральных улиц парковки под большим вопросом, в то же время к недавнему изменению дорожной схемы на этом участке муниципалитет не имеет никакого отношения», – прокомментировали информацию в мэрии.

В городском МУ «Комдорстрой» – организации, отвечающей за содержание автомобильных дорог общего пользования, а также за обеспечение безопасного и бесперебойного движения транспортных средств, – комментировать ситуацию отказались. На запрос в МУП «Северное», непосредственно производящее все работы по организации строительства, ремонту и содержанию дорог в Волгограде, корреспонденту пояснили, что указание о демонтаже злосчастных знаков поступило из вышестоящей организации. Круг замкнулся.

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter